ВОПРОС Гравировка на флешке - как сделать?

Black Climber

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
10.11.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Омск
Область
Омская область
Есть в наличии VEVOR CNC 3018 Pro Max DIY + лазер 15 Вт. И есть такие флешки с заявленной возможностью гравировки на них (на фото собствненно и гравировка). Материал похоже анодированный алюминий. Вопрос - как так сделать? Заранее всем ку! :)
6629238145.jpg
D
 
Есть в наличии VEVOR CNC 3018 Pro Max DIY + лазер 15 Вт. И есть такие флешки с заявленной возможностью гравировки на них (на фото собствненно и гравировка). Материал похоже анодированный алюминий. Вопрос - как так сделать? Заранее всем ку! :)
6629238145.jpg
D
1) возмите флешку и под лазерный модуль, попробуйте, возможно и сразу получится, только режимы подобрать останется , если есть покрытие,то лазер его заченит.
2) можно попробовать закрасить место прожига в принципе любой краской, я пробовал что то типа НЦ, можно и акриловую попробовать, после смыть краску, не волнуйтесь, прожженая краска въестся в металл и не смоется, во всяком случае быстро.
3) не помогли первые два варианта, переходим к сложным, с извлечением внутренней части, полной закраской флешек , нанесением на краску надписей при помощи лазера и последующим травлением.
Почему так сложно, а у китайцев легко и просто?, да потому, что китайцы делают эти надписи маркировочными машинами, лазер - близкий родственник оптоволоконному, делается такая надпись секунды 2-3, причем сразу на десятке - двух десятках ,в принципе сколько рабочее поле уместит столько за раз и сделают. Нам китайцы делали флешки для записи каталогов, я видел как этот процесс происходит, в каком то полуподвале, два китайца, за три часа нам 5000 флешек таких отгравировали, один раскладывал флешки по ячейкам, причем не глядя, на автомате, второй запускал программу. Видел и такой аппарат на фабрике, но там конвеерная лента, с аппаратом для переворота, два лазерных модуля, заказ меньше 20000 шт обычно на таких аппаратах не делают.
 
1) возмите флешку и под лазерный модуль, попробуйте, возможно и сразу получится, только режимы подобрать останется , если есть покрытие,то лазер его заченит.
2) можно попробовать закрасить место прожига в принципе любой краской, я пробовал что то типа НЦ, можно и акриловую попробовать, после смыть краску, не волнуйтесь, прожженая краска въестся в металл и не смоется, во всяком случае быстро.
Прежде всего ку за подробный ответ! (y)
С лазером смущает вот что - если там покрытие типа анодирования, то это же окисел, как он может зачерниться? Или я чего то не понимаю.
И как аварийный вариант - а можно ли просто выгравировать фрезой рельеф а потом краской затереть?
 
И как аварийный вариант - а можно ли просто выгравировать фрезой рельеф а потом краской затереть?
Вы разрешения спрашиваете или тонкости техпроцесса выведываете? Можно даже зубилом вырубить и краской закрасить.
 
Прежде всего ку за подробный ответ! (y)
С лазером смущает вот что - если там покрытие типа анодирования, то это же окисел, как он может зачерниться? Или я чего то не понимаю.
И как аварийный вариант - а можно ли просто выгравировать фрезой рельеф а потом краской затереть?
Дело в том что на алюминии чистом вы, диодным лазером даже царапины не оставите( если царапать лазерным модулем не будете), а не то что следа, но при горении краски или покрытия образуется окалина, имея довольно высокую температуру она как бы вплавляется в алюминий, опять же вопрос из чего был изготовлен катод, при анадировании, нержавейка прекрасно меняет цвет при воздействии лазерного луча, свинец по моему не меняет, короче нужно пробовать.
 
Эти спреи появились лет 10 назад, а китайцы их почему-то еще не скопировали.
Видимо это им не надо, волоконников то у них и так хватает, зачем эти спреи им... Сейчас у них другой вид экспорта поднимается, быстрая лапша... ;)
 

На уши? :cautious:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать