ВОПРОС Какими маслами или лаками покрывать утварь

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Теперь о стабилизации: если использовать масло восковые или масло канифольный растворы (даже на форуме описаны несколько рецептов пропиток) то вот вам и стабилизация древесины, тот же воск попав в поры при остывании полимеризуется, не говоря о канифоли, и при этом на выходе никакого акрила (химии), весь состав из натуральных веществ.
Это не стабилизация, а пропитка верхнего слоя, канифоль имеет низкую текучесть, и загнать во все поры пропитав дерево полностью вряд-ли удастся даже растворив в масле, и это по сути концентрированная и очишенная смола елки, которая даже на палящем солнце становится опять мягкой, ну а растворенное в масле оно вообще не будет нести какой либо прочности, да и без масла канифоль крайне хрупкая и без усилия легко царапается даже ногтем.
Воск при остывания не полимеризуется, а застывает, при нагревании он опять становится текучем.

Собственно чего гадать, попробуйте пропитать полностью хотя бы заготовку для ручки ножа таким раствором и посмотреть что из этого выйдет.

В области стабилизации древесины все "велосипеды" уже давно придуманы.
 
Это не стабилизация, а пропитка верхнего слоя, канифоль имеет низкую текучесть, и загнать во все поры пропитав дерево полностью вряд-ли удастся даже пастворив в масле, и это по сути концентрированная и очишенная смола елки, которая даже на палящем солнце становится опять мягкой, ну а растворенное в масле оно вообще не будет нести какой либо прочности, да и без масла канифоль крайне хрупкая и без усилия легко царапается даже ногтем.
Воск при остывания не полимеризуется, а застывает, при нагревании он опять становится текучем.

Собственно чего гадать, попробуйте пропитать полностью хотя бы заготовку для ручки ножа таким раствором и посмотреть что из этого выйдет.

В области стабилизации древесины уже давно все "велосипеды" придуманы.
Я не только ручки ножей, я таким образом лафеты ружей, рукоятки молотков пропитывал, воск к примеру текуч при нагреве, достаточно банку обернутую теплоизолятором (в моем случае это войлок, но подойдёт и любой другой материал ) поставить на полчаса на стол 3д принтера нагретый до 90 (я и до 110 нагревал но что то 90 мне больше нравится) градусов и воск становится очень текучим, растворившись в масле льняном проникает очень глубоко в древесину, это сейчас у меня есть несколько силиконовых грелок, как на 12 так и на 220 вольт, есть кастрюля и труба обклеенная этими грелками, и обмотанные войлоком, есть контроллер rex c 100 способный контролировать нагрев с точностью в 1 градус, но первые эксперименты я именно на столе 3д принтера ставил, в чем плюс по отношению с разного рода нагревателями, это способность при невысоком потреблении электроэнергии греть в течении суток.
 
Я не только ручки ножей, я таким образом лафеты ружей, рукоятки молотков пропитывал, воск к примеру текуч при нагреве, достаточно банку обернутую теплоизолятором (в моем случае это войлок, но подойдёт и любой другой материал ) поставить на полчаса на стол 3д принтера нагретый до 90 (я и до 110 нагревал но что то 90 мне больше нравится) градусов и воск становится очень текучим, растворившись в масле льняном проникает очень глубоко в древесину, это сейчас у меня есть несколько силиконовых грелок, как на 12 так и на 220 вольт, есть кастрюля и труба обклеенная этими грелками, и обмотанные войлоком, есть контроллер rex c 100 способный контролировать нагрев с точностью в 1 градус, но первые эксперименты я именно на столе 3д принтера ставил, в чем плюс по отношению с разного рода нагревателями, это способность при невысоком потреблении электроэнергии греть в течении суток.
А на какую глубину проникает данный состав?
 
А на какую глубину проникает данный состав?
Ну если деталь 5-10мм в толщине, во всяком случае за сутки масло проникает на всю глубину, на сколько проникает воск, сказать сложно, но явно глубже чем при нанесении его в растворе поверхностно, глубина так же зависит от многих факторов, например от влажности древесины, чем дерево суше , тем глубже проникнет раствор, я и с вакуумом то заморочился, что бы увеличить глубину проникания, за меньшее время, сутки это ещё куда не шло, но греть ёмкость в течении трёх (признаюсь грел так всего 1 раз когда для винтовки ложе делал) и более суток, как то не очень, практически тот же результат при вакуумирования мы видим (даже по видео выше) можно получить за 1час, что в моем случае довольно критично.
 
На 5-10 мм ни чего не проникает. Я не знаю что надо делать, чтобы пропитать деревяху на сантиметр. Наверное, в вакууме варить.
Наша задача пррпитать поверхностный слой, на 1-2 мм, не более того. Да и зачем оно надо, на такую глубину пропитывать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А на какую глубину проникает данный состав?
Это не по вопросу, а так просто для информации, вдруг и вам пригодится:
Силиконовая грелка ищется на али прямо так и задав название "Силиконовая грелка"
к примеру такая или вот такая, брать принтерные (с датчиком температуры) особо смысла нет, дороже да и датчик для rex c 100 не подходит ( во всяком случае мне не удалось его подключить)
Сам rex c 100, если используется силиконовая грелка на 220В, то лучше брать сразу Полным комплектом, если грелка на 12 В то необходима замена твердотельного реле на мосфет
не особо дорого получается, но уже и это облегчает процесс пропитки небольших деталей в разы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На 5-10 мм ни чего не проникает. Я не знаю что надо делать, чтобы пропитать деревяху на сантиметр. Наверное, в вакууме варить.
Наша задача пррпитать поверхностный слой, на 1-2 мм, не более того. Да и зачем оно надо, на такую глубину пропитывать?
На видео разрез деревяхи пропитанной в вакууме и такой же разрез деревяхи пропитанная в течении суток без вакуума и нагрева, глубина пропитки явно больше 1 см это масло конечно, при нагреве добавляем воск и он то же пропитывает деревяху, на сколько врать не буду, но довольно таки глубоко по ощущениям, например исправляя глубокую царапину на куске дерева, а именно зашкуривая, такое ощущение что воск внутри, при полировке войлоком на место где шкурил не нужно дополнительно воск наносить, извините лаборатории у меня нет, что бы проверить глубину проникновения воска, на распиле пропитанную маслом и пропитанную маслом с воском деревяху, на вид практически не отличить, доска пропитанная воском с маслом (без вакуумизации) провалялась закопанная в земле 2 года, достал, протер, прямо как будто вчера закопал.
 
Я пропитывал эпоксидкой с длительным сроком полимеризации, она достаточно текучая и за 24 часа успевает проникнуть миллиметров на 5 (при торцевом спиле), если же волокна идут вдоль, то проникает на глубину меньше миллиметра, видно тут без ваккумной камеры не обойтись.

1729317294

покрытие получается очень прочным, но для больших вещей не бюджетно, использовал такую эпоксидку.
 
Я пропитывал эпоксидкой с длительным сроком полимеризации, она достаточно текучая и за 24 часа успевает проникнуть миллиметров на 5 (при торцевом спиле), если же волокна идут вдоль, то проникает на глубину меньше миллиметра, видно тут без ваккумной камеры не обойтись.

1729317294

покрытие получается очень прочным, но для больших вещей не бюджетно, использовал такую эпоксидку.
теперь я во всеоружии попробую и эпоксидку с вакуумом, жаль что все эксперименты могу проводить только по выходным, когда на даче, но о результатах отпишусь.
 
Вот нашел видео по сушке древесины, здесь описан быстрый процесс сушки , точнее видео про подготовку к стабилизации , в котором рассказывается как дерево сушить, возможно кому то и пригодиться
 
Что же сегодня собрал компрессорную станцию, пока в миниатюре, но результат уже прикалывает вот фото комтлектующихIMG_20200906_193609.jpg
Состоит из вакуумного насоса, блока с манометрами, компрессора, банки с крышкой в которую вмантирован штуцер, проверка показала, что вакуум крышка держит, а вот давление практически нет, но это не страшно, первые полторы минуты компрессор стабильно держит в банке давление в 1,5атм хотя и сифонит из всех щелей.
Теперь немного о результатах, пропитывал льняным маслом: за 10 минут, 5мм поперечный срез яблони, потяжелел с 5,24 до 8.00 грамм срез показал что деревяха пропиталась между волокнами насквозь,
IMG_20200906_193703.jpg
Цвет заметно потемнелIMG_20200906_193726.jpg
При горении обильное выделение масла.
Результатом более чем доволен, осталось сделать только вакуумную камеру побольше, и радоваться тому что раньше для достижения подобного приходилось либо на пару суток замачивать деревяшку, желательно с переодическим подогревом теперь на это будет уходить чуть более часа.
 
Какая эпоксидка? Вы о чем? Берется жижа типа Анакрол или Буравид (пользуюсь им), пропитывается, запекается в духовке - радуемся результату. После пропитки получаем твердое, ни на что не реагирующее изделие. Не требующее реставрации и обновления, в отличии от воска, например. В этом и смысл стабилизации.
Вакуумная камера недорого и просто получается из канализационных серых труб. Хочу попробовать из красных (там диаметр побольше есть), но серыми пользуюсь давно- без проблем.
 
Что же сегодня собрал компрессорную станцию, пока в миниатюре, но результат уже прикалывает вот фото комтлектующих
Состоит из вакуумного насоса, блока с манометрами, компрессора, банки с крышкой в которую вмантирован штуцер, проверка показала, что вакуум крышка держит, а вот давление практически нет, но это не страшно, первые полторы минуты компрессор стабильно держит в банке давление в 1,5атм хотя и сифонит из всех щелей.
Вы аккуратней с давлением. Банку вашу от повышенного давления разорвет и вас осколками стекла посечет
 
Какая эпоксидка? Вы о чем? Берется жижа типа Анакрол или Буравид (пользуюсь им), пропитывается, запекается в духовке - радуемся результату. После пропитки получаем твердое, ни на что не реагирующее изделие. Не требующее реставрации и обновления, в отличии от воска, например. В этом и смысл стабилизации.
Вакуумная камера недорого и просто получается из канализационных серых труб. Хочу попробовать из красных (там диаметр побольше есть), но серыми пользуюсь давно- без проблем.
это первое что попробовал, вполне не плохо держат, но есть минус, контроля никакого, не видно на какой стадии можно давление повышать, нужно делать прозрачное контрольное окно. А вот как его в трубе делать не совсем понятно, думаю проще коробку с крышкой сделать, эпоксидной со стекловолокном залить, что бы по швам не травили, крышку через силиконовую прокладку прямо к корпусу прикручивать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы аккуратней с давлением. Банку вашу от повышенного давления разорвет и вас осколками стекла посечет
Да в банке все просто с давлением, крышка давления вообще не держит, типа предохранительного клапана работает, максимум из 6атм. смог всего полторы атм в баке создать , и то если резко кран открыть, и минуты на полторы всего, дальше в ресивере воздуха уже не остаётся.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
контроля никакого, не видно на какой стадии можно давление повышать, нужно делать прозрачное контрольное окно. А вот как его в трубе делать не совсем понятно, думаю проще коробку с крышкой сделать, эпоксидной со стекловолокном залить, что бы по швам не травили, крышку через силиконовую прокладку прямо к корпусу прикручивать.
Мы же про вакуум. мой насос качает по паспорту 15 микрон.Китайский манометр "кладется". Труба держит. Крышка нижняя стандартная от трубы держит. Верхняя крышка у меня оргстекло. Досталось в былые времена:). Через него и видно все. Не фиксируется к трубе никак, просто прижимается при откачке, уплотняется резиной. Кронштейны из дсп просто для поддержки на присосанного верха, чтобы не падало. Добавлен отвод с шаровым краном, чтоб удобней давление скидывать. На задней стороне чуток видно колбу осушителя с силикагелем. Вот с выбором колбы сложнее, некоторые лопаются, по рассказам прошедших это, так что брал не дешевую.
Я повышенным давлением не пользуюсь, посчитал это лишним. И так все нормально.Хватает и нескольких (в зависимости от дерева) откачек. А повышение давления при не принципиальном ускорении процесса, значительно все усложняет и намного увеличивает риски. имхо
 

Вложения

  • IMG_20200907_140520.jpg
    IMG_20200907_140520.jpg
    273.4 KB · Просмотры: 26
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мы же про вакуум. мой насос качает по паспорту 15 микрон.Китайский манометр "кладется". Труба держит. Крышка нижняя стандартная от трубы держит. Верхняя крышка у меня оргстекло. Досталось в былые времена:). Через него и видно все. Не фиксируется к трубе никак, просто прижимается при откачке, уплотняется резиной. Кронштейны из дсп просто для поддержки на присосанного верха, чтобы не падало. Добавлен отвод с шаровым краном, чтоб удобней давление скидывать. На задней стороне чуток видно колбу осушителя с силикагелем. Вот с выбором колбы сложнее, некоторые лопаются, по рассказам прошедших это, так что брал не дешевую.
Я повышенным давлением не пользуюсь, посчитал это лишним. И так все нормально.Хватает и нескольких (в зависимости от дерева) откачек. А повышение давления при не принципиальном ускорении процесса, значительно все усложняет и намного увеличивает риски. имхо
оно все понятно, но прикол в том, что мне часто нужно пропитывать деревяшки с большим периметром, и труба мне уже не подходит, тут уже бочка нужна мне именно, бочку 50л пробовал использовать, она вся схлопнуться норовит, мне не нужно пропитывать бревно, а вот со щитом к примеру 300*400 приходится часто сталкиваться. да почему бы и не сделать что бы давление держал уж заодно, я же не собираюсь туда все 6 атм закачивать, полутора за глаза хватит, лишь бы держалось подольше (хотя бы минут 10) чем в случае с крышкой у банки, думаю даже одной атмосферы хватит.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать