ПОЛЕЗНО О том как я получил свой станок с кривым столом

Сотворил немного эксклюзива для форумчан

к вашему вниманию Суппорт оси x на v-роликах

Оставим прогиб валов в прошлом ;)
красиво, но непойму как от прогиба то избавились, вижу ролики только сверху, вот и не пойму, если надавить на шпиндель вдоль оси Y как компенсируется прогиб нижнего вала оси X ? В одну сторону то понятно (если давить на себя) то ролики упрутся в профиль и скомпенсирует порогиб, но если от себя, то ролики по идее поднимет на профилем, что это компенсирует?
 
Спасибо. При построении преследовал цель минимизации провисания каретки (если тянуть вниз) при проходе середины длинных валов по X, попутно получил 4ую точку опоры (нижний вал, винт, верхний вал, ролики) за счет упора ролика в V-профиле (если тянуть на себя/от себя).
Для защиты от выпячивания валов вверх, конечно же, идеалом была бы установка роликов и снизу профиля, но точная юстировка сей конструкции в домашних условия, как по мне, сложнореализуема. Поэтому, я особо не заморачивался и ранее установил для "натяжки" валов в качестве распорки верхний усиленный профиль.
 
Спасибо. При построении преследовал цель минимизации провисания каретки (если тянуть вниз) при проходе середины длинных валов по X, попутно получил 4ую точку опоры (нижний вал, винт, верхний вал, ролики) за счет упора ролика в V-профиле (если тянуть на себя/от себя).
Для защиты от выпячивания валов вверх, конечно же, идеалом была бы установка роликов и снизу профиля, но точная юстировка сей конструкции в домашних условия, как по мне, сложнореализуема. Поэтому, я особо не заморачивался и ранее установил для "натяжки" валов в качестве распорки верхний усиленный профиль.
вот и я про нижние ролики, точнее ну очень их не хватает, можно даже 1 ролик по центру поставить даже точная юстировка не нужна, точнее нужна конечно, но делается просто, для начала сверлите отверстие снизу (замерив межцентровое вставив ролики в профиль) сколько я незамерял ролики ходили с большим натягом, брал сверло на 0,5мм больше диаметром рассверливал и получал свободный ход, как ни странно практически без люфта.
 
да как это сделать я знаю и понимаю:) тут ловить потребуется не только межцентровое, но и вылет. И все эти «сотки» коту под хвост по мере износа роликов, в общем считаю оно того не стоит. Растяжки вполне достаточно для это станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да как это сделать я знаю и понимаю:) тут ловить потребуется не только межцентровое, но и вылет. И все эти «сотки» коту под хвост по мере износа роликов, в общем считаю оно того не стоит. Растяжки вполне достаточно для это станка.
растяжка (как я понял это профиль 20х40) избавит от прогиба валов только если вал натянуть как к примеру трос натягивают, но акриловая рама на это не способна ей нехватит жесткости к сожалению, а вот ролик, во всяком случае, на время но снизит прогиб вала.
 
Да, профиль 20х40 работает даже с акриловой рамой.
Ок, чтобы ролики и снизу, и сверху одновременно катались, а не добавляли пропусков или бестолково висели в воздухе к долгой и кропотливой подгонке потребуется ещё и определенная доля везения:)) В общем я представил доступный для реализации и работающий вариант улучшайзинга, а любой может попробовать повторить или усовершенствовать его в зависимости от своих технических возможностей и уровня подготовленности ;)
 
Вот читаю вашу статью с самого начала, ну и не только вашу про Pro версию 3018, были идеи сделать его Партальником!) Было бы думаю очень круто! Тем более с вашей идеей с роликами.
 
Кстати пластина из алюминия, каретку особо не утяжеляет
 

Вложения

  • B389A703-1C9B-4D05-B4E6-5E00906E383B.jpeg
    B389A703-1C9B-4D05-B4E6-5E00906E383B.jpeg
    83.3 KB · Просмотры: 52
Да, профиль 20х40 работает даже с акриловой рамой.
Ок, чтобы ролики и снизу, и сверху одновременно катались, а не добавляли пропусков или бестолково висели в воздухе к долгой и кропотливой подгонке потребуется ещё и определенная доля везения:)) В общем я представил доступный для реализации и работающий вариант улучшайзинга, а любой может попробовать повторить или усовершенствовать его в зависимости от своих технических возможностей и уровня подготовленности ;)
о каком везении речь то? Просто нужно один раз все промерить и подогнать, я уже с десяток кареток под разный профиль и ролики наделал, и практически все спокойно катаются, так что тут дело точно не в везении, а во внимательности и точности замеров, для того чтобы точно замерить межцентровое, нужно то, к примеру в вашем случае, когда первая пара уже готова, взять ролики вставить в паз, зафиксировать струбциной, вставить в отверстия роликов два болта подходящего диаметра, замерить от верхней точки верхнего болта, до нижней точки нижнего, из полученного расстояния вычесть один диаметр болта, вот вам и межцентровое, далее уже отмеряйте на заготовке, накернивайте точки сверления там где хотите , сверлите, вот и все везение.
 
везение в быстроте подгона соосности направляющих к профилю до параллельности последнего к каретке
 
везение в быстроте подгона соосности направляющих к профилю до параллельности последнего к каретке
ладно тут спорить не буду, я точу винты с упором для подшипника сам, так что паралельность у меня более мение одинаковая
 
я точу винты с упором для подшипника сам, так что паралельность у меня более мение одинаковая
я вас умоляю :) у меня даже на коротком Z упор в подшипник :D вот где параллельность мега важна

IMG_3124.JPG
 
Вот нашел портал который как раз думаю подойдет к этому станку, мой станок еще в пути, но думаю уже надо думать о его полной реконструкции. НО скорее всего надо будет менять опоры на алюминий..
Jifd3eTo61OPG4agcVc4zNGgy0etZGrpvIDhaKGi.jpg
 
Обратите внимание, что двигатели стоят 23. Видимо 17-х уже не хватает. А это уже совсем другой расклад: совершенно другие драйвера, мач3...
 
Вот нашел портал который как раз думаю подойдет к этому станку, мой станок еще в пути, но думаю уже надо думать о его полной реконструкции. НО скорее всего надо будет менять опоры на алюминий..
Jifd3eTo61OPG4agcVc4zNGgy0etZGrpvIDhaKGi.jpg
? А есть ссылка почитать что за зверь?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать