ВОПРОС гравировка лазером по нержавейке

alexveda

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
26.03.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Ростов-на-Дону
Может ли сгореть лазер sculpfun s9 5,5W на полированной нержавейке? Проба на матовой отлично отпечатало, даже покоробило слегка, 35 минут на картинку, даже не нагрелась особо головка. С теми же параметрами на полированной нержавейке потух за пару минут. Конец головке?
 
Может ли сгореть лазер sculpfun s9 5,5W на полированной нержавейке? Проба на матовой отлично отпечатало, даже покоробило слегка, 35 минут на картинку, даже не нагрелась особо головка. С теми же параметрами на полированной нержавейке потух за пару минут. Конец головке?
Совпадение.
 
Чисто теоретически, при совпадении отраженного луча с идеальным перпендикуляром, луч пойдет в обратку. Вот только не знаю, сможет ли он повредить кристалл диода, спрятанного за линзами.
С таким же успехом можно и на бумагу грешить. "Резал картон и лазер погас. Слишком твердый картон?"
 
Чисто теоретически, у головки есть защита от идеального отраженного луча?
Та же проблема или лазер сдох от зеркальной нержавейки или бракованный попался, кстати 5,5 вт оптики тоже по зеркальной нержавейке работал - недели 3 живой. А теперь разберемся . Фокус лазера на зеркале, отражаясь лучи пойдут по обратной траектории - то есть расфокусированными и возвращаемая мощность будет существенно меньше. Кроме этого установить абсолютно перпендикулярно голову очень сложно (у меня кривовато стоит), но нержавейку ведет от нагрева так, что отраженный луч кидает в разные стороны, может и обратно в лазер попасть. Не исключаю что в какой то момент зеркало может как то выгнуться или вогнуться (эффект параболического зеркала) и обратно луч пойдет мощнее. Еще нужно учесть что лазер постоянно перемещается. В общем маловероятно что сфокусируется на лазерном диоде, но шанс всегда есть. Как решение ставить лазер криво , чтобы отраженный луч в сторону уходил.
 
5,5 вт оптики тоже по зеркальной нержавейке работал - недели 3 живой. А теперь разберемся . Фокус лазера на зеркале, отражаясь лучи пойдут по обратной траектории - то есть расфокусированными и возвращаемая мощность будет существенно меньше.
Ключевое слово меньше. Для пятиваттника может мощщи и не хватало, чтобы прожечь источник, но в данном случае мощщи за глаза. Похожая система складывалась и в DVD и CD-R дисководах и там через дихроичное зеркало часть луча отводилась на мишень корректировки фокуса, но там и мощность была ни о чем, и, тем не менее, долго не служили,даже при чистой оптике. Читать то читали, а вот писать переставали. Помнишь, которые диски подписывали, у меня он сдох после десятка подписей. Хватило.
 
китаец вот такой тест предложил сделать и фото ему отправить . На белую стену наводим лазер при 100% мощности с расстояния 2-3 м. По идее должно быть 4 полоски, у меня 2 ярких потом пусто потом еле видная четвертая. 2 лазерных диода сдохли.
 

Вложения

  • IMG_20240328_083723[2].jpg
    IMG_20240328_083723[2].jpg
    45.8 KB · Просмотры: 19
Что то мне предчувствие подсказывает, что отраженный луч не будет воздействовать на диод (источник лазера), так как луч это волна, а фаза при отражении изменяется.
 
Что то мне предчувствие подсказывает, что отраженный луч не будет воздействовать на диод (источник лазера), так как луч это волна, а фаза при отражении изменяется
А ты попробуй построить оптическую схему, в идеальном построении получишь фокус на лазере. При длине волны в доли микрона сложно попасть аккурат в противофазу, заметь, что точкв отражения при фокусировке изменяется. Если уж в волновой технике искать аналог, то, допустим в передатчиках настраивают антенный фидер на минимальное потребление и максимальный КСВ, а это острая настройка. Так и тут попасть в противофазу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Снял все в темноте, ну и написал, че тут не видно что 2 лазерных диода сдохло, а то он давай мне --- а режет ли фанеру... надо с нашими специалистами посоветоваться... . В итоге он согласился поменять, отправил голову в китай (дешевле оказалось почтой Росси - 3 тыс и 20 дней туда). Надеюсь не обманет, все ходы записаны фото , скрины, квитанции.
Ваши сообщения автоматически объединены:

прикинул на сколько надо отклонить лазер от перпендикуляра - получается 12-15 градусов. В масштабе отрисовал линзу, защитное стекло и воздушное сопло, потом отклонил, чтобы лучи в сопло не возвращались, в общем получилось вот так.
 

Вложения

  • IMG_20240328_101009.jpg
    IMG_20240328_101009.jpg
    21.8 KB · Просмотры: 15
  • расчет фокуса..jpg
    расчет фокуса..jpg
    44.8 KB · Просмотры: 14
не знаю зачем производитель просил на 100% мощности и в темноте это оценивать.
Оно и на пристрелке и при рабочем освещении хорошо видно.

Ну хорошо что пошли на замену. И я думаю тут дело не в отражении и самоубийстве. Либо 100% мощности всё-таки зло либо брак и совпадение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
скорее всего немного неверно нужно знать размер кристалла он не более 3-5 мм, а я принял за параллельный пучок 10мм, соответственно пучок уже в 2 раза и угол гораздо меньше
Ваши сообщения автоматически объединены:

не знаю зачем производитель просил на 100% мощности и в темноте это оценивать.
Оно и на пристрелке и при рабочем освещении хорошо видно.

Ну хорошо что пошли на замену. И я думаю тут дело не в отражении и самоубийстве. Либо 100% мощности всё-таки зло либо брак и совпадение.
думаю брак, работал 70-80% сначала, но мощность падала, до 90% увеличивал на второй день.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вообще у моего лазера 4 диода - все стоят последовательно, то есть 1 дохнет или меняются его характеристики - ток падает и все 4 светят хреново. Поэтому на мощности больше 70% и не хотел использовать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Информация по лазерным диодам | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 вот еще тема с сайта
 
икинул на сколько надо отклонить лазер от перпендикуляра - получается 12-15 градусов
Вряд ли столько потребуется, достаточно 1 ÷ 2 градуса, чтобы не попало на источник, там же двойной путь. Возможно и брак, но тут в параллельной ветке тоже была похожая ситуация, жег нормально до глянцевой детали, а на ней спекся.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать