ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #436
А у меня $10=3 и Candle 1.1.8 и все показывает и прекрасно работает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прикольно.
Попробовал Кэндл на компе при $10=2 тоже координаты не обновляются.
С телефона же GRBL controller обновляет.
Изменил на $10=1.

Пришел с работы и изменил S10=1 - все заработало:) Чудеса все таки бывают :)
Спасибо Олег!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:vin::vin::vin:
Ваши сообщения автоматически объединены:


А что скажешь по этой версии и стоит ли переходить на нее?
Я что-то не заметил в ней отличий от 1.1.7 или ...
 
А у меня $10=3 и Candle 1.1.8 и все показывает и прекрасно работает.
Возможно, но оно (значение 3) никак не документировано, тут только опытным путём смотреть, что при этом GRBL выдаёт. В документации автор приводит только значения 0, 1, 2
Screenshot.png

Пришел с работы и изменил S10=1 - все заработало:) Чудеса все таки бывают :)
Ну и гуд. Может магнитные бури какие были...

Спасибо Олег!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:vin::vin::vin:
Нема за шо.
Самому было интересно поковырять.
Вообще, лучше рабочую конфигурацию настроек GRBL сохранить, а то мало ли.
Зато потом будет, где взять и с чем сравнить.

А что скажешь по этой версии и стоит ли переходить на нее?
Я что-то не заметил в ней отличий от 1.1.7 или ...
Ничего не скажу, ибо тоже отличий не увидел.
Но по-любому, что-то там изменилось :) Может мелочи какие подправлены...
Да и что там переходить - разные версии, без инсталляции, прекрасно уживаются вместе.
У меня и 1.1.7 и 1.1.8 и 2.0 есть - пользуй какую хошь...
 
Возник вопрос такой. При замене оси Z нулевая точка по Y сместилась , ну т.е. шпиндель выдвинулся на сантиметр, при поиске дома параметр отскок не хотелось бы менять так как он влияет на все оси. Есть ли где настройка , что бы избирательно по оси Y отскок сделать не 5 мм как на других осях, а 15 мм.?
 
Возник вопрос такой. При замене оси Z нулевая точка по Y сместилась , ну т.е. шпиндель выдвинулся на сантиметр, при поиске дома параметр отскок не хотелось бы менять так как он влияет на все оси. Есть ли где настройка , что бы избирательно по оси Y отскок сделать не 5 мм как на других осях, а 15 мм.?
Нету такого.
Ну и что, что сместилась. Чего вам дадут эти 15 мм отскока, кроме уменьшения рабочего пространства? Не велик ли отскок в 5 мм. И одного мм достаточно.
 
Ну на нет и суда нет.

Дело в том что фреза в воздухе висит по Y на 0 и приходится вручную подгонять 0
Не понял. Как это висит в воздухе по Y на 0?
А ноль всегда и все подгоняют вручную.
 
Ну как, по кнопке домой фреза по оси Y вне пределов жертвенного стола. Ну уж если не проканало с отскоком то и вопрос не актуален. Пропишу на свободную кнопку отъезд по Y и новый ноль.
 
Y вне пределов жертвенного стола.
так концевик подвиньте, или опять не так описали проблему?
поезла ось, уперлась в концевик, отскок, всё, ось встала, куда она дальше денется?
 
Ну как, по кнопке домой фреза по оси Y вне пределов жертвенного стола.
Ну и что? У меня в "доме" и по X и по Y вне пределов стола. На работу это ни как не влияет. Сделайте жертвенник больше, если это вам так не нравится, или сдвиньте боковые стойки.
 
Спасибо за советы:). Проблемы нет и не было. Вопрос был в том, возможно ли избирательно по осям изменить отскок, ответ получен "нет". Как я сделаю еще не решил, возможностей куча.
 
День добрый всем.
Не знаю, будет ли вопрос вопросом или просто мысли вслух.
Собрал себе станок по мотивам 3018. Запустился, работает. Но нужно ж сделать все так, чтоб было лучше, чем просто хорошо.
Из отличий: управляющая плата Arduino nano (прошита grbl 0.9j) + cnc shield v4; шпиндель 500Вт с отдельным БП.

Прикрутил концевики. Нормально открытые. $21=1 и понеслось.
Сдвиг шпинделя на 10-30 мм по любой оси - авария, хард лимит и все такое. Подпаял между пинами концов и +5В резисторы 10КОм
По началу хорошо. Потом начались ошибки. Не придал значения, поменял провода к концевикам на косу. Опять ошибки. Могут возникнуть на спустя пару часов фрезеровки, могут на второй минуте. Катал станок по УП с выключенным шпинделем, все хорошо. Включаю шпиндель - опять ошибка.
grbl Control в командной строке пишет: "[Reset to continue]".
Думал, что проблема в наводках и питании. Ферритовое кольцо на провода шпинделя, замена БП. И сами знаете, что там плавало.
Пробовал пускать УП с другого ноута, пробовал перепрошивать ардуину, пробовал менять ардуину. Пробовал прошивки 0.9 и 1.1. Одна ерунда. Причем не важно, подключены провода к гребенке или нет.
Забавы ради попробовал пустить УП через universal G-code sender. И о чудо! Вылетела ошибка. Но на сей раз с описанием что-то типа "Хард Лимит, неизвестная ошибка"
На этом произошел конец рабочей недели, в понедельник продолжу свои прыжки и ужимки.
Пока что из планов:
1. Выставить $21=0. Не помню, гонял с отключенными лимитами или нет.
2. Подцепить к гребенке дигиспарк (микроардуина) с кодом, который будет зажигать светодиод (свой для каждой оси), если на пине пропадет 5В.
3. Оторвать подтягивающее сопротивление (ну вдруг)
4. Оторвать реле, которое замыкает кнопку включения. Мало ли оно просаживает питание, стабилизатора на шилде не хватает и все дела. Но тогда ардуина уходила бы в перезагрузку. Но приветственной надписи в консоли нет.
 
День добрый всем.
Не знаю, будет ли вопрос вопросом или просто мысли вслух.
Собрал себе станок по мотивам 3018. Запустился, работает. Но нужно ж сделать все так, чтоб было лучше, чем просто хорошо.
Из отличий: управляющая плата Arduino nano (прошита grbl 0.9j) + cnc shield v4; шпиндель 500Вт с отдельным БП.
Прикрутил нормально замкнутые концевики, проводов меньше,взял от старого шлейфа fdd(не экранированый ни разу), сделал витой провод, кольца не вешал, резисторы не подтягивал, ошибок не заметил еще ни разу, работает стабильно
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать