ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Как выставить перпендикулярно 4 ось.

Aleksandr9392

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.07.2021
Сообщения
30
Реакции
7
Баллы
28
Город
Сосновый Бор
Область
Ленинградская
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой на станке Aman 3040. Делал 4 осевую обработку с переваротами и получилось так, что 4 ось стоит не перпендикулярно станку и каждый поворот не совпадает с предыдущим. Центр найден идеально. Может кто знает, как идеально выставить 4 ось или сделать это програмно в мач3 задав две точки оси вращения?
 
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой на станке Aman 3040. Делал 4 осевую обработку с переваротами и получилось так, что 4 ось стоит не перпендикулярно станку и каждый поворот не совпадает с предыдущим. Центр найден идеально. Может кто знает, как идеально выставить 4 ось или сделать это програмно в мач3 задав две точки оси вращения?
В Candle-Tools есть инструменты для проверки перпендикулярности. Может помочь.
1707155583108.png
 
Найди центр бабки , вставь туда дюбель или конус , выстави по его центру фрезу , вместо фрезы поставь тоже дюбель , закрепляешь , потом отстаиваешь также конец поворотной оси станка , возможно у тебя задняя ось не совпадает с передней центры , фото бы показал что у тебя там.
 
Может кто знает, как идеально выставить 4 ось
Выставлял соосность передней бабки токарного станка, относительно станины, таким способом:
Зажимал в патрон лазерную указку. Желательно отцентрировать луч с осью вращения, но не обязательно. На заднюю бабку крепил "экран", можно фанерный но лучше пластмассовый. В случае чпу экран закрепить на шпиндель. Проворачивая патрон обрисовываем маркером окружность на экране и находим её центр. Передвигая заднюю бабку вдоль станины на максимально близкое расстояние к указке и на максимально дальнее получаем две окружности. Нужно чтоб центры этих окружностей совпали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Только человек за Мач3 спрашивал...
Моя вина, не обратил внимание. :(

В Мач3 можно попробовать задействовать команды щупа. Правда, не помню, есть ли там возможность переделки макросов щупа с Z на Y.

Также можно выставить по индикатору. Измеряя отклонения по Y болванки, вставленной в патрон.
 
сначала с индикатором по работай , микрометр
может у тебя передняя бабка в лево смотрит , лазер в патрон зажми или трубу длинную туда вставь
Это нужно сильно постараться чтобы центры не совпадали.

думаю так - у тебя по высоте не совпадают передняя и задняя , а еще они каждая сама по себе
зажимаешь микрометр по оси Y и замеряешь переднюю бабку в начале и в конце ее , выставляешь ее до соток ,а потом заднюю бабку выставляешь.
 
Правда, не помню, есть ли там возможность переделки макросов щупа с Z на Y.
Можно обойтись и без переделки макросов. Подключив Y-ШД к выходу Z.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
тащюсь от сайта , лень микрометром поработать , скриптами проще.
в матче 3 много интересного в окне wizard и далее pick wizard .но там дополнительные лицензии нужно чтоб заработало.
в моей только сканировать поверхность можно и то как то с глюками было кажись.
наверно там нужно покапать.
 
В маче можно "подровнять геометрию" через G68
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать