Концевики. Вопрос.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
вот такое я установил , а какие у вас стоят концевики
Для таких механических вообще питание не требуется.
У меня стоят OMRON TL-Q5MC1-Z, 3шт.

Стандартная схема включения для этой платы
stb4100.jpg
тут обширный топик по этой плате
 
Для таких механических вообще питание не требуется.
У меня стоят OMRON TL-Q5MC1-Z, 3шт.

Стандартная схема включения для этой платы
stb4100.jpg
тут обширный топик по этой плате
Кстати пдф нужно читать от красной платы , там на пин 3 все .Ответьте на такой вопрос , чем датчик домашнего положения отличается от лимита.Я думаю только лимиты установить , нужен ли вообще датчик домашнего положения ,какой в нем смысл?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кстати пдф нужно читать от красной платы , там на пин 3 все .Ответьте на такой вопрос , чем датчик домашнего положения отличается от лимита.Я думаю только лимиты установить , нужен ли вообще датчик домашнего положения ,какой в нем смысл?
датчики дома необходимы станку для того, чтобы CAM по их срабатываниям в момент "хоумления" могла выставить машинные нули.

то есть это основа, начало отсчёта машинных координат.

в промышленных контролерах для каждого датчика предусмотрен отдельный вход, в более простых он может быть вообще один.

в качестве датчиков дома могут выступать те же концевики, единственное но, датчики дома зачастую требуют высокую точность срабатывания, а задача концевых выключателей просто прекратить работу станка в случае аварии.

соответственно если на всех осях стоят концевики обеспечивающие высокую точность срабатывания, то они могут быть использованы и как датчики дома (как правило настроки многих cam это позволяют).

и напротив, если на всех осях стоят обычные микрики, а вам требуется высокая точность выставления машинных нулей, то эти микрики будут прекрасно работать как концевики, но выставлять точно дом по ним будет проблематично.

впрочем "точно" понятие тоже относительное, я сравнивал микрики с али и индуктивные датчики, которые сейчас установлены, микрики давали погрешно +- 0.1-0.07мм, индуктивные стабильно укладываются в 0.01мм
 
Какие у вас индуктивные датчики? И если можно ссылку на Алиэкспресс.
OMRON TL-Q5MC1-Z
 
Да и зачем объединять две УП с разными фрезами, если наш станок не поддерживает смену фрез? Глупо же.
А что, можно задать программе пару минут шпинделю постоять, чтобы поменять фрезу.
Кстати где взять этот постпроцессор, и где про него почитать ?
 
А что, можно задать программе пару минут шпинделю постоять, чтобы поменять фрезу.
Кстати где взять этот постпроцессор, и где про него почитать ?
Во первых небезопасно менять на ходу, даже в паузе.
Во вторых при смене инструмента попасть в ноль по Z не каждый приспособится.
В третьих какая проблема создать разные УП для разных инструментов?
Ппрочитать про команды G-кода можно сдесь.
 
Для благодарности или краткой эмоции, прошу использовать "палец вверх" !!!
У меня стоит шесть концевиков и включены лимиты, помогает когда просто передвигаешься по полю, не дает передвигаться что бы упереться в концевик, к примеру когда до концевика осталось 9 мм, а я пытаюсь двинуться на 10. И при этом концевик не срабатывает, не вызывает Alarm? и ненадо ничего сбрасывать. Были случаи когда загружал программу с нетам установленным нулем, или чужую программу где высота безопасности выходила за мои пределы. После запуска такой программы она сама останавливалась не начиная ничего делать (раскрутился шпиндель и все отключилось:)
на ЧПУ FANUC (промышленное оборудование), оно так и работает, есть SOFT концевики и HARD если наехать на хард то срабатывает аварийный останов, чпу отключает привода и валиться в аварию, а если на софт то там 2 варианта: первый прекратить движение за концевик, второе выдать ошибку ( далее нужно отъехать от конечника и сбросить ошибку), это про ручной режим, ну а если по программе работает - встанет и напишет мол за пределами рабочего поля
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
...А вообще не мешало бы покурить форум на соответствующую тему. Тут про концевики много букфф накропали уже...
Как говорится, Читайте, да обрящете...
Я вот забил в поиск "подключение концевых переключателей" в разных вариантах задавал слова, и так и сяк.
Результатов - ноль - нет ни одной темы, ни одного заголовка об этом. О какой такой соответствующей теме Вы говорите ?
Буквы искать это не выход, надо отдельную тему делать.
К стати, это не оффтоп я написал ? если что как отмечать оффтоп ?
 
Я вот забил в поиск "подключение концевых переключателей" в разных вариантах задавал слова, и так и сяк.
Результатов - ноль - нет ни одной темы, ни одного заголовка об этом. О какой такой соответствующей теме Вы говорите ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать