Как перевести метки на детали в координаты для УП.

Фотографируем деталь, вставляем изображение в Corel Draw. Подгоняем изображение по размерам детали. По отверстиям ставим кружки, их центр и будет центром сверловки. Сохраняем в векторном формате. В Арткаме или Аспирине создаем 2D УП. Можно это сразу в том же Арткаме сделать, но по мне так с Corel Draw привычней.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Фотографируем деталь
или сканером, если размеры позволяют.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В Арткаме или Аспирине создаем 2D УП.
...наверное, лучше создать две траекториии, одна для отверстий, вторая - для выборки, ограниченной внешним контуром детали.
Тогда, с одним рабочим 0, можно в подложке (жертвеннике) профрезеровать установочную выемку для
детали, которая будет автоматически правильно позиционировать деталь.
Сначала опробовать на "черновике" и подогнать выемку, что бы деталь вставлялась чётко.
 


Орлы! Вам бубен дать? Тут без бубна никак. :) Нашаманте, это одна деталь со 100дырками или сто деталей с одной дыркой?

оффтоп
 

Шаман сейчас занят, дождь вызывает... :cautious:

оффтоп
 
конической вставкой в шпинделе проходят все метки, снимая показания координат, далее на основе их пишется программа.
так и планировал делать, но считаю этот способ слишком затратным по времени. Собственно и ищу способ ускорить процедуру снятия координат.
Таки мы не только не знаем какая деталь по форме, но и какие дырочки и подо что сверлить.
Прямоугольник размером чуть больше стола 3018, толщина приблизительно 3мм. Дырочки 1мм диаметр и 2мм глубина.

Фотографируем деталь, вставляем изображение в Corel Draw. Подгоняем изображение по размерам детали. По отверстиям ставим кружки, их центр и будет центром сверловки. Сохраняем в векторном формате. В Арткаме или Аспирине создаем 2D УП. Можно это сразу в том же Арткаме сделать, но по мне так с Corel Draw привычней.
Наверное это то что нужно. Но т.к. про Corel Draw я только слышал, то попробовал сделать тоже самое через Aspire. Отсканировал деталь и через Aspire по шаблону по меткам поставил кружки. При выводе сверловки программа выдала сообщение что вектора не определены. В интернете ничего не нашел по этому поводу. Чего-то там наклацал в параметрах векторов и в результате получил УП. При запуске координаты как вроде бы сжаты. Толи чего-то не то наклацал в параметрах векторов, толи не подогнал размер скана под размер заготовки в проекте. Не успел разобраться с этим. На неделе продолжим....

Все спасибо.


Фото детали:Знімок екрана 2023-09-17 о 01.13.32.png
В перегородках видно маленькие точечки. Вот их и нужно просверлить.
 
В перегородках видно маленькие точечки. Вот их и нужно просверлить
Вот с этого и надо было начинать. Сканом подогнать будет весьма сложно, потому, что имеются зависимые элементы (отверстия под клавиши) . Мало того, закрепление как первой, так и последующих деталей просто в упор не будет гарантировать точное положение.
 
Я вижу тут только создание направляющих под угловые кнопки (как база) и какой то прихват по краям, получаем кондуктор... :)
Немного повозится и можно снять точную разметку отверстий тем же станком... :cautious:
После чего остальные уже не составит труда просверлить... :unsure:
 
создание направляющих под угловые кнопки (как база) и какой то прихват по краям, получаем кондуктор... :)
Немного повозится и можно снять точную разметку отверстий тем же станком... :cautious:
После чего остальные уже не составит труда просверлить...
Дык и я про то же говорил, только через гарантированное закрепление и получение реальных координат.
 
Откровенно говоря, нет тут ни какой проблемы ни со снятием размеров, ни с созданием УП, ни с однозначным закреплением заготовки. Думаю не более часов трех понадобится потратить, чтобы получить техпроцесс. Не та проблема о которой можно столько говорить.
 
Думаю не более часов трех понадобится потратить, чтобы получить техпроцесс. Не та проблема о которой можно столько говорить.
Думаю, это ещё не все проблемы, как бы то ни было, но тут еще проблема глубины сверления вылезет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чуть-чуть не в тему, но давно хотел рассказать, как делать несложные - фрезерование пазов и отверстий на разную глубину в радиолюбительских конструкциях, сканирование лазером печатной платы для создания маски, если не использовать реперные отверстия, и т.п. - манипуляции, чтобы довольно точно позиционировать деталь повторно на станке CNC.
Все контуры отверстий и вырезов (пазов) чертить, например, в KiCad-е в PCBnew в слое Edge.Cuts толщиной линии, допустим, 0.01мм и сохранять (чертить) в dxf, обязательно поставив галку "Использовать вспомогательные оси как основные". На чертеже поставить значок "Разместить вспомогательное начало координат...." куда требуется (обязательно продублировать эту точку пересечением двух линий).
Важное требование - на детали должно быть что-то (метки, линии, контур), что в оригинале параллельно осям Х или Y и четко видное положение точки нуля вспомогательных осей координат.
После закрепления этой детали повторно на CNC без реперных отверстий её соосность X и Y обязательно уплывет. Теперь важно определить угол отклонения. Его можно определить подведя сфокусированный лазер (чуть заметное пятно, то есть для измерений, а не для работы) или гравер конусный 0.1 мм (или наклеить медный или алюминиевый скотч на боковинки прямоугольной детали и методом касания с загоранием светодиода) к двум точкам, заведомо ранее параллельным осям координат, и по их координатам, считанных с CNC, и по формулам прямоугольного треугольника вычислить угол, на который повернута закрепленная деталь на станке CNC по отношению к координатам станка.
После вычисления угла, возвращаемся в KiCad, выделяем Всё, поворачиваем в нём чертёж на нужный угол (заданный в ручную), переносим вручную точку Вспомогательных начал координат в то перекрестие, которое раньше совпадало с ним, а после поворота "ушло" и вновь сохраняем (чертим) в dxf. Kicad нам выдаст чертёж, повернутый так же как и деталь на станке.
Остается обнулить рабочие координаты на CNC в точке нуля Вспомогательных координат детали - с помощью лазера (измерительного) или конусного гравера 0.1 мм. И запустить программы фрезерования (засветки лазером), сделанные, например, в GGEasy по dxf.
Точность будет зависеть от точности определения координат двух измерительных точек (угол поворота) и точности обнуления рабочих координат на детали.
Возможно, подобное можно проделать и в SL, но он не сохраняет в dxf (*можно попробовать gerber и GGEasy).
 
Вроде такое сочетание работает.
Ну да.
А все заморочки выше из-за того, что кто-то (не будем показывать пальцем на Candle) не умеет обрабатывать команды G68 (G69).
Вроде бы так.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать