Обрыв связи CNC 3018 и импульсные помехи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У меня фифект проявляется так - шпиндель работает но ШД встают, ну и естественно вылазит обрыв связи. Иными словами сбивается похоже контроллер USB (CH340), в таймер шпинделя записано число и оно никуда не делось, честно отрабатывает шим. а вот следующая команда на перемещение до мозга похоже не доходит.
Верной дорогой идёте, давно исключил CH340 из схемы связи и забыл про обрывы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Верной дорогой идёте, давно исключил CH340 из схемы связи и забыл про обрывы.
Не верная дорога. Не во всех контроллерах управления применяется СН340, у меня ее в помине нет, а сбои были. Я пошел иным путем, просто исключил из анализа понятие, Обрыв связи, и заменил его на сбой микроконтроллера. По моим наблюдениям сигнал по USB кабелю, а кабель у меня 7,5м., не содержит помех, осликом это хорошо видно. Помеха возникает в цепях контроллера управления станком. Поэтому забыв про кабель USB, я максимально подавил возможные помехи в цепях контроллера управления ( см. посты выше), и что не менее важно заземление БП на входе 220В. Результат...с тем же десктопом, кабелем USB, БП, контроллером управления я забыл что такое сбои.
Мое личное убеждение, повторю, личное, разговоры про кабель USB, это уход в сторону от решения проблемы.
 
За осциллограф пока не брался, второй день как собрал станок

Как профессиональный электронщик может более одного часа прожить, не заглянув в осциллограф? :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ребята, я не просто про "по воздуху". У меня уаз патриот дизель змз51432, стоит рация, антенна на задней двери. Стоило мне поднять слегка чувствительность рации - услышал форсунки... Делал импульсный преобразователь 12 - 12 для питания рации, повесил на цепи форсунок феррит, форсунки слышно... Сделал цифровой фильтр на STM32F405 256-го порядка и задавил таки форсунки. Двигатель под капотом (сплошной экран), рация в салоне (корпус сплошной экран) и только антенна снаружи торчит. Ну ладно форсунки, там для подрыва иглы идёт импульс 160В, ток не измерял правда, но здесь то 24В ну пусть будет 5А, и контроллер дохнет... Мозги же в машине не дохнут от более сильных помех...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрел схему, заинтересовал сигнал DTR (выходной сигнал о готовности контроллера) от CH340 на ресет атмеги, не понял зачем так сделано.
 
Ребята, я не просто про "по воздуху".
Мы тоже не просто так говорим: ЧИТАЙТЕ ФОРУМ, растуды твою через коромысло! Не вы первый про "по воздуху" сказали (и не последний, к сожалению). Все возможные причины сбоев (обрывов, зависаний) выявлены, за исключением сглаза, порчи и ритуалов вуду. Вариантов решений тьма-тьмущая, в одном посте не перечислить. ЧИТАЙТЕ И ПРИМЕНЯЙТЕ! Найдете свое решение, просто прекрасно! Поделитесь с другими, спасибо скажут. Вроде не малые дети, взрослые люди, грамотные (предполагается по умолчанию), читать-писать научились, а как до дела доходит, так начинается детский сад.:(
 
Посмотрел схему, заинтересовал сигнал DTR (выходной сигнал о готовности контроллера) от CH340 на ресет атмеги, не понял зачем так сделано.
Чтобы проще было программировать Атмегу через СН340.
 
Кинулся проверить диагноз и опаньки... Хотел дать станку прорезать канавку в 100мм, если зависнет во время работы то виновата атмега, если после выполнения - CH340. Команда то всего одна. Виснет CH340! Атмега честно отрабатывает количество шагов. Проехал по Y в одну сторону 100мм и поехал обратно, где то после 50мм на обратном пути связь пропала, но стол доехал до 100!
 
Ну и в догонку. Питание ни причём, шпиндель не виноват и атмега тоже. Ну по крайней мере на моём станке. Ребята, а CH340 это чисто китайское изобретение? Не могу нормальный даташит найти, ключевое слово НОРМАЛЬНЫЙ (от производителя).
 
Ну и в догонку. Питание ни причём, шпиндель не виноват и атмега тоже. Ну по крайней мере на моём станке. Ребята, а CH340 это чисто китайское изобретение? Не могу нормальный даташит найти, ключевое слово НОРМАЛЬНЫЙ (от производителя).
Производитель WCH.
 
если зависнет во время работы то виновата атмега, если после выполнения - CH340.
Поделитесь своими умозаключениями, если не трудно? Почему именно так, а не наоборот? Сейчас ассоциация со шпионским детективом: если цветка на окне нет, значит явка провалена. Какая-то теоретическая база имеется? Или наугад: если первым встречным будет девушка в юбке, значит день будет пасмурным.
 
Началась эта история с покупки CNC 3018 pro, по началу всё было отлично и мне удалось выполнить пару заказов, но потом начался ужас. Станок начал терять связь с компьютером по неизвестной причине, найдя этот форум я применил почти все ваши советы, но это так и не решило мою проблему. Парарельно с покупкой станка был приобретен самый дешовый вентилятор ( он не имеет никаких защит и показывает всё своё нутро в сеть ). Я заметил такую особенность, при включении этого вентилятора в сеть станок тут же терял связь, моментально, зачастую компьютер переподключался и все дальше работало, а иногда он не хотел подключатся ни в какую, помогало сунуть USB в другой порт компьютера. Тогда я не придал этому значения и продолжил искать проблему. Спустя 4 месяца страданий, я вспомнил о этом вентиляторе и решил повторить эксперимент. Каково моё было удивление, когда станок терял связь раз за разом, на этом моменте я понял, что дело не в устройствах, а в сети, было принято решение защищаться от импульсных помех. Приобрел сетевой фильтр, подключил через него станок и... ничего не изменилось. Спустя месяц этих экспериментов и поиска информации, пришел к выводу что проблема в виде импульсных помех ( коммутационного типа ) влияет ещё и на компьютер, для проверки этой теории приобрел стабилизатор напряжения за 8тыс руб и... он не помог. Я не отчаивался и поехал в магазин электрики, чтобы приобрести там УЗИП ( Устройство Защиты от Импульсных Помех ), собрал щиток из автомата, УЗИП и вольтметра на din рейку и каково моё было удивление когда и это не помогло... Заказал ещё один УЗИП в надежде на то что один не справляется

Почему я пришел к выводу что импульсные помехи виноваты во всём? Очень просто, я подключил станок к ноутбуку ( он к сети не был подключен ) и начал дергать вилку вентилятора и станок продолжал работать!

Жду вашего мнения и советов по этому поводу, интересно будет почитать)
Использую вот такой контролер MKS-DLC32

Выполняю УП с флешки. Никаких зависаний и глюков теперь нет.
Хороший блок питания 24вольт 15ампер
Отдельный блок питание + управление шпинделем.
 

Вложения

  • PhotoGrid_1713699804637.jpg
    PhotoGrid_1713699804637.jpg
    47 KB · Просмотры: 5
  • PhotoGrid_1713699891197.jpg
    PhotoGrid_1713699891197.jpg
    75.4 KB · Просмотры: 5
  • PhotoGrid_1713699948211.jpg
    PhotoGrid_1713699948211.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 5
Использую вот такой контролер MKS-DLC32

Выполняю УП с флешки. Никаких зависаний и глюков теперь нет.
Хороший блок питания 24вольт 15ампер
Отдельный блок питание + управление шпинделем.


Evgeniy_Lazurenko, Вы отличаетесь исключительной особенностью давать не работающие ссылки.

оффтоп
 


Evgeniy_Lazurenko, Вы отличаетесь исключительной особенностью давать не работающие ссылки.

оффтоп
У меня все открывает



Может проблема на вашей стороне...

Тогда можно на али по названию поискать - Makerbase MKS-DLC32

Или по фото

Screenshot_2024-04-21-16-47-04-471_ru.aliexpress.buyer-edit.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать