ВОПРОС Непонятки с z-щупом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Несколько последовательных замеров z-щупом в одной точке дают возрастающий результат. Примерно 0,3мм каждый замер. Будто бы стол каждый замер становится на 0,3 выше или щуп короче.
Станочек, как понимаю, стоковый? Какой тогда точности вы от него хотите? Устраните люфты, и не будет погрешности в 0.3 мм
 
погрешность не должна быть однонаправленной. А люфт не может дать 6мм ухода от 0 за несколько итераций
 
Станочек, как понимаю, стоковый? Какой тогда точности вы от него хотите? Устраните люфты, и не будет погрешности в 0.3 мм
Хорошо бы погрешность, а тут смещение с нарастанием, люфты не дают такого. Скорей пропуски шагов.
 
Sega-123, А движок у тебя не ползёт ли в обойме?
 
...Vref шаговиков
...ползёт ли в обойме
не понял. Поясните пожалуйста, или ссылку не букварь, если писать долго.

напомню: перемещение G1 вверх-вниз с разными подачами не приводят к смещению. К смещению ведёт пара G38.2 - G0
 
Попробуйте убрать провода питания с мотора
 
Sega-123, Я имел ввиду шпиндель, не смещается ли, хотя это маловероятно, но всё же.
 
убрал. мотор не был запитан при экспериментах
 
щуп не доходя до поверхности останавливается , или касается и результат другой с увеличением высоты?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
щуп останавливается по касанию (на взгляд). G38.2 дает отчет о штатной отработке: [PRB:48.000,0.000,-53.694:1]
Ваши сообщения автоматически объединены:

...но величина Z на 0.3мм (примерно) больше, чем минуту назад в той же точке
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот отработка 2-х раз подряд штатной команды Z-щупа:
G21G91 G38.2Z-30F100 < [PRB:-1.061,-1.061,-31.257:1] ok
G0Z1 < ok G38.2Z-2F10 < [PRB:-1.061,-1.061,-30.921:1] ok
тут я снова нажал на кнопку щупа
G21G91 G38.2Z-30F100 < [PRB:-1.061,-1.061,-30.934:1] ok
G0Z1 < ok G38.2Z-2F10 < [PRB:-1.061,-1.061,-30.626:1] ok
быстрый подход к поверхности, потом медленный
между 2-й и 3-й командой разница порядка погрешности, а между 1-й и 2-й, 3-й и 4-й те самые 0,3мм с которыми я бьюсь.
получается только 2 подряд идущие команды дают сдвиг???
Ваши сообщения автоматически объединены:

скорости подхода роли не играют, проверено
Ваши сообщения автоматически объединены:

0,3 - величина для такой техники чрезмерная, но вполне возможная, а вот то, что она всегда почти одинаковая и направлена в одну сторону - делает невозможным создание карты высот
Ваши сообщения автоматически объединены:

причем, на этом же станочке, правда с другой мамой, такой проблемы еще недавно не было. Штатная мама погорела, воспользовался ее драйверами и arduino pro mini
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не понял. Поясните пожалуйста, или ссылку не букварь, если писать долго.

напомню: перемещение G1 вверх-вниз с разными подачами не приводят к смещению. К смещению ведёт пара G38.2 - G0
G38.2 - это движение шупа вниз
G0 - это холостой ход, без работы инструмента.

Как они могут вести к смещению?
Ваши сообщения автоматически объединены:

причем, на этом же станочке, правда с другой мамой, такой проблемы еще недавно не было. Штатная мама погорела, воспользовался ее драйверами и arduino pro mini
Вот и причина. Проверьте драйвера. Возможно какой-то тупит. Было у меня такое. Драйвер по X выдавал разную длину перемещения на одинаковое установленное расстояние. Поменял местами драйвера X и Y, стало тупить по Y. Заменил, теперь порядок.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Штатная мама погорела, воспользовался ее драйверами
Вот с этой предистории и надо было начинать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поясните пожалуйста, или ссылку не букварь, если писать долго.
Про настройку драйверов см. #14.
 
Vref выставил - результат тот же
поменял драйвера местами - результат тот же
to extrimus:
вот и я недоумеваю: G38.2, подъём, G38.2 выдаёт в отчете 2 разных значений Z с разницей ВСЕГДА +0,3мм (примерно)
 
поменял драйвера местами - результат тот же
Попробуй драйвера по одному, может какой то один врёт. Все вынь и по одному вставляй и пробуй, не могут все разом дурку словить. И по всем осям каждый погоняй.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать