ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ линза для лазера

Леонид19999

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
14.12.2022
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
23
Город
екб
Область
сврдл
Имя
леонид
всем привет
пишу в данном разделе, подобное обсуждение не нашел
итак имеется лазер https://aliexpress.ru/item/10050033...G&utm_medium=sharing&sku_id=12000035196145472
все отлично работал, но в последнее время уменьшилась мощьность?? при работе с теми же настройками что и раньше, качество резки(гравировки) стало бледнее - использовался с максимальной мощьностью программно не более 95%.
при внимательном рассмотрении линзы обнаружил по ее центру( видимо где проходит и фокусируется луч) помутнение.
думаю что ей (линзе) пришел ну сами знаете что:)
линза очевидно что из какого то полимера.
вопрос: кто то менял линзу? на что? от чего? те что на али имеются в продаже не понятны...
сейчас пробую найти какую нибудь стеклянную линзу от чего нибудь из сделанного в СССР
 
при внимательном рассмотрении линзы обнаружил по ее центру( видимо где проходит и фокусируется луч) помутнение.
Лычи идущие через линзу никогда ре фокусируются в теле линзы (см.рисунок). Природа дефекта может быть связана с перегревом линзы, например, попадание небольшой малопрозрачной пылинки на поверхность и её (пылинки) нагрев.
Если решили колхозить ...
Можно попробовать использовать линзу от DVD-привода или камеры смартфона...
 

Вложения

  • 8b4338035512fc88b20fe97d2c9a5033.jpeg
    8b4338035512fc88b20fe97d2c9a5033.jpeg
    45.4 KB · Просмотры: 6
сейчас пробую найти какую нибудь стеклянную линзу от чего нибудь из сделанного в СССР
1. диаметр линзы
2. толщина
Эти два параметра очень легко измерить - по ним и подбирать.
Первое что приходит в голову - старый DVD привод,
Второе - линзы от мощных светодиодов.
...
Помутневшую линзу пальцами не трогали - мог остаться жир, из-за этого локальный перегрев самой линзы - как следствие помутнение.
 
Я купил вот такой Лазерный модуль 5500 миливатт Тип1. С линзой (пластиковая) сразу были проблеммы, просветляющее покрытие всё было в трещинах. Хотел её вытереть ватной палочкой, покрытие моментально осыпалось.
На замену купил вот такой объектив, Три линзы. Лазер заработал как надо.
 
Я купил вот такой Лазерный модуль 5500 миливатт Тип1. С линзой (пластиковая) сразу были проблеммы, просветляющее покрытие всё было в трещинах. Хотел её вытереть ватной палочкой, покрытие моментально осыпалось.
На замену купил вот такой объектив, Три линзы. Лазер заработал как надо.
Объектив со стеклянными линзами.
 
Практически у всех этих лазеров сначала стоит линза, а затем предохранительное стекло. Вот оно и идёт в запасе, или покупается отдельно. У меня стоит LT-4LDS-V2-EU. Профукал момент, вовремя не почистил стекло - и пришлось менять. Теперь купил два стекла, и после продолжительной работы снимаю, и промываю стекло. Попробуй промыть в спирте, затем протереть тряпочкой для протирки очков.
 
Последнее редактирование:
Попробуй промыть в спирте, затем протереть тряпочкой для протирки очков.
И, да, используйте не этиловый, таки, он не очень, изопропиловый (ИПС) очищает лучше. И не повреждает просветляющее покрытие. Сушить не протирая!
ВАЖНО: Не касаться линз пальцами без перчаток, жир не стирается, только снова смывать. Прикипевший от воздействия лазера жир смыть очень сложно.
 
Народ, а скажите асферические линзы могут помочь сфокусировать прямоугольный лазер в точку? И где можно купить их?
 
Последнее редактирование:
Народ, а скажите асферические линзы могут помочь сфокусировать прямоугольный лазер в точку? И где можно купить их?
Говорят (и вот тут рядом), что линзы с тройным остеклением помогают свести к максимальной точке.
У самого опыта нет. Но на форуме есть участники, кто такие или подобные применил. Так что пусть поделятся практическим опытом применения таких слоёных "объективов" с другими участниками.
 
Народ, а скажите асферические линзы могут помочь сфокусировать прямоугольный лазер в точку? И где можно купить их?
По хорошему, можно, но с небольшим аспектом, степень астигмации должна совпадать с соотношением сторон прямоугольника. В противном случае можно не только не улучшить, но и наоборот, свести всё на нет.
 
степень астигмации должна совпадать с соотношением сторон прямоугольника.
А это значит, что производитель линзы должен сначала " проверить зрение бесплатно" (рекламный слоган), а уже потом изготовить соответствующие очки :) :) :)
за соответствующие деньги.
 
Говорят (и вот тут рядом), что линзы с тройным остеклением помогают свести к максимальной точке.
У самого опыта нет. Но на форуме есть участники, кто такие или подобные применил. Так что пусть поделятся практическим опытом применения таких слоёных "объективов" с другими участниками.
"линзы с тройным остеклением" -это, видимо, не очень корректный перевод на странице продавца и
для меня, как оптика-механика-пенсионера :) (опыт работы с "геодезией" и так-же с твердотельными и классическими СО2 лазерами), кажется странным. Видимо речь идёт о "простом" объективе из трёх линз и наверное с каким-то многослойным просветлением, который в силу обычных (сферических) оптических элементов не сможет из "прямоугольника" получить "идеальную круглую" точку.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать