ИНТЕРЕСНО Лазер с кинематикой CoreXY

Смешно. Улыбнулся.
Расчёт делается исходя из параметров двигателя, микрошага, зубов на шкиву (в случае ремня) и шага ремня.
А то что вы написали - это коррекция на кривую механику и электронику.
Повторяю вопрос:
Можете математически пояснить параметр 100 и 101? интересны для CoreXY расчёты отличаются от классической схемы?

Я сотые не вывожу, но десятые-да
Скажите, для каких задач станок, для вектора или выжигание рисунков?
 
Скажите, для каких задач станок, для вектора или выжигание рисунков?
И то и другое, и можно без хлеба :D
Если бы для векторов, я просто бы марлин залил (платы есть)
 
И то и другое, и можно без хлеба
Тогда я бы рекомендовал оставить параметры 100 и 101 по 80.
А если будете чтото резать и размер должен совпасть 100%, тогда менять на полученный вами.
Если же оставите так как есть то у вас на картинках будут паразитные тёмные и светлые полосы из за накаплиевоемой ошибки. В ременной кинематике и лазере более важен математический расчёт шагов, а не фактический. Я думаю, если размер рисунка будет на 1мм отличаться по размеру, то большой беды в этом не будет. А вот если пойдут полосы, то это брак.
 
будут паразитные тёмные и светлые полосы из за накаплиевоемой ошибки
Пока всё в экспериментах, там видно будет, но в принтерах же не накапливается...
Пришла плата, ща флюид накачу, будем посмотреть
 
но в принтерах же не накапливается
Принтер это вектор. Я же у вас и спросил, для каких вам задач.
Смотрите, самое первое. У вас не совпадают шаги на мм по Х и У. Для построчного выжигания это очень плохо. Как программе высчитывать размер пикселя? по показаниям Х или У. Или вы думаете что программы считают прямоугольные пиксели?
Второе. Все программы ориентируются и подстраиваются к размеру шага двигателя. Для того чтоб размер пикселя был не в мм, а в шагах. и все расчёты идут исходя из величины одного шага. Уточню, это при выжигании картин.
Теперь давайте считать. если размер одного шага при 80 шагов/мм (это в большинстве станков) 1/80=0,0125мм. Так вот, пиксель всегда должен быть кратным этому числу. Для того чтоб в пикселе всегда было целое число шагов.
А теперь посчитаем ваш случай: 1/80,6=0,0124069478908189. Как в этом случае поступать программе и потом электронике???
А вот для вектора там совсем другое дело. Там размер отрезка делится на шаги на мм и округляется к ближайшему целому.
 
В ременной кинематике и лазере более важен математический расчёт шагов, а не фактический.
Повторяю ответ: не всегда виновата кривая механика. И неважно, ремни или пояса. Если память не подводит, дядька extrimus до сотых высчитывал для ходовых винтов трапеция 4 мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Повторяю ответ: не всегда виновата кривая механика. И неважно, ремни или пояса. Если память не подводит, дядька @extrimus до сотых высчитывал для ходовых винтов трапеция 4 мм.
Вы ставите мою цитату где написано "РЕМНИ" и пишите ответ "ВИНТЫ ТРАПЕЦИЯ".
Я опять улыбаюсь.
интересны для CoreXY расчёты отличаются от классической схемы?
Посмотрел я схему кинематики CoreXY. Шаги/мм полностью совпадают с обычной кинематикой. Просто при перемещении по Х оба двигателя вращаются в одном направлении а при перемещении по У в разных.
Поэтому считаем 200 (шаги на оборот двигателя) * 16 (микрошаг1/16) / 20(коичество зубов на шкиву) / 2(шаг ремня) = 80 шагов на мм
Ваши сообщения автоматически объединены:

дядька @extrimus до сотых высчитывал для ходовых винтов трапеция 4 мм.
Он всётаки высчитывал или вымерял? это согласитесь разные вещи. Потому что если вымерять, то для перемещения на 1 мм результат может быть один, а при перемещении на метр результат будет другой.
 
Пока всё в экспериментах, там видно будет, но в принтерах же не накапливается...
Пришла плата, ща флюид накачу, будем посмотреть
.
Может это видео поможет...
 
Заказал себе лазер. Со скидкой
Opera Снимок_2023-12-08_132353_www.banggood.com.png
купон BG007354
 
Заказал себе лазер. Со скидкой
Opera Снимок_2023-12-08_132353_www.banggood.com.png
купон BG007354
А что за лазер то ? По описанию вроде как 60вт(10 оптических ватт), короче сравним с laser tree 80w (10 w оптических) . Но у последнего хоть сопло для резки есть, да и дешевле он. Нет может в этом что то особенное? Просто я не догадываюсь что?
 
В каком месте он дешевле!? Или я за 10 00 не смоделирую и не напечатаю обдув!?
Opera Снимок_2023-12-08_205825_aliexpress.ru.png
В Таком месте , сравните! У меня два лазертри 10 ватт трудятся , сталюку гравируют отлично. Доволен! Зачем платить больше?
 

Вложения

  • Opera Снимок_2023-12-08_212552_aliexpress.ru.png
    Opera Снимок_2023-12-08_212552_aliexpress.ru.png
    74.2 KB · Просмотры: 8
  • Opera Снимок_2023-12-08_212604_aliexpress.ru.png
    Opera Снимок_2023-12-08_212604_aliexpress.ru.png
    100.1 KB · Просмотры: 8
В каком месте он дешевле!? Или я за 10 00 не смоделирую и не напечатаю обдув!?
Opera Снимок_2023-12-08_205825_aliexpress.ru.png
Ну как по моим переходам, так дороже: причем сравнивал полный комплект:

Screenshot_2023-12-08-21-29-57-760_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2023-12-08-21-30-34-520_ru.aliexpress.buyer.jpg

Скрин с телефона. Разница больше двух с половиной тысяч.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать