ЭКСПРЕСС ВОПРОС Комбинация шаговых двигателей разного напряжения с одной управляющей платой

unreal

МЕСТНЫЙ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
02.09.2019
Сообщения
27
Реакции
45
Баллы
33
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте!
Дособрал наконец на днях свой старый проект немаленького роутера (рабочая область ~93х93 см).
Конструкция на алюминиевых профилях, роликах, печатанных на 3d принтере элементов, и шаговиках от матричного принтера и ещё россыпью всяких деталей.

main.jpg

Видео работы

Кинематика XY-Core.
Управляется это "чудо" китайской GRBL платой. Вот такой (драйверы A4988, впаяны):
cnc.jpg
Питание 12V, для шаговиков от матричного принтера вполне хватает на свободное передвижение. Сами движки расчитаны на напряжение от 12 до 24 Вольт.

Ось Z - запланирована модульной. То есть туда можно прицепить разный инструмент в разных конфигурациях (авторучка, резак, лазер и т.п.). Но не под все задачи целесообразно использовать огромный шаговик. Хочу так же цеплять каретку от DVD привода. В габаритах и весе меньше. Усилия большого особо не и нужно для той же авторучки.
step.jpg
Но эти движки рассчитаны на напряжение 5V. Вопрос. Как подцепить его к плате на ось Z в совокупности с обычными шаговиками, и при этом ничего не спалить? Если бы драйверы были отсоединяемыми, можно было просто один из них запитать отдельно от остальных. А тут как бы ступил и заказал такую плату.
 
Но эти движки рассчитаны на напряжение 5V. Вопрос. Как подцепить его к плате на ось Z в совокупности с обычными шаговиками, и при этом ничего не спалить? Если бы драйверы были отсоединяемыми, можно было просто один из них запитать отдельно от остальных. А тут как бы ступил и заказал такую плату.
Шаговики (все!) управляются не напряжением, а током, правильно выставленный ток гарантирует нормальную работу двигателя. 4988 работает с напряжениями от 8В до 30В. Расчет тока и способ регулирования в "справочние".
И, да, на этой плате регуляторы, таки, есть, они под вентилятором.
 
Шаговики (все!) управляются не напряжением, а током, правильно выставленный ток гарантирует нормальную работу двигателя. 4988 работает с напряжениями от 8В до 30В. Расчет тока и способ регулирования в "справочние".
И, да, на этой плате регуляторы, таки, есть, они под вентилятором.
То есть насколько я понял мне нужно выставить максимально низкий ток на драйвере, допустим 500 мА (5В/10Ом) и всё движок запустится без спецэффектов?
 
То есть насколько я понял мне нужно выставить максимально низкий ток на драйвере, допустим 500 мА (5В/10Ом) и всё движок запустится без спецэффектов?
Совершенно верно, только ток пониже, на этих движках, сдается, 0.3А, а дальше видно будет.
 
Совершенно верно, только ток пониже, на этих движках, сдается, 0.3А, а дальше видно будет.
Ну да, насчёт 0,5 А это я погорячился, для примера привёл. Насчёт управления током я и раньше читал, но не придавал значения, ибо такие движки подключал напрямую к ардуине без драйвера. А там где использовал драйвера, не заморачивался с их настройкой, по принципу "работает- не трожь" Поэтому столкнувшись с задачей к лицу засомневался в своих знаниях.
Спасибо за ответ!
 
такие движки подключал напрямую к ардуине без драйвера.
Ну, как бы, и такие мелкие для Ардуинки тяжеловаты, напрямую то.
 
Ну, как бы, и такие мелкие для Ардуинки тяжеловаты, напрямую то.
Ну то было детское баловство на пороге изучения ЧПУ. arduino pro mini 168 с какой то дико непопулярной прошивкой, и две оси с лазером от того же DVD в качестве инструмента. Вполне себе работало.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать