ВОПРОС Основные вопросы новичка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Watto

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.12.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
21
Всем привет!
Друзья, просьба сразу же не ругаться и кому мое сообщение не нравится - пройти мимо. Я новичек, только недавно приобрел CNC3018 pro и у меня есть масса вопросов. Форум, честно скажу, читал, искал ответы на свои вопросы и не нашел (или не уверен в их корректности). Доступ в премиум раздел оплатил. Просьба к тем, кто может ответить - помочь. + в карму не заржавеет. Итак, список вопросов:
1. Каким софтом можно создавать файлы nc для grblControl? Я так понимаю все проекты создаются в ArtCAM. Там есть возможность импорта в nс?
2. Правильно ли я понимаю, что для фрезера и лазера используется разный софт? У меня в комплекте идет grblControl и LiteFire. На форуме нашел и другой софт для лазера, какой лучше и правильнее использовать?
3. В какой программе создаются проекты для лазера?
4. Приложение LiteFire, то, что было в комплекте, на Windows 10 и FullHD экране отображается коряво - нельзя развернуть на весь экран, часть рабочей области отсекается размерами окна. Как пофиксить?
5. Оплатил доступ в премиум раздел, там сказал для примера проект локомотива (под лазер). Проект имел расширение cdr. Чем его открыть, что бы запустить в работу на ЧПУ?
6. Можно ли использовать лазер для резки, или только гравировка? Если можно, то какой материал поддается резке?

Спасибо всем за ответы:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Привет!

1. Проекты создаются не только в ArtCAM. Софта полно. Резать платы - свой, резать деревяшки - свой. Всего не перечислишь.

2. Правильно понимаете. Какой пользовать - это исключительно вопрос вкуса.
grblControl для фрезера, LiteFire для лазера. Что юзать grblControl или Candle, зависит от прошивки. grblControl для прошивки версии 0.9, Candle для прошивки версии 1.1.
А LiteFire советую выкинуть, и не вспоминать о нем никогда, если не хотите непонятных проблем с прошивкой.

3. Опять же - дело вкуса. Программ много. Кто-то предпочитает LaserGBRL, кто-то LaserWEB (в этих двух сразу из растровых картинок можно). Кто-то предпочитает самостоятельно рисовать в векторных редакторах, а потом создавать из вектора G-код. Тут опять же, кому как нравится.

4. Как пофиксить? - Выкинуть, и пользовать другой, нормальный софт.

5. Из проекта с расширением cdr (открывается в любом векторном редакторе) сначала создается управляющая программа, чтоб станок понимал, что от него хотят.

6. Вы плохо читали форум. Лазером можно резать тоже. Зависит от его мощности.
 
Привет!

1. Проекты создаются не только в ArtCAM. Софта полно. Резать платы - свой, резать деревяшки - свой. Всего не перечислишь.

2. Правильно понимаете. Какой пользовать - это исключительно вопрос вкуса.
grblControl для фрезера, LiteFire для лазера. Что юзать grblControl или Candle, зависит от прошивки. grblControl для прошивки версии 0.9, Candle для прошивки версии 1.1.
А LiteFire советую выкинуть, и не вспоминать о нем никогда, если не хотите непонятных проблем с прошивкой.

3. Опять же - дело вкуса. Программ много. Кто-то предпочитает LaserGBRL, кто-то LaserWEB (в этих двух сразу из растровых картинок можно). Кто-то предпочитает самостоятельно рисовать в векторных редакторах, а потом создавать из вектора G-код. Тут опять же, кому как нравится.

4. Как пофиксить? - Выкинуть, и пользовать другой, нормальный софт.

5. Из проекта с расширением cdr (открывается в любом векторном редакторе) сначала создается управляющая программа, чтоб станок понимал, что от него хотят.

6. Вы плохо читали форум. Лазером можно резать тоже. Зависит от его мощности.

Спасибо, добрый человек!)

Еще вопросы (по порядку ответов):
1. Ок, понял.
2. Как узнать версию прошивки? Если заюзать Candle на прошивке 0,9, что будет? Просто не будет работать, или чего пострашнее?
3. А как из вектора создать G-код? G-код, кстати, это nc-файл?
4. Например?:) Посоветуйте, плз. Просто у меня некоторые настройки для ЧПУ при работе с фрезой задавались через LiteFire, например, инвертировать оси, или масштаб изображения. Если не использовать LiteFire то как тогда менять настройки?
5. Как именно? Т.е. каким софтом?
6. Не спорю) 5,5Ватт для резки достаточно?

Спасибо!
 
Спасибо, добрый человек!)

Еще вопросы (по порядку ответов):
1. Ок, понял.
2. Как узнать версию прошивки? Если заюзать Candle на прошивке 0,9, что будет? Просто не будет работать, или чего пострашнее?
3. А как из вектора создать G-код? G-код, кстати, это nc-файл?
4. Например?:) Посоветуйте, плз. Просто у меня некоторые настройки для ЧПУ при работе с фрезой задавались через LiteFire, например, инвертировать оси, или масштаб изображения. Если не использовать LiteFire то как тогда менять настройки?
5. Как именно? Т.е. каким софтом?
6. Не спорю) 5,5Ватт для резки достаточно?

Спасибо!
2. Как я и сказал, вы плохо читаете форум. Миллионный вопрос об одном и том же. Все азы в справочнике и ресурсах наверху страницы.

3. Загрузить вектор в программу создания G-кода. Программ много. Выбирайте на свой вкус. Верх страницы. Ресурсы.

4. LiteFire - это недоразумение, называемое программой, только для лазера. Настройки для работы с фрезой задаются при создании G-кода. О настройках прошивки подробно расписано в справочнике на верху страницы.

5. Как именно создать и каким софтом? - Опять же, смотря для чего. Резать платы - одно, деревяшки - другое. Это целый ликбез. На ютубе полно роликов на эту тему. Я режу деревяхи. УП создаю в арткаме, мне в нем удобней. Платоделы пользуют другой софт, специально заточенный под это дело. SprintLayout например.

6. Хватает, но долго и не за один проход. Тем по этому вопросу полно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать