ПОЛЕЗНО Флюсы, паяльные пасты и сопутствующие приспособления.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Про пасты была ссылка чуть выше по тексту. А это - да, чистейшей воды флюс.
ЗЫ. Нашёл в закромах тубу (шприц) с пастой, но походу ей каюк - засохла.
Мэй би, как-то реанимировать можно с чем-то разбодяжив?
Вроде гдето тут писал один изготовитель плат, что разводят они пасту изопропилом...попробуй. Но у старой пасты есть одно но, частицы припоя окисляются и могут плохо лудится, надо пробовать. Я засохшую в камень паяльную пасту, была у меня такая, наша Российская, раздолбал и смешал с гелеобразным флюсом "Баку". Итог шикарный...было два дерьма, стало одно... :D
 
Околодозаторное...
 
Фигня полная. Все винтовые толкатели, какие были у меня , страдают одним большим недостатком, инерцией, или упругой деформацией, ты перестал давить ( крутить), а паста продолжает лезть...это есть и у этого девайса, в конце видно как он засирает плату...это не нанесение пасты, это сопли. Предпочитаю ручной рычажный...дозировать можно по капелюшечке и никакой инерции нет.
 
а паста продолжает лезть...
Да есть у пасты такое свойство - давиться не вовремя :)
По идее, в подобных поделках нужен не толкатель, а толкатель-поршень, тогда небольшой откат назад позволит сбрасывать давление.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Портрет можно глянуть?
Самый простой и самый дешевый, лично я доволен. Работаешь одной рукой, вторая свободна. Дозируешь от капелюшечки, до мама не балуйсь. Счас вроде и на Озоне есть...видел но откуда поставка не знаю.
1714156693721.png
Kingbo заканчивается, но еще доза лежит в холодильнике.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот ошибка молодости. Дерьмо жуткое. Все в соплях и надо крутить туда сюда иначе не останавливается и часто нужна вторая рука...крайне не советую.
1714157153329.png
 
Нашёл в закромах тубу (шприц) с пастой, но походу ей каюк - засохла.
Мэй би, как-то реанимировать можно с чем-то разбодяжив?
Я прям в тубу шприцем спиртика закачал на разных уровнях и оставил на недельку полежать в целлофане. Вроде получилось еще попользоваться. Правда это не совсем флюс был, а с оловом разбавленный который.
Околодозаторное...
Да есть у пасты такое свойство - давиться не вовремя :)
На заре мелкопаЯлова напечатал винтовой дозатор. Поначалу тоже напрягало, что есть "инерция выдавливания":) Таперича рука, аки у цобакена Павлова, привыкла апосля нанесения флюса чуть в обратку колёсико крутануть. Ну и иголку подобрал по толшыне. И, о чудо - напрягать перестало:)
 
Не знаю, кому то крутилка, кому то просто шприц, а я вот напечатал, года 3 назад и менять на что то другое не хочу.
 

Вложения

  • Photo0108.jpg
    Photo0108.jpg
    86.4 KB · Просмотры: 19
Она самая. Не знаю чем, но мне нравится. До неё много перепробовал.
 
То же, да не то, я пробовал такой, небо и земля, называется -"дозатор", из него течёт, как из ведра.
,
 

Вложения

  • Photo0109.jpg
    Photo0109.jpg
    140.7 KB · Просмотры: 14
Фигня полная. Все винтовые толкатели, какие были у меня , страдают одним большим недостатком, инерцией, или упругой деформацией, ты перестал давить ( крутить), а паста продолжает лезть...это есть и у этого девайса, в конце видно как он засирает плату...это не нанесение пасты, это сопли. Предпочитаю ручной рычажный...дозировать можно по капелюшечке и никакой инерции нет.
Я конечно ни кого не агитирую, но для пасты я задушил земноводное и пользуюсь вот этим чудом1714225908566.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот для электроники СКФ и RMA-223( знаю, что мерзость) и только под промывку изопропилом.
Одно время пробовал нормальный флюс подобрать - всё попадалось или г... от китайцев, либо ценник мама-не-горюй...
В результате всё же пришлось делать свой - ушло 2 года.
Сделал, с тех пор (2021) пользуюсь только своим и для ручной пайки и для SMD компонентов,
- гель
- не расслаивается
- не дымит
- не воняет
- при прохождении термопрофиля (пайка термофеном) не нуждается в отмывке
- при ручной пайке, стирается салфеткой, остатки легко смываются этиловым, изопропиловым спиртом, либо "калошей"
- остаточное сопротивление при t=60-70 С около 100 Мбайт

Использую при ремонте ноутов, ПК, пропаиваю USB-боксы HDD (если перед эксплуатацией не отмыть/пропаять нормальным флюсом - то через год - полтора гарантированный отказ. Коррозия в месте пайки разъемов и рядом по печатке )

Ради прикола сделал вариант с прополисом - качества что и выше, только при пайке пахнет ульем! :))

Сделал где-то кило, за 3 года потратил граммов 50 от силы :))
Могу на пробу выслать если кому интересно.
Видос бы снять - но как то руки не доходят, и смысла большого не вижу. Но же если кому интересно, то можно организовать...

Корочь, забыл что такое покупать флюс.


все эти сказки об уничтожении всего и вся не оправдались в течении продолжительного времени
Выше привел пример из практики - с USB-боксами для HDD. Теперь обязательно мою - пропаиваю своим флюсом
Ваши сообщения автоматически объединены:

По идее, в подобных поделках нужен не толкатель, а толкатель-поршень, тогда небольшой откат назад позволит сбрасывать давление.
у меня для флюс-геля дозатор в виде шприц-тюбика с металлическим наконечником 10 мл.
Сжал - выдавилось сколько нужно, отпустил - излишки втянулись обратно.
Закончилось - подогрел гель в большой банке градусов до 45 и налил в шприц-тюбик сколько нужно.
Дёшево и практично.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать