ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поставил свежую, работает. Чёрт его знает что они имели в виду.

1618463731849.png

Ставим сразу на него все плагины. См. видеоуроки по KiCAD на нашем форуме и в инете...

оффтоп



2503825039

25040

оффтоп
 
Всем привет! Столкнулся со следующей проблемой, мне надо обрезать плату по контуру. У меня есть фреза 0.5 мм (всего одна! жалко будет сломать) Я ее внес в набор инструментов и поставил глубину прохода за 1 раз 0.5 мм
25033

Далее создаю УП обрезки по контуру, в общей сложности надо прорезать 1.5 мм текстолита
25034

то есть, как я себе понимаю, фреза должна по периметру пройти 3 раза каждый раз заглубляясь на пол милиметра. ОК, нажимаю создать, сохраняю УП. И что я вижу?
25035

В переводе на русский, это обозначает с нулевого уровня заглубить фрезу НА ПОЛТОРА МИЛЛИМЕТРА, и до талова! А где же три прохода по 0.5 мм? Кто в теме, объясните. где я не прав?
С уважением.
 
Всем привет! Столкнулся со следующей проблемой, мне надо обрезать плату по контуру. У меня есть фреза 0.5 мм (всего одна! жалко будет сломать) Я ее внес в набор инструментов и поставил глубину прохода за 1 раз 0.5 мм
25033

Далее создаю УП обрезки по контуру, в общей сложности надо прорезать 1.5 мм текстолита
25034

то есть, как я себе понимаю, фреза должна по периметру пройти 3 раза каждый раз заглубляясь на пол милиметра. ОК, нажимаю создать, сохраняю УП. И что я вижу?
25035

В переводе на русский, это обозначает с нулевого уровня заглубить фрезу НА ПОЛТОРА МИЛЛИМЕТРА, и до талова! А где же три прохода по 0.5 мм? Кто в теме, объясните. где я не прав?
С уважением.
Выберите режим "П"- плата, у Вас стоит "Р"-ручной режим.

1618494105008.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет! Столкнулся со следующей проблемой, мне надо обрезать плату по контуру. У меня есть фреза 0.5 мм (всего одна! жалко будет сломать) Я ее внес в набор инструментов и поставил глубину прохода за 1 раз 0.5 мм
11.png

Далее создаю УП обрезки по контуру, в общей сложности надо прорезать 1.5 мм текстолита
12.png

то есть, как я себе понимаю, фреза должна по периметру пройти 3 раза каждый раз заглубляясь на пол милиметра. ОК, нажимаю создать, сохраняю УП. И что я вижу?
13.png

В переводе на русский, это обозначает с нулевого уровня заглубить фрезу НА ПОЛТОРА МИЛЛИМЕТРА, и до талова! А где же три прохода по 0.5 мм? Кто в теме, объясните. где я не прав?
С уважением.
Начальное погружение у Вас 0 мм, если поверхность не идеальная, то скорость погружения у Вас начнётся после втыкания в медь. Лучше поднять эту высоту в настройках на уровень чуть выше неравномерности промеренной поверхности Вашего стола...

Теперь по вопросу: ещё раз выберите Вашу кукурузу в УП Профиль и убедитесь, что не забыли нажать Применить после ввода глубины погружения 0.5 мм и других изменений в Базе инструментов. Если сейчас зайдёте в настройки Вашей кукурузы 0.5 мм диаметром, то там стопудово стоит глубина погружения 1.5 мм....
Только что проверил всё по Вашему вопросу в 8.0 версии, результат ниже (для кукурузы глубина в Базе инструментов 0.5 мм Глубина реза Р в УП Профиль 1.5 мм):25037
 
Для кукурузы диаметром 0,5мм глубина погружения 0,5мм много. Это может привести к поломке. У меня кукуруза в 1мм и то я ставлю погружение 0,2, 0,3мм. Лучше пускай лишний раз проедет, чем получить огрызок.
 
Для кукурузы диаметром 0,5мм глубина погружения 0,5мм много. Это может привести к поломке. У меня кукуруза в 1мм и то я ставлю погружение 0,2, 0,3мм. Лучше пускай лишний раз проедет, чем получить огрызок.
И скорость подачи тогда сделать 0.6 мм и увеличить для Candle число оборотов шпинделя до максимума, то есть 1000 об/мин (условных единиц на само деле).
 
И скорость подачи тогда сделать 0.6 мм и увеличить для Candle число оборотов шпинделя до максимума, то есть 1000 об/мин (условных единиц на само деле).

Это при условии, что обороты шпинделя управляется контроллером. У меня нет такого. С БП 48 вольт 7 Ампер через реле на шпиндель. Это БП выдает до 7 Ампер. Зато сколько фрез и сверел переломано.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ставим сразу на него все плагины. См. видеоуроки по KiCAD на нашем форуме и в инете...

оффтоп

2503825039

25040

ЮрийВ, а как установить все плагины? Что то вы так уговариваете перейти на Kicad и Freecad, аж дух захватывает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а как установить все плагины?

Часть инструкции есть в видеоуроках по KiCad-у, которую сделал наш уважаемый форумчанин pryanic:




В основном надо придерживаться описаний, выложенных там же, где и сами плагины, там указывается, в каких папках должны находится плагины.

оффтоп



Как подключить скрипты, плагины (начало):


И ещё:





и так далее...

оффтоп
 
Для кукурузы диаметром 0,5мм глубина погружения 0,5мм много. Это может привести к поломке. У меня кукуруза в 1мм и то я ставлю погружение 0,2, 0,3мм. Лучше пускай лишний раз проедет, чем получить огрызок.
Я единицей на всю глубину в 2 мм шарашу и ни чего не ломается, смотрю у вас много терпения.
 
Я единицей на всю глубину в 2 мм шарашу и ни чего не ломается, смотрю у вас много терпения.
Кукуруза 0,8 и сверловка отверстий и обрезка, тоже на всю глубину текстолита и за один проход.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я единицей на всю глубину в 2 мм шарашу и ни чего не ломается, смотрю у вас много терпения.
Кукуруза 0,8 и сверловка отверстий и обрезка, тоже на всю глубину текстолита и за один проход.

На какой подаче? И какие настройки GRBL $110, 111, 112, 120, 121, 122?
Стоковый 3018 (с убранными люфтами в латунных гайках) уже три кукурузы поломал 0.8 мм при подаче около 1 мм/сек за несколько проходов реза контура ПП. (не за один проход)

оффтоп
 

На какой подаче? И какие настройки GRBL $110, 111, 112, 120, 121, 122?
Стоковый 3018 (с убранными люфтами в латунных гайках) уже три кукурузы поломал 0.8 мм при подаче около 1 мм/сек за несколько проходов реза контура ПП. (не за один проход)

оффтоп
Значения $110, 111, 112, 120, 121, 122 сейчас на вскидку не скажу (станок пока отобрали :) ) подача порядка 2мм/с с ручной корректировкой в Candle на макс. оборотах шпинделя (около 12000 об/мин).
 
Я единицей на всю глубину в 2 мм шарашу и ни чего не ломается, смотрю у вас много терпения.

Для этого надо уменьшать скорость подачи. Мне же клаву жать влом. Поэтому глубину ставлю маленькую. А по времени почти то на то и выходит.
 
Для этого надо уменьшать скорость подачи. Мне же клаву жать влом. Поэтому глубину ставлю маленькую. А по времени почти то на то и выходит.
Аналогично, примерно то на то и выходит. Тоже пробовал кукурузой 1 мм резать 1,5 мм на скорости 1 мм/сек и 0,5мм на скорости 3 мм/сек. Обороты 12 000. Особой разницы не заметил. Режет одинаково чисто и фреза особо не напрягается.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать