ВОПРОС FreeCAD фрезеровка из неплоской заготовки

Огонёк

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.05.2023
Сообщения
0
Реакции
17
Баллы
62
Город
Москва
Имя
Владимир
Станок
СТС3018
Приветствую!
Осваиваю помаленьку фрикад, изучаю подготовку G-кода. По умолчанию программа подставляет заготовку в виде параллелепипеда и отталкивается от неё при расчёте путей. Есть ли возможность задать фрикаду заготовку иной формы? Идея следующая:
детальки.jpeg
первым этапом крупной фрезой с вертикальным шагом в миллиметр - два из плоской заготовки вырезаем ту, что справа. Вторым этапом из полученной заготовки с вертикальным шагом в 0,1 миллиметра мелкой фрезой вырезаем готовое красивое изделие. Этот манёвр по идее должен сэкономить немало времени.
В настройках нашёл пункт, подставляющий на место заготовки готовое твёрдое тело. И оно даже подставляется, отображается в главном окне как заготовка. Но пути программа при этом всё равно рассчитывает от плоской заготовки, фреза часть пути проходит по воздуху. Наверняка я что-то упустил. Подскажите, пожалуйста, как реализовать идею. Ну не резать же всё изделие целиком мелкой фрезой с подачей 0,1 мм, верно?
(На картинке просто учебная деталька, смысловой нагрузки не содержит)
 
Я сразу скажу, что ни одной программы в FreeCAD не готовил, но подозреваю, что все CAM-системы примерно одинаковые.
А значит задача решается двумя операциями, roughing (черновая) и чистовая. Настройки инструмента и глубин/толщин съёма для каждой операции задаются отдельно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
demyuri вот именно в этом месте выбираю нижний пункт - использовать готовое твёрдое тело, показываю ему деталь, что справа. Он подставляет эту деталь в качестве заготовки, отображает её каркас вокруг той детали, что слева, по формам которой готовлю операции. Но сами пути строятся по-прежнему от ровной плоскости. Фреза начинает нарезать равномерные круги над всей площадью детали, игнорируя ступеньки в заготовке.
деталь и заготовка.jpeg
путь.jpeg
путь крупно.jpeg
На последней картинке видно, что фреза работает по воздуху.
 
1. Возможно неправильно заданы высоты.
2. Попробуйте скрыть твердое тело, чтобы видеть все траектории инструмента.
3. Используйте нормальный, профессиональный КАМ. Фрикадовский КАМ модуль далёк от совершенства.
 
Используйте нормальный, профессиональный КАМ
Провёл пару часов в сети в поисках подходящей программы. Увлекательно, но безрезультатно. Профессиональные платные монстры, способные выточить космический корабль из куска чугуния с одной установки, дороговаты и избыточны для хоббийного применения на 3018. С более-менее нормальными бесплатными САМ-ами, да ещё под линукс, в общем и целом не густо.
Буду дожимать фрикад. Операция "ватерлиния", к слову, дала результат, весьма похожий на правду. Такую программу уже можно доработать руками и запустить на станке. Глядишь, и найду правильные методы для разных задач.
ватерлиния.jpeg
 
Профессиональные платные монстры, способные выточить космический корабль из куска чугуния с одной установки,....
.... доступны на торрентах. АДЭМ можно скачать бесплатно, 90 дней полнофункционального профессионального КАМ.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать