МОЯ РАБОТА Кулон с драконом или Кашу маслом не испортить.

maXimum

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2022
Сообщения
31
Реакции
36
Баллы
38
Всем привет. В общем, после продолжительного перерыва решил снова запустить станок для изготовления мастер-деталей для последующей выплавки из металла. За первый "блин комом" была скачена STL-ка с просторов интернета. Попробую расписать весь процесс ...

На первом этапе пришлось изготовить контейнер для плавки пластификатора на газовой горелке. В составе использовал парафин (85%), полиэтилен в виде "пупырки" (15%) и восковой карандаш (1 см) для цвета. Можно было бы плавить на водяной бане, но выбрал газовую горелку, т.к. полиэтилен плавится при 120 градусах, да и быстрее получается.

После остывания приступил к настройкам аппарата и самой резки. Вроде бы всё стандартно, но появилась проблема с мелкими деталями. Парафин плавится и оставляет прилипшие хлопья на модельке. Попробовал физически избавиться методом прохождения скальпелем по готовому кулону, но тщетно. Меня хватило на 30 минут. Далее плюнул на всё это дело и ... переплавил в новую заготовку.

Второй этап. После черновой обработки решил взять обычное подсолнечное масло и залить им все углубления. И, о чудо, все хлопья перестали разлетаться по квартире, а рез стал точным и без залипаний.

Идея пришла случайно. На одном из форумов один умелец рассказал о резке под водой, т.е. используя воду как охладитель. Выглядело странным. Когда я проводил резку, то температура жала не ощущалась. После прочтения задумался о контейнере с водой :)). Ну а потом дай думаю попробую с маслом вместо воды...

Дополню. Как только масло начинает загустевать и вскрываются траектории движения с отсутствием смазки, то надо будет легко пройтись ложкой, снять загустение (отработку) и добавить чистого масла.

До всех описанных моментов резал в два прохода (чистовая+обрезка) и долго удивлялся припеканиям. Теперь делаю в три прохода: черновая, чистовая с маслом, обрезка.

PS: Вопрос всем. Как можно избавиться от мелких полос после прохождения фрезы? Только шаг уменьшать? Если в ArtCam 2008 то где его прописывать (в настройках самой фрезы?) или в настройках Candle какой параметр за это отвечает?
 

Вложения

  • IMG_20240211_201614_432~2.jpg
    IMG_20240211_201614_432~2.jpg
    138.9 KB · Просмотры: 16
Какой параметр отвечает? Шаг (% от 2R)? Какой выставить оптимальный? Ну, можно поставить 10%, правда тогда время резки увеличится ...
В общем нужен совет.
 

Вложения

  • Скриншот 12-02-2024 112313.jpg
    Скриншот 12-02-2024 112313.jpg
    29.5 KB · Просмотры: 10
Ну, можно поставить 10%, правда тогда время резки увеличится ...
Ну а как вы хотели, тут "или-или"...
Можно ведь попробовать и менее кардинально - лишь на пару % ширину захода уменьшить.
 
В составе использовал парафин (85%), полиэтилен в виде "пупырки" (15%) и восковой карандаш (1 см) для цвета.
Прошу пардона за необразованность и, неистово краснея, спрошу о роли полиэтилена в данном вареве:)
 
Прошу пардона за необразованность и, неистово краснея, спрошу о роли полиэтилена в данном вареве:)
Используемый состав напоминает больше пластик чем воск. Режется сложно с хрустом и сколами.
Стружка ломкая и твёрдая. Отсутствует налипание на фрезу. В процессе обработки дольше не плавится на высоких скоростях.
Полиэтилен увеличивает термостойкость и прочность парафина примерно в 1,5-2 раза. Минимальная усадка (2-3%).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать