ИЩУ РЕШЕНИЕ Открытие файлов STL Компаса в Vectric Aspire

Miguel

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.11.2022
Сообщения
0
Реакции
11
Баллы
22
Город
Саратов
Имя
Михаил
Здравствуйте.
В ЧПУ новичок. Vectric Aspire в стадии изучения. Пока делаю простые программки по раскрою материала.
Наш конструктор делает чертежи в Компасе и отдает их мне в бумажном виде, а я в Vectric Aspire делаю управляющую программу.
Как то я попросил его сохранить модель в формате STL и прислать мне. Файл открылся в Vectric Aspire, могу покрутить его, но не могу редактировать и создать его обработку. Возможно ли открытие файлов STL Компаса в Vectric Aspire, для последующего создания управляющей программы в GRBL.
Заранее спасибо.
 
Здравствуйте.
В ЧПУ новичок. Vectric Aspire в стадии изучения. Пока делаю простые программки по раскрою материала.
Наш конструктор делает чертежи в Компасе и отдает их мне в бумажном виде, а я в Vectric Aspire делаю управляющую программу.
Как то я попросил его сохранить модель в формате STL и прислать мне. Файл открылся в Vectric Aspire, могу покрутить его, но не могу редактировать и создать его обработку. Возможно ли открытие файлов STL Компаса в Vectric Aspire, для последующего создания управляющей программы в GRBL.
Заранее спасибо.
Попросите его прислать Вам файл в формате (stp)step. Любой КАД может сохранять в этом формате.
 
Здравствуйте.
В ЧПУ новичок. Vectric Aspire в стадии изучения. Пока делаю простые программки по раскрою материала.
Наш конструктор делает чертежи в Компасе и отдает их мне в бумажном виде, а я в Vectric Aspire делаю управляющую программу.
Как то я попросил его сохранить модель в формате STL и прислать мне. Файл открылся в Vectric Aspire, могу покрутить его, но не могу редактировать и создать его обработку. Возможно ли открытие файлов STL Компаса в Vectric Aspire, для последующего создания управляющей программы в GRBL.
Заранее спасибо.
stl непросто редактировать. По моему опыту, Aspire лучше всего работает с dxf.
 
С Aspire почти не знаком, но в ArtCAM формат STL легко вставляется.
Сначала надо создать "новую модель" заготовки с нужными размерами:
1668547354440.png
Потом через импорт добавить свой STL:
1668547130501.png
Модель вставится с размерами и положением, заданными в STL, но её можно отмасштабировать или задать новые размеры, а также повернуть нужной стороной:
1668548241296.png
Но, поскольку это программа 2.5D - то после вставки объект преобразуется в удобный для одностронней фрезеровки вид (и "обратные поднутрения" исчезнут)
1668548442669.png
Далее задать инструмент, толщину материала и вперёд.
Как-то так
P.S. У меня ArtCAM2008 (к новым душа не легла из-за интерфейса, хоть и пошустрее они стали)
 
С Aspire почти не знаком, но в ArtCAM формат STL легко вставляется.
Если надо не только вставлять, но и редактировать stl - Materialise Magics поможет. Сложновата в пользовании, но если очень надо - можно и помучится.
 
Materialise Magics поможет
Ну именно для редактирования - программ относительно много... А можно вообще DeskProto использовать... она умеет напрямую step с внешних CAD-ов кушать (без конвертаций в STL и потери в точности из-за настроек разбиения) и строить многосевые УП сразу :)
 
Если вы делаете раскрой в Vectric Aspire то stl вам не нужен, достаточно dxf или dwg. В первых версиях компас экспортировал в dwg
 

Вложения

  • Скрин 1.jpg
    Скрин 1.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 14
  • Скрин 2.jpg
    Скрин 2.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попросите его прислать Вам файл в формате (stp)step. Любой КАД может сохранять в этом формате.
Получил файл в формате (stp)step. Vectric Aspire его не видит.

Если вы делаете раскрой в Vectric Aspire то stl вам не нужен, достаточно dxf или dwg. В первых версиях компас экспортировал в dwg
Завтра попробую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут еще выяснилось, что наш станок имеет погрешность -1%. Если быть точно -0.98%. На маленьких деталях, нам это не мешает. А сейчас делаем вставки 2 метра высотой и 700мм шириной. Приходится все чертежные размеры пересчитывать.
 
Получил файл в формате (stp)step. Vectric Aspire его не видит.


Завтра попробую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут еще выяснилось, что наш станок имеет погрешность -1%. Если быть точно -0.98%. На маленьких деталях, нам это не мешает. А сейчас делаем вставки 2 метра высотой и 700мм шириной. Приходится все чертежные размеры пересчитывать.
Импорта нет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А сейчас делаем вставки 2 метра высотой и 700мм шириной. Приходится все чертежные размеры пересчитывать.
А стандартное маштабирование исходного чертежа не помогает?
1668625066308.png
 
Тут еще выяснилось, что наш станок имеет погрешность -1%. Если быть точно -0.98%. На маленьких деталях, нам это не мешает. А сейчас делаем вставки 2 метра высотой и 700мм шириной. Приходится все чертежные размеры пересчитывать.
$100-102 настройте.
 
Станок и Vectric Aspire более менее освоил. Импорт из Компаса тоже. Модели для раскроя импортирую в dwg. Все хорошо открывается и редактируется.
Делал несколько 3D изделий. Модели также делали в компасе и сохраняли в stl. Все получилось.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать