ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Да это так баловство, взял платку Arduino nano, ну собственно вот гербера
 

Вложения

  • Gerber.rar
    30.1 KB · Просмотры: 8
На счет времени, после просмотров результатов могу сделать предположение, что площадь обработки фрезы при Кармане растровом меньше, отсюда и время меньше, но у меня получилось гораздо больше 10%. А если использовать в Кармане растровом обводку по профилю, то общее время, наоборот, вырастает по сравнению с простым Карманом, так как часть площади, наверное, фреза пройдёт дважды. Вот времена:
31764
Фрезеровка Карман внутри:
31765
Фрезеровка Карман растровый внутри без профиля:
31766

Фрезеровка Карман растровый внутри с профилем в конце:
31767

И вот здесь вопрос к X-Ray. Карман растровый внутри с профилем в конце режет с непонятным отступом от меди (это для любителей чуть потолще иметь медные дорожки :) )??? Для сравнения ниже скрин Карман внутри тоже с увеличением:
31768
 

Вложения

  • Gerber - копия.zip
    2.1 MB · Просмотры: 4
На счет времени, после просмотров результатов могу сделать предположение, что площадь обработки фрезы при Кармане растровом меньше, отсюда и время меньше, но у меня получилось гораздо больше 10%. А если использовать в Кармане растровом обводку по профилю, то общее время, наоборот, вырастает по сравнению с простым Карманом, так как часть площади, наверное, фреза пройдёт дважды. Вот времена:
31764
Фрезеровка Карман внутри:
31765
Фрезеровка Карман растровый внутри без профиля:
31766

Фрезеровка Карман растровый внутри с профилем в конце:
31767

И вот здесь вопрос к X-Ray. Карман растровый внутри с профилем в конце режет с непонятным отступом от меди (это для любителей чуть потолще иметь медные дорожки :) )??? Для сравнения ниже скрин Карман внутри тоже с увеличением:
31768
Для растра отступ можно до 100 безболезненно догнать с профилем включенным и получите ускорение почти в 1,5-1,8 раз.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Итак, можно сэкономить в данном примере 8% времени, если вместо УП Карман и с фрезой с настройками в отступах 50% применить Карман растровый с профилем и той же фрезой, но с отступом уже в 100%.
31770

Но пока Карман растровый при Профиле (обводке по кромке) немного делает отступ от меди.
Если это не принципиально, то очень даже классный пример использования отступа 100% в растре для ускорения процесса фрезерования ПП без, как уверяет нас X-Ray, не прорезов меди!

Да, можно сэкономить для данного примера и 41% по времени, если в Кармане растровом не использовать профиль ( при отступе инструмента 100%):
31771
Но качество реза в этом случае уже на любителя. Вот ниже рез фрезой с профилем и отступом 100%:
31772
А вот без профиля и отступом 100% (гораздо быстрее, но):
31773
 
Вот отличный пример того, что хочется попробовать что нибудь без инструкции и обязательно наткнёшься методом тыка на что нибудь.
 
Расшифровываю:): правой кнопкой мыши по значку начала координат. Убрать галочку в пункте "фиксация". Переставляем начало координат в нужное место. Устанавливаем галочку в пункте "фиксация"
Всё! Теперь CooperCam в архив:)beer.
CopperCam ещё нельзя в архив. Хоть и очень хочется. :) в нём можно в любом отверстии поменять форму на овал, поменять диаметры отверстий. Хорошо бы и тут так, потому что во всём остальном эта программа превосходит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
поменять диаметры отверстий
G-код сверловки - это маршрут сверла по горизонтали и опускание до нужной глубины с нужной подачей для сверления заготовки. Причём в параметрах сверла учитываются в основном угол заточки в совокупности с диаметром для вычисления необходимой глубины погружения (она поэтому чуть больше получается, чем указанно в настройках). Если эту глубину выставить с запасом самому, то в станок можно вставить сверло (какое надо) другого диаметра и сделать сверловку по тому же g-коду. Это для "поменять диаметры отверстий".
Ваши сообщения автоматически объединены:

X-Ray, попытался сейчас воспользоваться редактором графических элементов, чтобы нарисовать будущее овальное отверстие с помощью в том числе дуги... Как бы осуществить предлагаемое выше Sacha71 редактирование ПП в GGEasy уже имеющимся сейчас потенциалом.

Для удобства не хватает, на мой взгляд, функции копирования нарисованного элемента с последующей вставкой и возможности поворачивать нарисованную дугу...
 
Ой ребят извините отвлёкся проблемы были серьёзные
в coppercam реализация смены формы отверстия настолько проста что даже не надо как то пытаться искать что то жмёшь
выбираешь слой отверстий жмёшь на отверстие правой кнопкой и выбираешь из меню groove drill
Ваши сообщения автоматически объединены:

и потом привести отверстие вот к такому виду например
Ваши сообщения автоматически объединены:

очень бывают полезны такие отверстия для разъёмов с контактами от корпуса экрана они плоские и широкие если сверлить отверстие круглой формы получается дыра и не все кады умеют создавать отверстия не круглой формы
а тут так просто добавил что надо и всё
 

Вложения

  • 2021-12-11_20-34-39.png
    2021-12-11_20-34-39.png
    76.2 KB · Просмотры: 39
  • 2021-12-11_20-38-36.png
    2021-12-11_20-38-36.png
    72.2 KB · Просмотры: 41
очень бывают полезны такие отверстия для разъёмов с контактами от корпуса экрана они плоские и широкие если сверлить отверстие круглой формы получается дыра и не все кады умеют создавать отверстия не круглой формы
а тут так просто добавил что надо и всё

Пользуюсь Sprint Layout и при создании если нет макроса под такие разъемы, то делаю их сам. А когда лениво, то просто в этих местах делаю будущие прорези, выбрав команду контура, а в GGEasy в режиме профиля создаю УП для фрезы "кукуруза".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Все хотелки и т.д. будут приниматься только от сюда. На форумах следить не возможно теряется мигом всё.
Заходим в Issues и создаём "хотелку/проблему"
31920
Заполняем название.
31918
и описание хотелки/проблемы
31917
Проверяем нажав на вкладку Preview
31916 Публикуем
31915
31914
 
Ну вот теперь всё понятно. Так и буду делать. а то я там зарегистрировался побыл и ничегошеньки не понял :)
А по хорошему кроме этого не знаю чего и хотеть. Всё красиво просто.
Да и это по большому счёту такая штука несколько специфическая, в основном кады умеют делать пазы, ну если только не P-CAD которым ещё тоже очень даже пользуются в том числе и я потому что там где я работаю проекты были сделаны в этом каде. Просто иногда бывает на пути от када к изготовлению платы приходят детали аналоги и там бывает с ножками по другому. Правильно конечно переделать весь проект под аналоги. Но в следующий раз могут быть опять другие аналоги и поэтому проще корректировать мне кажется на ходу непосредственно в момент изготовления под то что есть. Спасибо вам ребята за отличную работу.
 
Установил последнюю версию GGEasy. В алтиуме создал гербер файлы. Проверил их gerbv. Все нормально. При открытии в GGEasy отверстия располагаются как попало. В чем может быть проблема?
 
Установил последнюю версию GGEasy. В алтиуме создал гербер файлы. Проверил их gerbv. Все нормально. При открытии в GGEasy отверстия располагаются как попало. В чем может быть проблема?
А отверстия разве не в экселон экспортируются?
 
В чем может быть проблема?
Там правой кнопкой на сверловке и формат попробуйте менять, у меня на 4:4 всегда правильно
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать