ВОПРОС Начало, как я понял

Barrakuda

Barrakuda

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Итак, после прочитывания информации решил, что это будет моя последовательность действий:
1. Пока жду посылку можно подобрать метериалы, некоторые улучшения для сборки: в основном направленые на тихую работу
2. Подобрать материалы для жертвенника
3. Так как SolidWorks я знаю, то нужно разобраться в работе LaserGRBL для лазера и grblControl для фрезера
4. А вот тут дальше появились вопросы: какие нужны фрезы? В планах делать гравировку на алюминие и работать с фанерой. Я так понимаю, что это нужны разные фрезы. Кстати, какие фрезы идут в комплекте?
5. Чем отличается grblControl Candel и что лучше?
6. Какие программы для лазера?
7. И не совсем понял по поводу прошивок, где посмотреть какая стоит и какая программа соответсвует прошивке
8. Ну и последнее, но не менее важное, когда уже разблокируется загрузка, не могу скачать ничего. Нужны не сообщения, а темы. Я уже 3 пишу, а скачать не могу. А сообщений оставил не менее 10

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
На все ваши вопросы есть ответы на форуме. Главное не лениться читать.

4. Фрезы.

5. Чем отличается grblControl Candel?
Версией прошивки, с которой корректно работает.
Для прошивки 0.9 идет grblControl. С прошивкой 1.1 работает Candle, grblControl с 1.1 корректно не работает.

6. ПРОГРАММЫ

7. https://cnc3018.ru/ewr-carta/

8. Правила. Пункт 1.2, 1.5, 2.2, 2.3

Alexf

Alexf

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
73
2. Жертвенник из гетинакса - отличная штука, не плохо подходит оргсекло чуть похуже текстолит - это для точных работ.
Там, где точность не важна +-0.1мм, подойдет мдф, любая сухая древесина, дсп не рекомендую из за возможной абразивности (тупятся фрезы)

Если мдф пропитать например эпоксидкой получится почти тот же гетинакс.

Barrakuda

АВТОР
B

Barrakuda

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
2. Жертвенник из гетинакса - отличная штука, не плохо подходит оргсекло чуть похуже текстолит - это для точных работ.
Там, где точность не важна +-0.1мм, подойдет мдф, любая сухая древесина, дсп не рекомендую из за возможной абразивности (тупятся фрезы)

Если мдф пропитать например эпоксидкой получится почти тот же гетинакс.
Мой будущий жертвенник. Как думаете?

Вложения

exe

exe

ПОЧТИ ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
73
Прошивка
5.64
Плата
nc-studio

слишком замороченно, имхо

зависит от того, что вы хотите туда крепить и от материала жертвенника, если пилить печатные платы, и другие плоские заготовки, то крепежные отверстия вообще не нужны, поскольку все прекрасно держит 2 сторонний скотч

для других заготовок, если материал жертвенника плотный - гетинакс, оргстекло, можно вообще обойтись без вставок, а нарезать резьбу прям в жертвеннике, а железные гайки станут лишним препятствием в случае если вы глубоко засверлитесь в жертвенни.

Barrakuda

АВТОР
B

Barrakuda

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
слишком замороченно, имхо

зависит от того, что вы хотите туда крепить и от материала жертвенника, если пилить печатные платы, и другие плоские заготовки, то крепежные отверстия вообще не нужны, поскольку все прекрасно держит 2 сторонний скотч

для других заготовок, если материал жертвенника плотный - гетинакс, оргстекло, можно вообще обойтись без вставок, а нарезать резьбу прям в жертвеннике, а железные гайки станут лишним препятствием в случае если вы глубоко засверлитесь в жертвенни.
Из материалов что у меня есть есть лдсп или это ламинированная фанера и ещё что-то, но не знаю что. Фото прилагаю. Чтобы тогда из этого применить для жертвинника.

Вложения

Alexf

Alexf

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
73
Из материалов что у меня есть есть лдсп или это ламинированная фанера и ещё что-то, но не знаю что. Фото прилагаю. Чтобы тогда из этого применить для жертвинника.
Вторая фотка похоже на мдф, пропитайте его эпоксидкой, получится почти как текстолит

trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Прошивка
1.1f, Marlin
Плата
CNC Shield v3.0, RAMPS 1.4

Alexf

Alexf

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
73
Я так понимаю это же распространяется и на обычный ламинат?
Да, у ламината рабочая поверхность - абразив, с обратной стороны нет, если не доходить до абразива, то можно обрабатывать

trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Прошивка
1.1f, Marlin
Плата
CNC Shield v3.0, RAMPS 1.4
, у ламината рабочая поверхность - абразив, с обратной стороны нет, если не доходить до абразива, то можно обрабатывать
Не надо, там клеем пропитано, и не важно с какой стороны зайдёте, ну я пердупрерил

SnakeKVC

SnakeKVC

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
123
Город
Samara
Имя
Andrey
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker v3.4
Не надо, там клеем пропитано, и не важно с какой стороны зайдёте, ну я пердупрерил
Вот мои первые пробы, ламинат 8 мм.
Обрабатывается легко, класс ламината 33. И да, фрезеровка с нижней стороны.

Вложения

Последнее редактирование:

Alexf

Alexf

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
73
Почему не важно? Как раз важно, с одной стороны прочный слой ламината, об который фрезы весьма быстро тупятся, а с обратной обычное покрытие краской.

Alexf

Alexf

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
73

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Итак, после прочитывания информации решил, что это будет моя последовательность действий:
1. Пока жду посылку можно подобрать метериалы, некоторые улучшения для сборки: в основном направленые на тихую работу
2. Подобрать материалы для жертвенника
3. Так как SolidWorks я знаю, то нужно разобраться в работе LaserGRBL для лазера и grblControl для фрезера
4. А вот тут дальше появились вопросы: какие нужны фрезы? В планах делать гравировку на алюминие и работать с фанерой. Я так понимаю, что это нужны разные фрезы. Кстати, какие фрезы идут в комплекте?
5. Чем отличается grblControl Candel и что лучше?
6. Какие программы для лазера?
7. И не совсем понял по поводу прошивок, где посмотреть какая стоит и какая программа соответсвует прошивке
8. Ну и последнее, но не менее важное, когда уже разблокируется загрузка, не могу скачать ничего. Нужны не сообщения, а темы. Я уже 3 пишу, а скачать не могу. А сообщений оставил не менее 10
1.подобрать материал - согласен, улучшения для сборки могут и подождать, с чем именно придется бороться одному богу известно, так что всего не наберетесь
2. Желательно но не обязательно, подойдет любой не очень твердый (неметаллический) материал типа мдф,дсп и т.д.
3. В принципе солидвокс это программа для создания 3д моделей, программ таких несколько, разных, если не планируется ничего моделировать то такие программы и вовсе не нужны, но никак не программа управления станком типа лезергрбл или грбл контрол,
4.в комплекте скорее всего положат штихель, фреза для неглубокой гравировки, для алюминия лучше всего спиральные цилиндрические и конические фрезы, для фанеры кукуруза и конические сферические фрезы
5. Разберетесь с одним, второй освоить никакого труда не составит,(причем без разницы с каким) в принципе это почти одно и то-же, у кендела графика поприятнее, но новый кендел не очень дружит со старой прошивкой станка (0,9)
6. LaserWeb к примеру
7. Для того что-бы посмотреть какая прошивка стоит нужно что-бы станок у вас был подключен к компу дальше можно и по $$ определить
8. Извините Администратор сейчас занят малость, как появится так разблокирует вам доступ
Ваши сообщения автоматически объединены:

Жертвенник на то и называется так, что им часто жертвовать приходится, например на обрезке фанеры, так что особо сильно заморачиваться не имеет смысла, я за год наверное штук 5 уже поменял, при работе с фанерой и деревом, крепежные отверстия для заготовки вообще не делаю, обычного самореза с широкой шляпкой хватает за глаза.

Сверху Снизу