ПОЛЕЗНО GRBL Pendant - беспроводной пульт для станка

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 197
Реакции
6 568
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
После этой темы захотелось проверить удобство управления осями энкодером (он же "крутилка"), о котором некоторые
широко известные наши товарищи весьма положительно отзывались.
Т.к. лёгкими путями мы (я) не ходим и готовые решения не приемемлем (иногда), ввиду чрезвычайной любознательности,
то получился такой проект-макет, который позволил опробовать некоторые возможности ESP32, о которых я ранее не знал.
В частности, речь идёт о способе радиообмена между парой или несколькими контроллерами - ESP Now.
Про него распинаться не буду, сами почитаете, например тут.
В целом, никаких ноу-хау - ретранслятор получает байты от компьютера по ЮСБ-ЮАРТ и пересылает их в плату станка (соответственно и наоборот), позволяя попутно получать-отправлять информацию по радиоканалу с пультом.
Подразумевалось что-то наподобие этого -
popendant_2.jpg
whb04b.jpg
а получилось это

IMG_20230830_231001.jpg

Несколько подробнее, можно посмотреть в ролике



retranslator.JPG
pult.JPG

Версия 1.0b - архив с прошивкой на ЯДиске
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Супер.(y) где можно посмотреть прошивки для ESP? Все очень просто, и при этом эффективно. Простота, как известно, признак гениальности.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ждем. Можно и на макетках повторить, соединений минимум. Очень все продумано. Решение для удаленного управляющего компа просто прекрасное, в плане подготовки начальной точки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так понимаю, можно управлять с пульта и Кэндела одновременно. С пульта ты показал как управляется. А если управлять с Кэндела, на пульте также будут меняться координаты? Т.е любые действия на пульте или на Кэнделе отображаются одинаково?
 
После этой темы захотелось проверить удобство управления осями энкодером (он же "крутилка"), о котором некоторые
широко известные наши товарищи весьма положительно отзывались.
Т.к. лёгкими путями мы (я) не ходим и готовые решения не приемемлем (иногда), ввиду чрезвычайной любознательности,
то получился такой проект-макет, который позволил опробовать некоторые возможности ESP32, о которых я ранее не знал.
В частности, речь идёт о способе радиообмена между парой или несколькими контроллерами - ESP Now.
Про него распинаться не буду, сами почитаете, например тут.
В целом, никаких ноу-хау - ретранслятор получает байты от компьютера по ЮСБ-ЮАРТ и пересылает их в плату станка (соответственно и наоборот), позволяя попутно получать-отправлять информацию по радиоканалу с пультом.
Подразумевалось что-то наподобие этого -
popendant_2.jpg
whb04b.jpg
а получилось это

IMG_20230830_231001.jpg

Несколько подробнее, можно посмотреть в ролике



retranslator.JPG

И как крутилка в работе, понравилась?

Еще одна ESP (чтобы посылать коды горячих ключей в Candle) плюс две батарейки - и будет совсем беспроводный.
 
В целом, никаких ноу-хау - ретранслятор получает байты от компьютера по ЮСБ-ЮАРТ и пересылает их в плату станка (соответственно и наоборот), позволяя попутно получать-отправлять информацию по радиоканалу с пультом.
Всё это здорово, но как я понял это не автономник, а просто пульт с колясиком, дублер управления с Candle. Без Candle туда УП не впендюривается, только, как максимум, позиционирование. Вопрос, а возможно ли без компа?
 
Вопрос, а возможно ли без компа?
Для этого надо впихнуть что-то типа сильно упрощенной Candle в прошивку. В принципе возможно (у меня так работает полностью автономный АК), но сложную отрисовку такая штука не потянет. Максимум - примитивную двумерку траектории и при низких скоростях, не больше 500.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
сложную отрисовку такая штука не потянет. Максимум - примитивную двумерку траектории и при низких скоростях,
А, извините, нафик автономнику отрисовки, дисплей с координатами и отображением подач и оборотов есть, автономнику достаточно, ну процент выполнения и текущая строка не помешала бы. Я имею ввиду, готовому автономнику этот бы прибамбас и все, а уж и ретранслятор это вааще штука беспрецендентная. OlegK, сделал такое, что китайцам не снилось.
Однако, если китайсы почитывают наш форум, скоренько и такой прибамбас откумекают и в продаже появится.
 
А если управлять с Кэндела, на пульте также будут меняться координаты? Т.е любые действия на пульте или на Кэнделе отображаются одинаково?
Да.
И как крутилка в работе, понравилась?
Не очень, не привычно после кнопок.
Без Candle туда УП не впендюривается, только, как максимум, позиционирование. Вопрос, а возможно ли без компа?
Без компа - только АК. Этот же работает в связке с Кэндл. Понятно, что у Кэндл есть возможность управления с беспроводной клавиатуры, но это не наглядно, без координат и не всё доступно из необходимого.
Я имею ввиду, готовому автономнику этот бы прибамбас и все, а уж и ретранслятор это вааще штука беспрецендентная.
Наверное, что-такое и возможно. Теоретически, особых ограничений нет. А если ещё на ЕСПхе второе ядро задействовать, то - ух, шайтан-машина будет :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Наверное, что-такое и возможно. Теоретически, особых ограничений нет. А если ещё на ЕСПхе второе ядро задействовать, то - ух, шайтан-машина будет :)
Пределу совершенства нет. Можно бесконечно пытаться улучшать под воздействием личного зуда и советов окружающих, но при этом так нечего и не сделать. Олег, ты сделал нужный и востребованный девайс. Его продуманность, практичность и простота сделают его востребованным. Для тех у кого управляющий комп, точнее его монитор далеко это наилучшее решение. И что хорошо или плохо можно понять только в режиме эксплуатации. Полностью автономный пульт нужен ли, это большой вопрос. А вот управлять станком , в режиме реального времени и одновременно с управляющим компом с Кэнделом, находясь рядом со станком это интересно я думаю многим.
Кароче...срочно нахожу энкондер, все остальное есть, жду код и начинаю тестить. Чем еще хорошо этот "Контроллер Олега". Его разновидности, модификации это всего лишь усовершенствование и смена прошивки, железо скорее останется неизменным.
Олег, если можно, поясни назначение джампера в линии DTR--RST.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Олег, если можно, поясни назначение джампера в линии DTR--RST.
Можно, наверное, не подключать DTR и ёмкость в этой цепи - я хотел попробовать, перепрошьётся ли плата станка через ESP и эта цепь нужна для сброса контроллера.
Думаю, лучше перепрошивать как положено, через "родной" ЮСБ-ЮАРТ платы станка - надёжнее будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вот управлять станком , в режиме реального времени и одновременно с управляющим компом с Кэнделом
Совсем параллельно и в реалтайме не получается. Например, я хотел, что бы при работе с УП, с пульта можно было переопределять подачу и обороты, но Кэндл не даёт - сбрасывает их в своё значение. Нафига автор Кэндл так сделал - хз, ему одному ведомо...
 
Можно, наверное, не подключать DTR и ёмкость в этой цепи - я хотел попробовать, перепрошьётся ли плата станка через ESP и эта цепь нужна для сброса контроллера.
Думаю, лучше перепрошивать как положено, через "родной" ЮСБ-ЮАРТ платы станка - надёжнее будет.
Ну я так так и подумал, что ты закладывал возможность прошивки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

с пульта можно было переопределять подачу и обороты
Вот это интересно. Стоя рядом со станком и видя как все идет, бывает возникает потребность изменить ряд параметров.
 
Я немного прикинул. Ретранслятор можно сделать в виде коробочки размером с ESP32. UART-USB легко поместится под ней, промеж ног, как и все остальное. И только будут торчать два разъема с одной стороны USB B с другой разъем UART.
 
И только будут торчать два разъема с одной стороны USB B с другой разъем UART.
Вместо ЮСБ-ЮАРТ можно и ЕСП8266 (тут есть тема) вкорячить, будет full true wireless :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать