ПОЛЕЗНО Флюсы, паяльные пасты и сопутствующие приспособления.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Т80 вроде как самый интересный, последний на суперкондерах - чето вообще не вариант, ну не верю я в такие сказки, я просто про свое производство думаю - чтобы быстрее, качественнее и недорого. До 150Вт - вот это удивляет и хотелось бы проверить.
 
Остаюсь с мнением, что рычажного типа самые удобные, удобно держать, и легкие. и из всех что я пробовал самая высокая точность дозирования.
Доделал оба девайса, попробовал.
Левый (из сообщения 53) работает на втором-третьем зубе толкателя от тубы (на первом рычаг не нажимается, т.к. упирается в тубу), давит очень легко, плавно, но чрезмерно много через имеющуюся иглу, надо наверное иглу сильно тоньше. Ну и неплохо бы туда вкорячить торсионную пружинку под язычок-храповичок.
Вариант справа. Надо приноровиться, как поудобнее хватать, усилие экструзии повыше, но расход более контролируем и точен даже с толстой иглой получается маленькими порциями выдавливать.
В общем, думаю, распечатать ещё один такой - для паяльной пасты.
 
Кто то выдавливает пальцем, кто то изобретает автомат Калашникова, а результат один, капелька флюса...которую можно и спичкой нанести.
 
А можно и кисточкой, на всю плату и не надо заморачиваться с дозировкой.
 
Посоветуйте металический оловоотсос , а то мой пластиковый разлетелся.
 
Так есть же и в OZON e и чип-.дип. и на али.
 
А ещё можно тут глянуть, доставка быстрее... :p
 
В общем, думаю, распечатать ещё один такой - для паяльной пасты.
Вот-вот. Олег, против дозатора паяльной пасты вряд ли кто что скажет, там кисточкой не нанесёшь, можно и зубочисткой, конечно, но сила поверхностного притяжения при оплавлении, если есть перемычки пасты между площадками под пайку, распределит пасту куда больше, куда меньше - не по феншую.
Так что расскажи нам о результатах, через какие иголки-сопла смог продавить и как.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так что расскажи нам о результатах, через какие иголки-сопла смог продавить и как.
У меня игла 1.0 мм. внешний диаметр, скока там внутренний не знаю. Паяльная паста давится и дозируется легко, давилкой рычажного типа , см. посты выше. Игла на конце сплющена, мне так удобней наносить пасту, т.к я стараюсь нанести пасту ближе к концу контактной площадки, чтобы попасть на концы устанавливаемого элемента. Просто при установки элемента паста выдавливается и может наползти под элемент, на всю его длину, это очень чревато появлением перемычек, особенно когда между контактными площадками проходит дорожка. Проконтролировать затекло или нет, и не появилась ли сопля, под элементами сложно. Наношу минимальное количество, объем пасты это уже из опыта, на глаз, но это весьма малое количество. Если что не так, удаляю ватной палочкой смоченной в изопропиле. Но нужен опыт, поначалу получается плохо. Из личного опыта...Мне кажется наносить пасту тонкой полоской, удобней и результат лучше, чем наносить каплей. Полоску можно наносить и вдоль и поперек и по диагонали.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать