ВОПРОС Ошибка в offline пульте станка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ehtimal

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
14.02.2024
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Здравствуйте всем! Я здесь впервые в форуме. Рад знакомству. Вообщем приобрел чпу станок 3018 pro со всеми необходимыми, лазер купил 20w. Станок купил для изготовления сувениров, в дальнейшем буду строить с большим рабочим полем. Уже собрал электронику, жду из китая механику. При работе со станком у меня возникла проблема с автономным пультом управления. Сам пульт работает отлично, можно передвигать осями, включать и настроить шпиндель/лазер. При автономном запуске родных файлов без компьютера работает отлично. Проблема в том что при создании мною управляющих программ шпиндель или лазер передвигается за пределы станка. Хотя в программе Candle через ПК работают эти же уп отлично, сделал несколько сувениров. Подскажите пожалуйста в чем проблема? Может в пульте нужно как то обнулить? Я обнулил с пультом передвигая в нулевую точку в середину и ось Z касается к материалу. А в Candle обнуляю таким же способом и нажимаю кнопки обнуления и станок при запуске работает отлично. Помогите пожалуйста как разобраться с пультом чтобы не передвигались за пределы станка.
 

Вложения

  • 31aiTJHQtBL.jpg
    31aiTJHQtBL.jpg
    11.2 KB · Просмотры: 7
Честно говоря я целый день пытался загрузить сюда с телефона но не получается. Памяти не хватает и слишком большой файл.
А сюда и не загрузится видео, хоть с телефона, хоть с домофона. Ссылку на ютюб дайте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В каком ещё канале? Одновременная работа пульта и компьютера невозможна, по крайней мере без ошибок.
извините, я вместо кандле написал канале:)) Я одновременно не подключаю кандле и пульт
Ваши сообщения автоматически объединены:

А сюда и не загрузится видео, хоть с телефона, хоть с домофона. Ссылку на ютюб дайте.
Сейчас постараюсь
Ваши сообщения автоматически объединены:

ССылка на Видео запуска. А вот ссылка на видео как уходит за пределы станка в процессе запуска уп через пульт, хотя в candle работает отлично
 
ehtimal, после выставления 0 по ХУZ, сделайте резет платы станка - получите обнуление всех координат.
Или сделайте файл с такой строкой G92X0Y0Z0 и запускайте его перед началом работы.
 
ehtimal, после выставления 0 по ХУZ, сделайте резет платы станка - получите обнуление всех координат.
Или сделайте файл с такой строкой G92X0Y0Z0 и запускайте его перед началом работы.
свои родные файлы который отправил китаец на флешке, все они запускаются отлично с этим же автономным пультом. Даже без нажатия кнопки reset. Но я сам который сделал уп обычную окружность с такой же нулевой точкой и такой же маленьким размером уходит за пределы станка как на видео.
Кстати, забыл сказать что у меня на плате нет reset. Она более новая скорее.
 
свои родные файлы который отправил китаец на флешке, все они запускаются отлично с этим же автономным пультом. Даже без нажатия кнопки reset. Но я сам который сделал уп обычную окружность с такой же нулевой точкой и такой же маленьким размером уходит за пределы станка как на видео.
Кстати, забыл сказать что у меня на плате нет reset. Она более новая скорее.
У вас на плате должна быть кнопка отключения питания. Воспользуйтесь ею, для сброса контроллера.
УП в архив закатайте и к сообщению прикрепите. Поглядим, чего вы там накодили.
 
У вас на плате должна быть кнопка отключения питания. Воспользуйтесь ею, для сброса контроллера.
УП в архив закатайте и к сообщению прикрепите. Поглядим, чего вы там накодили.
какая разница с кнопкой отключения? я и так отключаю контролер с блок питанием. Отключение и reset ведь разные вещи. Честно говоря я не пытаюсь тут себя оправдывать, я действительно хочу что я в чем то ошибаюсь в работе автономного контролера и пусть меня кто то исправит и подскажет. В архив закинул 2 файла. Один это test.nc который создал сам и уходит при запуске за пределы станка как на видео. Другой это iphoneF200.nc который отправил китаец вместе с флешкой, но он запускается отлично с автономным пультом. Если у вас будет работать хорошо то скорее у меня с пультом проблемы значит.
 
Проблема в том что при создании мною управляющих программ шпиндель или лазер передвигается за пределы станка.
А уж не в вашей ли УП проблема, если не секрет, УП в студию.
 
какая разница с кнопкой отключения? я и так отключаю контролер с блок питанием. Отключение и reset ведь разные вещи.
Никакой разницы! Вам русским языком сказали: чтобы обнулить координаты с оффлайн пульта, нужно сделать сброс платы управления. Вы на видео двигаете инструмент с пульта, следовательно сдвигаете координаты. После этого СРАЗУ запускаете УП на выполнение. В точке начала УП координаты Х и У нужно обнулить! Что резет, что отключение питания, перезагружает МК на плате и координаты становятся по нулям. Сколько раз надо это повторить?!!!
 
свои родные файлы который отправил китаец на флешке, все они запускаются отлично с этим же автономным пультом
Скорее всего там в начале файлов стоит обнуление координат. Вот такая строчка:
G92X0Y0Z0

В ваших файлах такой строки нет вот станок и не обнуляется.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Никакой разницы! Вам русским языком сказали: чтобы обнулить координаты с оффлайн пульта, нужно сделать сброс платы управления. Вы на видео двигаете инструмент с пульта, следовательно сдвигаете координаты. После этого СРАЗУ запускаете УП на выполнение. В точке начала УП координаты Х и У нужно обнулить! Что резет, что отключение питания, перезагружает МК на плате и координаты становятся по нулям. Сколько раз надо это повторить?!!!
Хорошо, сейчас я проверю как вы говорите
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хорошо, сейчас я проверю как вы говорите
Все ребята, получилось! Оказывается проблема была в отключение и включение кнопкой на плате. Именно это обнуляет. Только не знаю почему те файлы который отравил китаец работает без перезагрузки. Извиняюсь за все, просто я впервые пользуюсь автономным пультом. Тему можно уже закрыть.
 
Только не знаю почему те файлы который отравил китаец работает без перезагрузки
Я же вам написал.
Добавьте в свои файлы команду обнуления
 
Оказывается проблема была в отключение и включение кнопкой на плате
...в непонимании принципа работы с автономным контроллером. КАТЕГОРИЧЕСКИ РЕКОМЕНДУЮ ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАТЬ, и только потом спрашивать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать