ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

Всем привет, подскажите подойдут ли эти датчики для нашего станка.очень размеры понравились.
135,85 руб. -8% | Индуктивный датчик приближения SN04, переключатель обнаружения постоянного тока, NPN PNP, NO NC, 4 мм, 10-30 в пост. Тока, 1/2/4/4/4/4/1/1
В принципе подойдут. Размеры может чуть великоваты, но пристроить можно. Только берите SN04-N (а не SN04-P). С индексом P подает сигнал на плату управления положительной полярности. В CNC3018 сигнал от концевиков на плату по умолчанию должен быть именно минусовым. Я сейчас точно не помню можно ли поменять (инвертировать) полярность этого сигнала на этом станке. В любом случае с этим лучше не заморачиваться.
 
Я применил магнито-контактные датчики из серии ИО 102 -хх/х (Герконовые) цена вопроса у региональных дилеров (монтажные организации и торговые дома) от 33 руб.
Разных формфакторов и размеров. Идут в комплекте с магнитами

small_4eb265d5131f1.jpgsmall_7694229.jpgsmall_8875877.jpg
 
Я применил магнито-контактные датчики из серии ИО 102 -хх/х (Герконовые) цена вопроса у региональных дилеров (монтажные организации и торговые дома) от 33 руб.
Разных формфакторов и размеров. Идут в комплекте с магнитами

small_4eb265d5131f1.jpgsmall_7694229.jpgsmall_8875877.jpg
Герконы не подходят для работы со станком, все встречаемые мной имели плохую повторяемость срабатывания, либо когда они друг к другу вплотную, либо имели очень большую разницу в срабатывании , в первом случае у вас геркон установленный в каретке со всей дури холостого перемещения влетал в ответную часть, и довольно быстро разбивал корпус, во втором сработке напрямую зависела от скорости перемещения каретки, чем быстрее тем дальше сработка происходила. В общем повторяемость сработки хуже чем у механического концевика.
 
Сразу отвечу двоим! Расстояние срабатывания у меня минимальное -10 мм. Форм-фактор каждый выбирает под себя.
Что касаемо повторяемости, данные датчики до поступления в продажу проходят выходной контроль. Все что не прошло на эти датчики и индуктивные в том числе (полгода назад разбирал один такой) идут россыпухой по магазинам радиодеталей.
Хочу задать вопрос о том как получается ударить кареткой со всей дури на 3018? Там вместо шаговика гидросистема стоит?
 
Сразу отвечу двоим! Расстояние срабатывания у меня минимальное -10 мм. Форм-фактор каждый выбирает под себя.
Что касаемо повторяемости, данные датчики до поступления в продажу проходят выходной контроль. Все что не прошло на эти датчики и индуктивные в том числе (полгода назад разбирал один такой) идут россыпухой по магазинам радиодеталей.
Хочу задать вопрос о том как получается ударить кареткой со всей дури на 3018? Там вместо шаговика гидросистема стоит?
При отправке кареток в позицию home, станок разогнав каретку гонит ее до сработки концевика, это ли не со всей дури станка, инерция при сработке ещё какое то время заставляет вращаться двигатель (даже в режиме удержания) и пускай это совсем кратковременное явление, но оно присутствует, теперь если сработка именно когда датчик на каретке, касается датчика на станине, то этого вполне хватает что бы либо сдвинуть датчик, либо начать его разрушение,поэтому нужен демпфер. При чем здесь гидроусилитель?
 
станок разогнав каретку гонит ее до сработки концевика, это ли не со всей дури станка
Это со всей дури наладчика. В параметрах задаётся скорость поиска.
 
Сразу отвечу двоим! Расстояние срабатывания у меня минимальное -10 мм. Форм-фактор каждый выбирает под себя.
Что касаемо повторяемости, данные датчики до поступления в продажу проходят выходной контроль. Все что не прошло на эти датчики и индуктивные в том числе (полгода назад разбирал один такой) идут россыпухой по магазинам радиодеталей.
Хочу задать вопрос о том как получается ударить кареткой со всей дури на 3018? Там вместо шаговика гидросистема стоит?
При отправке кареток в позицию home, станок разогнав каретку гонит ее до сработки концевика, это ли не со всей дури станка, инерция при сработке ещё какое то время заставляет вращаться двигатель (даже в режиме удержания) и пускай это совсем кратковременное явление, но оно присутствует, теперь если сработка именно когда датчик на каретке, касается датчика на станине, то этого вполне хватает что бы либо сдвинуть датчик, либо начать его разрушение,поэтому нужен демпфер. При чем здесь гидроусилитель?
Либо уменьшать скорость поиска "дома"
 
Либо уменьшать скорость поиска "дома"
Это хорошо когда длинна оси небольшая, а если как у меня 540мм то это уже ждать замучаешься, а если полтора метра (и такие станки делают умельцы) , да и портал весом в пару -тройку десятков кг, то это поседеешь пока станок до дома доедет.
 
А вручную подогнать западло? Или мама не разрешает? 20-30 мм не доходить и пусть ищет.
 
Это хорошо когда длинна оси небольшая, а если как у меня 540мм то это уже ждать замучаешься, а если полтора метра (и такие станки делают умельцы) , да и портал весом в пару -тройку десятков кг, то это поседеешь пока станок до дома доедет.
У меня по началу была мысль поставить герконы, но я эту затею почти сразу отмёл.
Мне такое не надо. Купил три индуктивных датчика за 700руб. и не парюсь.
Повторяемость отменная, пусть немного дороже.
 
У меня по началу была мысль поставить герконы, но я эту затею почти сразу отмёл.
Мне такое не надо. Купил три индуктивных датчика за 700руб. и не парюсь.
Повторяемость отменная, пусть немного дороже.
Вот тут я полностью согласен, можно и ёмкостной датчик использовать, но индукционный все же в приоритете, а главное сработка датчика происходит на безопасном расстоянии до датчика.
 
. При чем здесь гидроусилитель?
Про гидроусилитель это Вы сказали, а я имел в виду гидропривод как на шлифовальном станке.
А что программно ни как не корректируется инерция, когда инструмент поехал домой?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать