САМОДЕЛКА настольный компакт-ЧПУ

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поэтому моё мнение - геометрия не идеальная - муфта должна быть демпфирующая
Не все так просто. Итак, станок с неидеальной геометрией. Поставили демпфирующую муфту - скомпенсировали несоосность ШД-винт. А на противоположной стороне винта должен стоять подшипник. И чем будет компенсироваться несоосность подшипник-винт?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Исходя из "все детали моего станка сделаны на точном промышленном ЧПУ.", можно предположить, что ошибка была допущена на стадии проектирования.
Даже если вертикальные стойки сделаны на промышленном оборудование с микронной точностью - сбои в геометрии станка возникнут при установке этих стоек на базу.
 
Даже если вертикальные стойки сделаны на промышленном оборудование с микронной точностью - сбои в геометрии станка возникнут при установке этих стоек на базу.
Дядя Валера, ты не знаешь как станки собирают? С угольниками, с выверками, с индикаторами, с уровнями, и пр. Стойки (и остальные части) не просто устанавливают, а в строго определенное место, в строго определенном положении. А если их просто установить, то никакие муфты не помогут.
 
Дядя Валера, ты не знаешь как станки собирают? С угольниками, с выверками, с индикаторами, с уровнями, и пр. Стойки (и остальные части) не просто устанавливают, а в строго определенное место, в строго определенном положении. А если их просто установить, то никакие муфты не помогут.
Говорил о станочках нашего типа, где вертикальные стойки прикручиваются к основанию пользователем. И тут даже при наличии угольников, индикаторов и т.д. добиться даже самого нижнего промышленного предела сквадрированности в 20" не получится. По моему опыту, если 100" получится - это уже удача.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
тут даже при наличии угольников, индикаторов и т.д. добиться даже самого нижнего промышленного предела сквадрированности в 20" не получится. По моему опыту, если 100" получится - это уже удача.
Почти 2' это конечно не мало, но для хоббийного оборудования, вполне себе точно.
Кстати, 0.01 на 200мм клин это 10"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Почти 2' это конечно не мало, но для хоббийного оборудования, вполне себе точно.
Пару недель назад смещал X-ШД в 3018, для чего потребовалось просверлить и профрезеровать новые отверстия в двух вертикальных стойках. В левой стойке новые отверстия и посадка для ШД, в правой - под опорный подшипник. Чтобы соблюсти соосность "вал ШД-опорный подшипник" делал это по науке: 2мкм индикатор для горизонтирования стоек и 10мкм индикатор для поиска края. Винт в опорный подшипник входит точно, но немного сильнее затянешь винты для установки подшипника - и винт в подшипник уже входит с сопротивлением.
 
По моему опыту, если 100" получится - это уже удача.
Ну, знач я очень удачлив или изворотлив. Часто бывает, что для решения сложных задач находятся простые решения.
 
Для меня изготовление этого станка просто как игра в шахматы. Подумал - сходил - оценил. Летом времени нету, а зимой отчего бы не позаниматься. Сделаю - поиграюсь, может на 4й оси пару безделушек попробую сделать, не знаю ещё. Для деревях в гараже стоит портальник 40*60см, для более точных работ на работе. А этот скорее действующая моделька. Но хочется чтоб именно действующая
 
1000033240-02.jpeg
Колечки взамен пружин готовы. Крышка садиться плотно - ни зазоров, ни люфтов.
 
1000033240-02.jpeg
Колечки взамен пружин готовы. Крышка садиться плотно - ни зазоров, ни люфтов.
Ну, вот, а ты боялся... :D
Надеюст движок не зажимает.
Теперь в комплект жесткую муфту и полный порядок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1000033253-01.jpeg
Шпильки теперь не гуляют. Прижаты к стенкам через фторопластовое кольцо.
1000033255-01.jpeg
Ваши сообщения автоматически объединены:

1000033259-01.jpeg
 
Вот и первая стружка пошла. Вполне себе прилично отгравировал со второго раза. На первой картинке сильно скруглял углы, но это мне ещё в настройках матча разбираться.
Ещё нет ни одного конечника. Буду разбираться со схемой их подключения и доп.питанием для них. Также подвижный портал намного тяжелее собственного стола, надо закреплять иначе станочек елозит по гладкой поверхности. В общем процесс постройки станка подходит к финалу и плавно перейдет в работу на нём.
 
IMG_20240319_191827_109.jpgIMG_20240319_163502_578.jpgIMG_20240319_191926_821.jpg
Вот и первые творческие результаты. В общем проект оцениваю как удачный. Думал точность будет похуже, ан нет, вполне себе ровно геометрию ведёт.
 


Заключительный ролик о моём станке. Будет интересен в первую очередь тем кто самостоятельно с нуля собирает настольный ЧПУ гравёр.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать