ИНТЕРЕСНО Как задать два инструмента

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rasamaxa

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.09.2018
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
23
Город
Ногинск
Можете подсказать в каком формате сохранять файл в арткаме для программы candle что бы можно было задать два инструмента? Черновой и чистотой
А то сохраняю в custom _G_ code там нельзя делать два инструмента
 
Грбл не умеет менять инструмент. Но в bcnc есть костыль. надо изучать я не вдавался в подробности.
 
Я обычно две УП делаю. Для черновой и чистовой. Мне так удобней. УП и так длинные, а две в одном файле...
 
Можете подсказать в каком формате сохранять файл в арткаме для программы candle что бы можно было задать два инструмента? Черновой и чистотой
А то сохраняю в custom _G_ code там нельзя делать два инструмента
Это кто сказал, что нельзя делать два инструмента? custom _G_ code , я одним файлом и три инструмента объединял, черновая, чистовая, обрезка , вот только работать не получилось, ибо почему то не вставлялась пауза на замену инструмента, то есть после прохода одним инструментом станок возвращался в нули поднимал инструмент на безопасную высоту, и ... без остановки на замену запускал к примеру чистовую программу, поэтому для меня проще создать УП отдельную под каждый вид инструмента, чем гонять здоровые объединенные файлы.
 
А я вообще не понимаю зачем применять разные фрезы для чистовой и черновой обработки. Я изучал предмет по роликам CNC 3018.RU. И в двух роликах автор предлагает применить две фрезы. Но я, например, текст и профиль выполнил одной фрезой. Вот хочу попробовать сделать рельефную модель, и задумался, можно или нельзя одной фрезой. Видел ролик где автор одной фрезой икону изготавливал.
 
Чтобы сэкономить время, разумеется!
 
Чтобы сэкономить время, разумеется!
Я думал про это. Но что-то логику не уловил. Где экономим время с одной фрезой или двумя. Мне кажется с одной фрезой экономим время.
 
Trudovik, черновая фреза как правило идет по очень "грубой" и усредненной траектории и диаметр таких фрез обычно (в нашем случае на 3018) составляет 3.175мм, тогда как чистовая с пяткой фрезы (к примеру) 0.1 мм и получается, что скорость достигается за счет того что черновая быстрее снимет "верхний слой"

Это не убеждение, а просто немного теории

Вот как выглядит .stl
14642

Далее делаем УП с черновой и чистовой
14643

Проход черновой
14644

И после проход чистовой
14645
 
@Trudovik, черновая фреза как правило идет по очень "грубой" и усредненной траектории и диаметр таких фрез обычно (в нашем случае на 3018) составляет 3.175мм, тогда как чистовая с пяткой фрезы (к примеру) 0.1 мм и получается, что скорость достигается за счет того что черновая быстрее снимет "верхний слой"

Это не убеждение, а просто немного теории
Теперь понял. Мне теория по этому поводу не попадалась, поэтому Вам спасибо. Но некоторые модели маленькие (70мм-70мм), что-то принципиальной разницы не понимаю. Помоему больше времени потратим на замену и выставлении 0.
 
Или вот в таком изделии тяжело обойтись одним инструментом
14647
 
Теперь понял. Мне теория по этому поводу не попадалась, поэтому Вам спасибо. Но некоторые модели маленькие (70мм-70мм), что-то принципиальной разницы не понимаю. Помоему больше времени потратим на замену и выставлении 0.
всегда надо индивидуально подходить к вопросу и нельзя сказать как и нет универсальной таблицы по использованию фрез.
 
@Trudovik, черновая фреза как правило идет по очень "грубой" и усредненной траектории и диаметр таких фрез обычно (в нашем случае на 3018) составляет 3.175мм, тогда как чистовая с пяткой фрезы (к примеру) 0.1 мм и получается, что скорость достигается за счет того что черновая быстрее снимет "верхний слой"

Это не убеждение, а просто немного теории

Вот как выглядит .stl
14633-8538ab44d354761935c3da32c51a5b53.png

Далее делаем УП с черновой и чистовой
14634-857dc72f1f7b16fce20e566a85257787.png

Проход черновой
14635-1ca24198aa554eb695f9aeb2dbdbfaa7.png

И после проход чистовой
14636-63a414da3f529651e066f47318bb66c0.png
Вот молодец Андрей. спасибо, наглядно объяснил-что такое черновой и чистовой. Я ведь ещё не пробовал рельеф, и поэтому не представлял до этого как всё выглядит.
 
А я вообще не понимаю зачем применять разные фрезы для чистовой и черновой обработки. Я изучал предмет по роликам CNC 3018.RU. И в двух роликах автор предлагает применить две фрезы. Но я, например, текст и профиль выполнил одной фрезой. Вот хочу попробовать сделать рельефную модель, и задумался, можно или нельзя одной фрезой. Видел ролик где автор одной фрезой икону изготавливал.
Можно и одной, если рельеф не глубокий, не более 5мм, если глубже то лучше черновой пройтись, время это не особо сэкономит, даже вообще не сэкономит, просто черновая идёт послойно, на указанную глубину, за один проход, чистовая же режет весь рельеф сразу и на всю глубину .
 
Можно и одной, если рельеф не глубокий, не более 5мм, если глубже то лучше черновой пройтись, время это не особо сэкономит, даже вообще не сэкономит, просто черновая идёт послойно, на указанную глубину, за один проход, чистовая же режет весь рельеф сразу и на всю глубину .
Я этого не знал. Я подумал, что по логике вещей фреза в 3мм черновую работу сделает быстрей, потому как мы задаём два процесса, следовательно первый черновой процесс, выгоднее сделать фрезой большего диаметра. Или просто я не знаю как сделать рельеф за один проход. Я вчера попробовал сделать рельеф герба, так вот фреза 3мм очень грубо начала резать. Волокна во все стороны. Сегодня попробую уменьшить глубину захода. Я вот тоже видел ролик, где икону фрезерует за один проход, фрезой 0.1мм, но как это прописать в программе я ещё не изучил. Текст с прфилем я пробовал, долго но чисто получается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать