ПОМОГИТЕ Ничего не понятно.

Убрал из визуализатора от Инектры проверку серийного номера и он заработал с моей платой как с родной. Такие вот дела.
При внимательном осмотре платы и прозвонке линий с обратной стороны платы нашел "пятаки" для подключения программатора. Попробую считать прошивку и если получится начну эксперименты с новой.
а где в визуализаторе проверка серийного номера?
можно скрин?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а где в визуализаторе проверка серийного номера?
можно скрин?
Нет там никакой проверки серийного номера. Серийный номер вписывается ручками...У меня, для справки, есть отладочный стенд на основе Blue Pill с микроконтроллером STM32F103C8T6 Который не имеет никакого отношения к Inectra. На нем я отрабатываю все что связано с контроллером Inectra, включая прошивки, Вай-Фай и ВТ. И много чего еще...просто настоящий HBC-3U.J сцыкотно использовать в экспериментах. А Blue Pill не жалко...
И даже фреза в Визуализаторе крутится.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а где в визуализаторе проверка серийного номера?
можно скрин?
Нет там никакой проверки серийного номера.
Ну как же нет если есть. Визуализатор при запуске и подключении станка считывает параметры $458 и $459 и принимает решение запускать или нет в демо режиме и выводить или нет окно с сообщением о неподдерживаемой системе команд. Да сами проверьте. Скачайте визуализатор с сайта и подключите станок с отличной от их платой. Вот вам скрин как доказательство.
 

Вложения

  • 2024-03-22_082444.jpg
    2024-03-22_082444.jpg
    29.5 KB · Просмотры: 18
  • 2024-03-22_082445.jpg
    2024-03-22_082445.jpg
    29.7 KB · Просмотры: 18
Подтверждаю - вчера подключил классического "дятла", получил то же самое.
Олег, с большим уважением к вам. А какой микроконтроллер на классическом " дятле"?
 
ATmega328, прошивка GRBL 1.1h
Понятно. Но разговор идет о GD32F303CCT6, кетайском аналоге STM32....и Визуализатор Инектра заточен под него. Мне кажется это все же стоит учитывать.
 
Но разговор идет о GD32F303CCT6, кетайском аналоге STM32....и Визуализатор Инектра заточен под него.
Скорее не под камень, а под прошивку - GrblHAL, отсюда, возможно, и сообщение про неподдерживаемые команды. И даже более того - некоторые команды вообще уникальны для мода прошивки от Инектра. В основном (перемещение, обнуление и прочее) нормально работает и с обычной GRBL прошивкой. А вот с номером, думается отдельная песня, возможно, производитель намеренно ограничивает юзеров визуализатора, если они не обладают купленной платой от Инектра.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
если они не обладают купленной платой от Инектра.
Возможно. Но у меня Визуализатор нормально функционирует с Blue Pill, которая точно куплена не у Инектры.
1711089909355.png
На фото отработка управления контроллером Инектра по Вай-Фай...работает.
Насчет прошивки полностью согласен.
Вот видео, для желающих посмотреть как крутится фреза в Визуализаторе управляющим Blue Pill
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот с номером, думается отдельная песня, возможно, производитель намеренно ограничивает юзеров визуализатора, если они не обладают купленной платой от Инектра.
Именно так. Они взяли за основу готовое решение из исходников CANDLE 2 и прошивки GrblHAL, доработали интерфейс визуализатора и добавили проверку данных станка и платы, а в прошивку добавили плагин с серийным номером. Но интерфейс доработали весьма неплохо.

После отключения проверки серийного номера с классической платой на ATMEGA328 работает как с родной. Проверил. Теоретически можно добавить в исхоходник для GRBL 1.1F на ATMEGA328 код для ответа на запрос серийного номера и визуализатор Инектра будет принимать его как своего, ну это чтобы визуализатор не править.
 
Но у меня Визуализатор нормально функционирует с Blue Pill
Где-то была у меня такая платка, надо залить ГрблХал, да попробовать, тут ничего не могу сказать. При обновлении прошивки платы от Инектра требуется внести серийный номер в $$ параметр вот на кой пёс, спрашивается? :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
внести серийный номер в $$ параметр вот на кой пёс, спрашивается? :)
Вот это надо уточнить, я честно как то даже не задумывался. И номер вводится только если после прошивки он слетел...бывает.
Что еще интересно. В самом начале, когда я только начал заниматься стендом на blue pill, в мануале была ошибка, там где цифрами назначается модель контроллера. И в свой стенд на blue pill изза этого был внесена не та модель контроллера....но заметил я это позже, все работало...сообщил об ощибке Инектре, они тут же поправили в мануале...вот спрашивается зачем это все вбивать? Хорошо это произошло с blue pill, потому как, чтобы исправить эту ошибку микроконтроллер надо полностью стирать, об этом написано в мануале..стереть blue pill не составляет труда...правда и на контроллере Инектры есть соответствующий разъем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тишина, Поставил эксперимент. Взял контроллер на Атмеге 328. Визуализатор версии 4.078 не запустился. Скаченный по вашей ссылке хоть и с предупреждением о командах запустился причем с любого exe и с Inectra CNC mod и с Inectra CNC. УП выполняется, но фреза в Визуализаторе не крутится :)
 
Поставил эксперимент. Взял контроллер на Атмеге 328. Визуализатор версии 4.078 не запустился. Скаченный по вашей ссылке хоть и с предупреждением о командах запустился причем с любого exe и с Inectra CNC mod и с Inectra CNC. УП выполняется, но фреза в Визуализаторе не крутится
Подправил версию 3.2. Контроллер Atmega 328. Предупреждение о системе команд не выводится.
Шпиндель включает и выключает кнопкой нормально. При запуске шпинделя в визуализаторе выводится строка "Система: S". Фреза крутится. Чуть по-другому подправил версию 3.1, теперь в ней предупреждение о системе команд не выводится, при запуске шпинделя фреза крутится. УП выполняется нормально.
 
Долго мучил плату прошивкой из исходников для STM32F303. Не работает. Выяснилось что даже простой стартовый проект с виртуальным ком портом не работает. А вот аналогичный проект для STM32F103 работает нормально. Вывод такой - по внутренней переферие GD32F303CCT6 больше похож на 32F103, а по объёму памяти на 32F303. Начал оптимизировать исходники для GD32F303CCT6, пока получилось добиться обмена данными между Candle и контроллером. На команды реагирует, параметры считывает и записывает. Но в визулизаторе не показывает координаты и рабочее поле. Продолжаю оптимизацию.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать