ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Как убрать задержку остановки шпинделя?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А если нет светодиода. Без него не решим проблему? :D
Или сначала допаяем светодиод? :cry:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Было бы ещё неплохо узнать марку реле.
Это реле работало на старом станке без каких либо проблем. Маркировку реле конечно можно посмотреть, вообще проверял его работоспособность перед установкой на л2-56, не додумался обратить внимание на задержку. Только заметил что несмотря на то что оно якобы 24в, включается - отключатся на 15в
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там нет задержки так как для управлением лазера это было бы критично, а по этой линии управляется как шпиндель так и лазер, скорее всего конденсатор разряжается так долго стоит его зашунтировать резистором. Еще стоит посмотреть на остаточное давление в дозаторе, так 3Д принтеры делают ретракт да предотвращения вытекания пластика из сопла после прекращения печати.
Остаточного давления в дозаторе нету, вообще на выходе давление мизерное. К тому же я слышу что как сам дозатор реле щелкает, да и внешняя кнопка есть - по ней корректно работает. К дозатору претензий нету, он мгновенно отрабатывает.
Для лазера там отдельные 3 пина подключения на плате есть, 0,12в,PWM. Когда ставлю параметр $31=1 на пины шпинделя похоже ничего не подается, реле перестает срабатывать. Как прикрутить управление дозатора с пинов лазера - ещё не понял. Он вроде же не так управляется, там 12в постоянно висит, а по pwm приходит сигнал когда жечь ( но это не точно, я сильно не вникал)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там у ТС вместо движка дозатор, о какой ЭДС тут разговор. Вообще то в GRBL предусмотренно плавное гашение движка, но можно это и обойти, задав максимум оборотов 1, минимум 0.
Попробовал поставить $31=1 и $30=0, ничего не изменилось. Если в candle устанавливать обороты =1 , что как я понимаю равнозначно в программе написать s=1, реле не открывается.
Реле вот такое, попробовал от источника - срабатывает мгновенно.
 

Вложения

  • IMG_20230501_085208.jpg
    IMG_20230501_085208.jpg
    47.7 KB · Просмотры: 2
  • IMG_20230501_085151.jpg
    IMG_20230501_085151.jpg
    34.7 KB · Просмотры: 2
Если в candle устанавливать обороты =1 , что как я понимаю равнозначно в программе написать s=1, реле не открывается.
Это как? Конкретней, пожалуйста. В кренделе чем задаёте? Если ползунком, то это 0.01 от максимума. Поэтому реле не срабатывает. Пользуйтесь консолью, S1 M3.
 
Итак, я решил проблему. Повесил управление дозатором на выход для управления лазером. Между ногами 0 и pwm воткнул оптопару. Теперь дозатор дует без задержек.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать