ВОПРОС Калибровка скорости шпинделя 3018Pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

maalnik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.10.2019
Сообщения
31
Реакции
28
Баллы
88
Возраст
55
Город
Москва
Имя
Александр
Плата
3.2A
Прошивка
1.1f
Первое сообщение в форуме.

Я недавно здесь, если есть в форуме уже об этом отправьте в нужный топик пожалуйста, с налета поиском не нашел ничего об этом.

Подскажите как подобрать параметры $30 и $31 для того чтобы Candle более менее реально отображала скорость шпинделя.
У меня сейчас стоит
$30=8200 - Измеренное значение. Реально на 100% движок отдает такую частоту.
$31=0. Шпиндель не вращается. :)
При этом, по S1000 шпиндель раскручивается на 3300 оборотов. В три раза - это перебор.
С повышением частоты ошибка уменьшается и как я уже написал на 100% все нормально.

Подозреваю что это можно нормально настроить только PIDами в системе, но туда лезть с моим уровнем знаний опасно. Вдруг кто придумал как подобрать значения чтобы более менее реальности цифры в Candle соответствовали.

Спасибо.
 
Первое сообщение в форуме.

Я недавно здесь, если есть в форуме уже об этом отправьте в нужный топик пожалуйста, с налета поиском не нашел ничего об этом.

Подскажите как подобрать параметры $30 и $31 для того чтобы Candle более менее реально отображала скорость шпинделя.
У меня сейчас стоит
$30=8200 - Измеренное значение. Реально на 100% движок отдает такую частоту.
$31=0. Шпиндель не вращается. :)
При этом, по S1000 шпиндель раскручивается на 3300 оборотов. В три раза - это перебор.
С повышением частоты ошибка уменьшается и как я уже написал на 100% все нормально.

Подозреваю что это можно нормально настроить только PIDами в системе, но туда лезть с моим уровнем знаний опасно. Вдруг кто придумал как подобрать значения чтобы более менее реальности цифры в Candle соответствовали.

Спасибо.
о какой точности может идти речь на промежуточных значениях? Скорость вращения шпинделя меняется не линейно, это первое, датчика для корректировки измерения оборотов на станке не предусмотрен, это второе, в вашем случае, в прошивке грбл заложены только 256 уровней оборотов шпинделя, на экране у вас хоть 10000 делений может быть, но прошивка выберет только одно из 256. В общем делайте таблицу, если вам так важно знать кол-во оборотов шпинделя, и не забудьте что под нагрузкой кол-во оборотов упадет еще
 
Не в том дело. Регулировка оборотов сделана через ШИМ, но очень условно, с одним ключом, и больше ничего, фильтр от помех не в счет.
Добавьте дроссель и ключ отбратного хода - получите полноценную регулировку, пропорциональную. Правда, дроссель при такой частоте должен быть внушительным....
 
Подозреваю что это можно нормально настроить только PIDами в системе, но туда лезть с моим уровнем знаний опасно. Вдруг кто придумал как подобрать значения чтобы более менее реальности цифры в Candle соответствовали.
По идее:
Если залезть в исходники GRBL, то обороты, полученные из текста УП пересчитываются в величину 8-битного ШИМ с пом. функции spindle_compute_pwm_value, которая, в зависимости от дефайна
ENABLE_PIECEWISE_LINEAR_SPINDLE может быть в двух реализациях -
1. По умолчанию - линейное преобразование оборотов в задание ШИМ 0-255, соответственно, зависимость ШИМ-обороты нелинейна.
2. При раскомментировании вышеуказанного дефайна - кусочно-линейное преобразование, что по плану должно давать более линейную зависимость ШИМ-обороты.

КМК, тут или пробовать второй вариант (а то и написать свой вариант под шпиндель), или снять зависимость обороты УП - реальные обороты, записать на бумажку и пользоваться...
 
Точность важна при шлифовальных работах по легкоплавким пластикам, чуть перегрел и в урну. Геометрию оперативно не изменишь, подачей рулить малоэффективно, остаются только обороты. Но при этом разброс 50% это уже много, а тут в разы. Принимая во внимание, что шлифовка это уже финальный этап обработки - совсем обидно. :(
Табличку давно составил... да уже практически и выучил, но хочется совершенства :)
Математика нелинейности тоже понятна... из таблички.
Поковыряюсь в исходниках "spindle_compute_pwm_value" - функция, а следовательно к ней можно пришить и нелинейную математику... да хоть интерполяцию по Лагранжу вкорячить :), но думаю можно будет более простую математическую аппроксимацию подобрать..
Пошел в кладовку искать справочник по вышке, попадался на глаза ... лет эдак 5 тому. :)
Спасибо всем!
 
Поковыряюсь в исходниках "spindle_compute_pwm_value" - функция, а следовательно к ней можно пришить и нелинейную математику... да хоть интерполяцию по Лагранжу вкорячить :), но думаю можно будет более простую математическую аппроксимацию подобрать..
Да ерунда все, от нагрузки сильно зависит, ну подберете для холостого хода - дальше что? И да, изначально сделано линейно.
Если действительно нужны определенные обороты, при отсутствии обратной связи, как минимум: питать станок напряжением. Т.е. нужен отдельный понижающий преобразователь, а на вход ему подавать с выхода ШИМ меги после фильтра НЧ! В общем-то, не такая сложная задача, на али есть преобразователи, на нужный ток, управление только вывести...
Если хочется еще круче, можно стабилизировать обороты, как в магнитофонных двигателях было сделано, через мост, с учетом тока двигателя, но это, наверное, неоправданное усложнение.
 
Табличку давно составил... да уже практически и выучил, но хочется совершенства :)
Ну, уважаемый!!! Это вы уж очень загнули. Какое может быть совершенство за такие деньги? Совершенство столько не стоит. Без обид.
 
Да ерунда все...
По большому счету да.
Эмпирическим путем подобраны все параметры и в корзину уже ничего не улетает.
Вот только нагрузка при шлифовании относительно ровная, что понятно - нет резких врезаний в материал со сменой направлений резки и т.п. А вот тепло отдаваемое материалу при шлифовании вертикальной грани и горизонтальной поверхности очень сильно отличается, просто в силу того что обрабатываемая в момент времени площадь детали разная (определено геометрией шлифовального инструмента).
Вот и приходится либо руками УП править по оборотам для каждого перехода плоскость/грань, либо дробить УП под обработку каждого вида, а это беготня.
Что еще интересно - как показывает практика, от размера детали очень сильно зависит момент когда поверхность под шлифом начинает течь. Был очень удивлен, вроде как теплопроводностью полимеры не славятся, однако же массивные изделия шлифуются нормально, а мелкие при тех же уставках УП текут.
Я это к тому, что фактор изменения нагрузки менее значим при шлифовании нежели площадь обработки и теплопроводность материала - парадокс, но это так.
Так что применительно к задаче, мне кажется, калибровка RPM мотора, может дать значительное улучшение результатов. Во всяком случае стоит попробовать ИМХО.
А если уж морочиться обратной связью, то идеальная обратная связь должна быть не от оборотов шпинделя а от температуры поверхности под шлифом. Вот только замерить ее всяко будет сложнее чем момент вращения и ток двигателя ЛПМ магнитофона, да и PID-контроллер под разные виды материалов отстроить та еще задача, да скрестить это все с JRBL... Одним словом ерунда это все. :)
 
По большому счету да.
Эмпирическим путем подобраны все параметры и в корзину уже ничего не улетает.
Вот только нагрузка при шлифовании относительно ровная, что понятно - нет резких врезаний в материал со сменой направлений резки и т.п. А вот тепло отдаваемое материалу при шлифовании вертикальной грани и горизонтальной поверхности очень сильно отличается, просто в силу того что обрабатываемая в момент времени площадь детали разная (определено геометрией шлифовального инструмента).
Вот и приходится либо руками УП править по оборотам для каждого перехода плоскость/грань, либо дробить УП под обработку каждого вида, а это беготня.
Что еще интересно - как показывает практика, от размера детали очень сильно зависит момент когда поверхность под шлифом начинает течь. Был очень удивлен, вроде как теплопроводностью полимеры не славятся, однако же массивные изделия шлифуются нормально, а мелкие при тех же уставках УП текут.
Я это к тому, что фактор изменения нагрузки менее значим при шлифовании нежели площадь обработки и теплопроводность материала - парадокс, но это так.
Так что применительно к задаче, мне кажется, калибровка RPM мотора, может дать значительное улучшение результатов. Во всяком случае стоит попробовать ИМХО.
А если уж морочиться обратной связью, то идеальная обратная связь должна быть не от оборотов шпинделя а от температуры поверхности под шлифом. Вот только замерить ее всяко будет сложнее чем момент вращения и ток двигателя ЛПМ магнитофона, да и PID-контроллер под разные виды материалов отстроить та еще задача, да скрестить это все с JRBL... Одним словом ерунда это все. :)
Вот я смотрю сколько ухищрений, и вариантов, решения проблеммы перегрева поверхности изделия, а почему бы не подумать о принудительном охлаждении при шлифовке, будь то вода, или спиртосодержащие жидкости, всяко проще будет, чем на нашем станочке городить обратную связь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну, уважаемый!!! Это вы уж очень загнули. Какое может быть совершенство за такие деньги? Совершенство столько не стоит. Без обид.
:) Ну что вы право, причем здесь деньги?
Кто-то айфон за сто килорублей покупает и больше ему ничего не интересно, а другой платы режет на настольном CNC и совершенствуется в программировании микроконтроллеров и нафиг ему айфон не нужен. Мне кажется здесь в основном вторые - тех кто все больше сами совершенствуются фрезера свои дешевые допиливая. Я, во всяком случае, все эти 3D-принтеры и фрезеры иначе как в виде конструктора и не планировал заводить...
Jedem das Seine, уважаемый! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот я смотрю сколько ухищрений, и вариантов, решения проблеммы перегрева поверхности изделия, а почему бы не подумать о принудительном охлаждении при шлифовке, будь то вода, или спиртосодержащие жидкости, всяко проще будет, чем на нашем станочке городить обратную связь.
Это же интересно.
По поводу охлаждения детали - я из автомобильного холодильника пельтье вынул, переточил радиатор что-бы на стол ложился и место осталось для обработки.
Работает не плохо. На тонких деталях вообще отлично, а толстые и не помещаются уже... :)
Из минусов:
1. В режим входит минимум 20 минут.
2. Жрет много.

А с водяным/спиртовым/масяным и прочим жидкостным проблема - условия не позволяют, в квартире все. Как семья весь этот гул и пыль терпит не понимаю... любят наверное. :):)
 
:) Ну что вы право, причем здесь деньги?
Кто-то айфон за сто килорублей покупает и больше ему ничего не интересно, а другой платы режет на настольном CNC и совершенствуется в программировании микроконтроллеров и нафиг ему айфон не нужен. Мне кажется здесь в основном вторые - тех кто все больше сами совершенствуются фрезера свои дешевые допиливая. Я, во всяком случае, все эти 3D-принтеры и фрезеры иначе как в виде конструктора и не планировал заводить...
Jedem das Seine, уважаемый! :)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Это же интересно.
По поводу охлаждения детали - я из автомобильного холодильника пельтье вынул, переточил радиатор что-бы на стол ложился и место осталось для обработки.
Работает не плохо. На тонких деталях вообще отлично, а толстые и не помещаются уже... :)
Из минусов:
1. В режим входит минимум 20 минут.
2. Жрет много.

А с водяным/спиртовым/масяным и прочим жидкостным проблема - условия не позволяют, в квартире все. Как семья весь этот гул и пыль терпит не понимаю... любят наверное. :):)
да в том то и дело, что водяная ванна вас от пыли в крайнем случае и избавит, я пробовал, в качестве ванны использовал фотокювету (раньше для проявки фотографий использовал), заливал так чтобы поверхность скрывалась в воде на 2мм, примерно, фрезеровал оргстекло, акрил, абс, извините на это то что под рукой было, пыль в воде оседала, брызги конечно были, но спасала от них клеенка на стол положенная, для шлифовки такой способ не очень, ибо та же пыль в воде может царапину на поверхости оставить, но струйка жидкости на шлифовочный элемент, снижает нагрев поверхности в разы, и выводит пыль из зоны шлифовки, остается сделать брызгозащиту и слив со стола, ванну под станком, ну и насос подачи жидкости в зону обработки, все это можно собрать ,найти, сделать не превышая ценник в 1000р , тот же поддон (самая дорогая часть установки) делается легко из стеклоткани и эпокситной смолы, шуму к работе станка, не прибавит от слова совсем, пыль уменьшит (это я уже писал) причем сильно, так что домашние только рады будут.
 
Если хочется еще круче, можно стабилизировать обороты, как в магнитофонных двигателях было сделано, через мост, с учетом тока двигателя, но это, наверное, неоправданное усложнение.
Есть безщёточные шпиндели со встроенными датчиками холла, которые подключаются к драйверу. Теоретически, они должны отслеживать падение оборотов и добавлять коксу при их падении, но чел на ютубах экспериментировал - что с датчиками, что без, обороты на малых значениях всё равно падают. Может не так подключал - тут кто-то на форуме утверждал, что у него стабилизация работает...
 
тот же поддон (самая дорогая часть установки) делается легко из стеклоткани и эпоксидной смолы
Я бы спаял из фольгированного текстолита. Я так много чего делал, небольшие корпуса, крыло на станок для укладки проводов. Детали можно на станке и нарезать. Да и ещё, к днищу можно припаять крепления.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать