Моделирование работы Arduino Mega2560-RAMPS-12864 LCD в Протеусе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

plasmacut

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.08.2020
Сообщения
48
Реакции
47
Баллы
38
Город
Одесса
Работаю над применением для своего ЧПУ такого комплекта: Arduino Mega2560+Ramps 1.4 + REPRAPDISCOUNT FULLGRAPHIC SMARTCONTROLLER (128x64 LCD). При выполнении экспериментов с прошивками очень не хотелось бы сжечь одно из этих устройств, а может и все сразу. Актуальным в данной ситуации было бы моделирование в Протеусе. Проекты для Протеуса с одиночными ардуинками в Интернете находил, а вот например для такого комплекта найти не могу. Прошу помочь если кто знает: ссылки на проекты Протеуса или свои собственные
 
а смысл? отмоделировать этот бутерброд - импоссибле.
 
а что там можно сжечь?
этот набор работоспособный и отлажен давным давно
работает в этой связке почти все 3Д принтеры
главное на входа не подавать больше 5 вольт и не перегружать выходы
а программно не как не сожжете
дерзайте и не бойтесь
Ваши сообщения автоматически объединены:

вы пишите свой код для станка?
 
Проекты для Протеуса с одиночными ардуинками в Интернете находил, а вот например для такого комплекта найти не могу.
И не найдёте. Никто не будет заморачиваться.
работает в этой связке почти все 3Д принтеры
главное на входа не подавать больше 5 вольт и не перегружать выходы
Вот по этому и не будут заморачиваться.
вы пишите свой код для станка?
Мне то же интересно стало
 
Набор работоспособный, но для того, чтобы отладить под свои хотелки, повозиться придется.
Действия выглядят примерно так: воткнуть в USB, запрограммировать, вынуть из USB, подключить внешний БП. Проверить. И т.д. Программно сжечь трудно, хотя если прервать процесс записи в контроллер, то тоже неизвестно будет ли в дальнейшем воспринимать очередную запись или станет камнем. Я когда то лет десять назад программно сжег EEPROM AVR'ки, когда тренировался на ассемблере. Случайно запустил запись в него в цикле. При очередном включении получил сообщение что EEPROM не работает. Только потом нашел ошибку.
Да и аппаратно можно сжечь, одновременно питая от БП и подключив к USB. В процессе отладки все случается. Вот вчера отвертка соскользнула и замкнула в DRV8825. Ему хана. Да и время на программирование каждого изменения тратится немалое. Симуляторы для того и придумали, чтобы решать такие проблемы перед тем, как взяться за железо. Вообще это дело вкуса. Я спрашивал о наличии таких проектов в сети или хотя бы наличии моделей для Протеуса на указанные комплектующие.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я спрашивал о наличии таких проектов в сети или хотя бы наличии моделей для Протеуса на указанные комплектующие.
Ну так я и ответил, что вряд ли
Симуляторы для того и придумали, чтобы решать такие проблемы перед тем, как взяться за железо
Ага, ага, вот я не знал :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если серьёзно. Для чего именно такой комплект для ЧПУ? Ну большая ардуинка и шилд понятно, а экран то зачем? Вообще то смоделировать такое возможно, только в урезанном виде без драйверов ШД но тут как то надо изворачиваться. На ардуинку 2560 есть GRBL прошивка с исходниками, можно от неё отталкиваться.
 
Действия выглядят примерно так: воткнуть в USB, запрограммировать, вынуть из USB, подключить внешний БП. Проверить. И т.д. Программно сжечь трудно, хотя если прервать процесс записи в контроллер, то тоже неизвестно будет ли в дальнейшем воспринимать очередную запись или станет камнем.
Дуню можно по вафле или синезубу шить.
 
На форумах в 90 процентах случаев спрашивают типа "как борщ сварить", а добрые люди пишут "зачем тебе борщ? Конфеты вкуснее..". Ну если нет реального ответа на заданный вопрос, зачем отвечать? Или скажите "это нереально" по вот такой причине.
Для меня неудобно постоянно перетыкивать разъем USB и разъем от блока питания, потом дожидаться, когда закончится запись прошивки, потом вынуть из разъема модуля SD карту и вставить ее в CardReader, сделать изменения в УП, снова вставить SD карту в слот и запустить программу на отработку, чтобы посмотреть что делается на каком либо нужном пине. И так десятки раз. В симуляторе было бы попроще, во всяком случае для меня.
Без драйверов ШД пойдет. Меня больше интересует работа с меню и с периферией. Программированием на СИ не занимался, поэтому сложновато осваивать. В Arduino IDE прыгать по веткам скетча пока не очень комфортно. Хотя комментарии в скетчах есть, но они тоже не однозначны. Вариант что-то накуралесить в прошивке и зайдя в тупик постоянно писать в форум просьбы помочь не очень устраивает. Вот и задумался о симуляторе. Вот например в прошивке для Марлин ЧПУ вроде должны работать из УП команды M3, M4 с поддержанием указанного ШИМ для оборотов. Однако на ножку где должно быть изменение ШИМ почему то сигнал не поступает, хотя от ручной установки из меню ЖКИ дисплея или по команде в УП: M42 P6 S120 он появляется на заданном пине 6. Вроде все делаю правильно, но пока не выходит.
Или вот вроде есть возможность перейти н указание оборотов в процентах вместо 0 ...255. Вроде закомментировал ненужные и раскомментировал нужные строки, а в меню дисплея все равно остались 0...255. На симуляторе было бы быстрее.
 
На симуляторе было бы быстрее.
Даже не знаю что сказать. Кстати скетчи в ардуино ID не на C там какой то свой язык похожий на C. Я если пишу что то на МК то в CodeVisionAVR или AVR Studio. Попробуй сам в Proteus-е смоделировать, заодно потренируешся.
 
Даже не знаю что сказать. Кстати скетчи в ардуино ID не на C там какой то свой язык похожий на C. Я если пишу что то на МК то в CodeVisionAVR или AVR Studio. Попробуй сам в Proteus-е смоделировать, заодно потренируешся.
Я не программист, поэтому не буду утверждать, но мне говорили что этот язык - Питон.
К сожалению такие модели в Протеусе сделать - это надо быть гуру. Все что я до сих пор делал в Протеусе, это с готовыми моделями дискретных элементов или контроллеров с их HEX файлами тестировал и немного изменял. Получается, что Протеус для предлагаемой идеи отладки настроек и проверки ЧПУ Марлин - это тупик. Вообще недостаток в настройке прошивки под Marlin в самом Arduino IDE в том, что без опыта программирования довольно сложно учесть все сделанные изменения в нескольких довольно длинных файлах конфигурации. Как говорится "тут помню", а тут "уже не помню" что настраивал вчера или два дня назад. Для неискушенного в программировании нужна некая оболочка с выбором нужных вариантов из меню. В этом смысле конфигуратор Repetier firmware удобнее. Однако там есть ограничения о которых в ответ на мой запрос на их сайте сообщил их модератор. Поэтому пока ищу варианты настройки Marlin. Вот вроде бы конфигуратор для Марлин нашел. Я пока не разбирался в нем. Посмотрите, если интересно. Хотелось бы услышать мнение о нем.
 
Я не программист, поэтому не буду утверждать, но мне говорили что этот язык - Питон.
На питоне написан Candle.
Никакого Питона там нет, это урезанный, упрощенный С...
"С" не урезанный и не упрощённый не надо путать с "С++" просто он заточен под МК (ну нет в МК апи функций)
Вот вроде бы конфигуратор для Марлин нашел. Я пока не разбирался в нем. Посмотрите, если интересно. Хотелось бы услышать мнение о нем.
А это вообще на яве написано, даже пробовать не буду, ибо не люблю яву (блин расплодилось всякого, не успеваешь отслеживать)
 
Кстати скетчи в ардуино ID не на C там какой то свой язык похожий на C
Нет, просто С++
но мне говорили что этот язык - Питон.
совсем нет.
это урезанный, упрощенный С...
Не урезанный. Просто плюсы. Но с дунёвой библиотекой для упрощения. Но сам язык - вполне полноценные плюсы. А библиотеки... Никто над душой не стоит и не заставляет использовать эти библы. Хотя... Ардуйнутые - они такие, что если не получается найти библиотеку для 2*2, стопорнутся и пройдут мимо библиотеки 2+2....
 
Вот для тестирования еще один конфигуратор для Марлина, притом online. Это попытка сделать что-то типа Repiteur Firmware. Не могу понять, почему-то при попытке собрать прошивку в конфигураторах, что в Репитере, что в этом для Марлина для фрезера или лазера, все они заставляют описать кучу настроек для 3Д принтера. Я имею ввиду настройки по контролю температуры для сопла, стола. Никаких нагревов же нет в лазере и фрезере. Мало того, в меню на ЖКИ экране всякая хрень присутствует в виде атавизмов от 3Д принтера. Например сконстралил я такую прошивку, а на экране выскакивает сообщение, что не выдержана минимальная температура сопла... Попробуйте может я чего не так делал.
 
Контроль температуры можно отключить. а что остаются принтеро-специфичные вещи.. Так чему удивляться, учитывая что марлин и начинался как прошивка для принтера, и 99,9999% использования - именно для принтера.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать