ПОМОГИТЕ ИЩУ РЕШЕНИЕ makerbase mks tinybee v1.0

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

A_Fro

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
25.02.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
50
Город
Москва
Область
МО
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я новичок. Приобрел станок в сборе с платой makerbase mks tinybee v1.0, хочу к ней подключить лазер. Покупать лазер у тех кто продавал станок не хочу, цены космос.
На плате есть обозначение FAN, я так понимаю это кулер, и есть 12/24 вольт два разъема. Как подобрать лазер, смотрю и у большинства выходит фишка с трех жильным проводом. Так же дополню, плата еще подключена к другой плате, как я понял там преобразование с 220 на 24 вольт?
Заранее огромная благодарность!MKS TinyBee V1.x Wiring.png
 
Чисто теоретически все платы ЧПУ делают примерно одно и тоже, но PWM сигнал для управлением лазера с разъема "Fan" не снимешь. Если необходимо частотник прикрутить то все просто на выходе "Fan" 0-12 вольт, а частотник шпинделя может управляться по линии 0-10 вольт, просто делаем делитель напряжения на 2 резисторах. Для подключения лазера необходимо искать транзистор управления PWM "Fan" этот разьем подключения вентилятора охлаждения модели при печати, в программной части тоже есть особенность, сигнал 8 битный т.е. 0-255 значение мощности от 0 до 100%. и управляется 0-5 вольт в шим режиме по скважности. Без PWM (он же ШИМ) выжигать полутонами не вариант, ещё и лазер всегда на 100% шпарит
Там в прошивке вопрос. Скорее всего там марлин. Он умеет grayscale?
 
Там в прошивке вопрос. Скорее всего там марлин. Он умеет grayscale?

Ну почему именно марлин? Вполне возможно что и грбл, я ставил на мегу +рампс 1,4 пяти осевую прошивку грбл grbl-Mega-5X-1.1l.20190605 прошивка 19 года, возможно что есть нечто подобное уже и под 32 битный процессор, если честно я не особо с ней игрался( с прошивкой), так просто проверил работу движков и шпинделя, не устанавливая на станок, к сожалению работу лазера не проверял, хотя у меня лазер на то время был 2,5Вт ( хрен знает сколько оптических) подключался напрямую к разъему шпинделя, картинки выжигал, так что такому лазеру было все равно с какой платой работать. Работал ли мой лазер с полутонами, смотря что рассматривать под словом полутона, картинка нормальная получалась, почти как черно-белое фото, хотя лазер работал скорее всего на полную мощность менялось только время воздействия луча на материал.
 
Ну почему именно марлин? Вполне возможно что и грбл, я ставил на мегу +рампс 1,4 пяти осевую прошивку грбл grbl-Mega-5X-1.1l.20190605 прошивка 19 года, возможно что есть нечто подобное уже и под 32 битный процессор, если честно я не особо с ней игрался( с прошивкой), так просто проверил работу движков и шпинделя, не устанавливая на станок, к сожалению работу лазера не проверял, хотя у меня лазер на то время был 2,5Вт ( хрен знает сколько оптических) подключался напрямую к разъему шпинделя, картинки выжигал, так что такому лазеру было все равно с какой платой работать. Работал ли мой лазер с полутонами, смотря что рассматривать под словом полутона, картинка нормальная получалась, почти как черно-белое фото, хотя лазер работал скорее всего на полную мощность менялось только время воздействия луча на материал.
Зачем гадать? Всё написано у разработчиков.
Плата разрабатывалась для принтеров.
Надо сначала портировать GRBL на эту плату.
 
Зачем гадать? Всё написано у разработчиков.
Плата разрабатывалась для принтеров.
Надо сначала портировать GRBL на эту плату.
А в чем проблема портировать? в ESP32? так вроде уже есть такая прошивка GitHub - bdring/Grbl_Esp32: A port of Grbl CNC Firmware for ESP32, или я опять какую то хрень сморозил?
 
А в чем проблема портировать? в ESP32? так вроде уже есть такая прошивка GitHub - bdring/Grbl_Esp32: A port of Grbl CNC Firmware for ESP32, или я опять какую то хрень сморозил?
А разводка платы совпадает? Китайцы четко написали marlin campatible. Это значит что в марлине есть описание пинов для этой платы.
А та прошивка GRBL для ESP32 просто для ESP32 без учёта куда там дальше от ESP идёт разводка.
 
Зачем гадать? Всё написано у разработчиков.
Плата разрабатывалась для принтеров.
Согласен, но мега +рампс 1,4 то же не для cnc создавалась, да и всречается на cnc очень редко, но прошивка то грбл есть под этот бутерброд. и ,в принципе, рабочая прошивка. так почему не должна совпасть распиновка платы под esp32?
 
Там в прошивке вопрос. Скорее всего там марлин. Он умеет grayscale?

А разводка платы совпадает? Китайцы четко написали marlin campatible. Это значит что в марлине есть описание пинов для этой платы.
А та прошивка GRBL для ESP32 просто для ESP32 без учёта куда там дальше от ESP идёт разводка.
К любой плате идет свой пинаут думаю и на это чудо уже есть...
 
К любой плате идет свой пинаут думаю и на это чудо уже есть...
Да всё есть! Этим же заниматься надо! Берите и портируйте пины для ESP32
Ваши сообщения автоматически объединены:

Согласен, но мега +рампс 1,4 то же не для cnc создавалась, да и всречается на cnc очень редко, но прошивка то грбл есть под этот бутерброд. и ,в принципе, рабочая прошивка.
Да рампс создавали как раз под GRBL и Marlin.
 
Да всё есть! Этим же заниматься надо!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да рампс создавали как раз под GRBL и Marlin.
Рампс 1.4 делался исключительно под 3д принтеры, в 2014 году я честно говоря про грбл даже не слышал, не скажу что его не было , скорее всего был какой нибудь 0.8 или ниже, но был не особо распространен, зачем cnc контроль температуры стола и хотендов ? ради прикола что ли? Вопрос второй: почему очень мало плат для cnc на процессоре 2560 и дофига на 328, а вот для 3д принтеров 328 точно использовали, но с очень большими ограничениями (была такая плата как MELZI), так что изначально рампс 1.4 был сделан исключительно под 3д принтеры и к грбл не имел никакого отношения, только потом для него прошивку сделали с распиновкой.
 
Рампс 1.4 делался исключительно под 3д принтеры, в 2014 году я честно говоря про грбл даже не слышал, не скажу что его не было , скорее всего был какой нибудь 0.8 или ниже, но был не особо распространен, зачем cnc контроль температуры стола и хотендов ? ради прикола что ли? Вопрос второй: почему очень мало плат для cnc на процессоре 2560 и дофига на 328, а вот для 3д принтеров 328 точно использовали, но с очень большими ограничениями (была такая плата как MELZI), так что изначально рампс 1.4 был сделан исключительно под 3д принтеры и к грбл не имел никакого отношения, только потом для него прошивку сделали с распиновкой.
Да пофигу. Рампс это унылое овно. Его время прошло!!
И вообще рампс это тупой переходник. Он сам по себе не может быть ни для ЦНЦ ни для 3Д.
 
Да пофигу. Рампс это унылое овно. Его время прошло!!
И вообще рампс это тупой переходник. Он сам по себе не может быть ни для ЦНЦ ни для 3Д.
А вот я бы не стал говорить столь категорично, устарел , с этим соглашусь, но очень многие его еще используют, по большому счету почти все 8-ми битные платы ( за редким исключением) для 3д принтеров, по своей сути тот же RAMPS 1.4 + arduino Mega (2560) только выполненные на одной плате, там даже распиновка одна и та же. Да рампс это только преобразователь маломощных сигналов с меги в более мощные для потребителей, в принципе как тот же самый SHIELD для cnc, прошло ли его время - скорее всего да, но на момент его появления он точно овном не считался, да и сейчас, в принципе, многих, вполне устраивает.
 
А вот я бы не стал говорить столь категорично, устарел , с этим соглашусь, но очень многие его еще используют, по большому счету почти все 8-ми битные платы ( за редким исключением) для 3д принтеров, по своей сути тот же RAMPS 1.4 + arduino Mega (2560) только выполненные на одной плате, там даже распиновка одна и та же. Да рампс это только преобразователь маломощных сигналов с меги в более мощные для потребителей, в принципе как тот же самый SHIELD для cnc, прошло ли его время - скорее всего да, но на момент его появления он точно овном не считался, да и сейчас, в принципе, многих, вполне удовлетворяет.
Вот честно, мне без разницы кто на чём ездит. Меня рампс изначально отталкивал.
Я как электронщик терпеть не могу кучу соединений как на этих бутербродах. Они мне не внушают доверия.
И распиновка естественно совпадает, одно для другого делали. Я был бы удивлён если это было не так.
 
Вот честно, мне без разницы кто на чём ездит. Меня рампс изначально отталкивал.
Я как электронщик терпеть не могу кучу соединений как на этих бутербродах. Они мне не внушают доверия.
И распиновка естественно совпадает, одно для другого делали. Я был бы удивлён если это было не так.
У меня рампс1.4 на дрыгстоле стоит аж с 2016 года, сам не люблю кучу соединений, и на ультик ставил уже mks gen1.4 , но сколько про него всякого писали, что это г-но, что сгорит чуть ли не сразу как его поставите, что стабилизатор не выдерживает, и нужно выпаивать какой то диод, для разделения питания Меги и рампса, а моему все равно , как стоковый поставил, так он до сих пор работает безотказно, но мы опять от темы далеко ушли. Смысл то в том что уже есть готовая прошивка грбл под esp32 , не нужно быть семи пядей во лбу , и хоть немного разбираться в программировании и знать схемотехнику представленной выше платы, что бы переназначить порты именно под нее, хотя и я считаю , что использовать плату для 3д принтера на cnc, когда есть, к примеру MKS DLC32 (проверенная мной , и с лазером вполне неплохо работающая, со шпинделем не проверял) , это немного уже перебор.
 
У меня рампс1.4 на дрыгстоле стоит аж с 2016 года, сам не люблю кучу соединений, и на ультик ставил уже mks gen1.4 , но сколько про него всякого писали, что это г-но, что сгорит чуть ли не сразу как его поставите, что стабилизатор не выдерживает, и нужно выпаивать какой то диод, для разделения питания Меги и рампса, а моему все равно , как стоковый поставил, так он до сих пор работает безотказно, но мы опять от темы далеко ушли. Смысл то в том что уже есть готовая прошивка грбл под esp32 , не нужно быть семи пядей во лбу , и хоть немного разбираться в программировании и знать схемотехнику представленной выше платы, что бы переназначить порты именно под нее, хотя и я считаю , что использовать плату для 3д принтера на cnc, когда есть, к примеру MKS DLC32 (проверенная мной , и с лазером вполне неплохо работающая, со шпинделем не проверял) , это немного уже перебор.
Я о том же. Надо плату под задачи выбирать, благо их сейчас как грязи.
Тут люди концевик подключить не могут без посторонней помощи, а Вы прошивку поправить. :cry:
:cry: :cry: :cry: :cry:
 

наверно очередь надо установить. В новых темах закрывать одному из...право отвечать. Через тему, чтобы никому обидно не было

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать