ПОМОГИТЕ ВОПРОС Переделка оси Х на рельсы, замена оси Z на аллюминивевую

Нет

Нет, это только как пример. Буду делать изи

Чертежа нету у вас случайно?
Там уже готовая деталь. В ручную такую сделать проблема. Хотел отдать токарю или на лазерную резку металла
 
Там не резка нужна а фрезеровка.
Может и так, только у нас в Узб, в моем именно городе, найти того кто сделает фрезеровку - проблема и нету.
А лазерная резка металла на чпу есть.
 
Может и так, только у нас в Узб, в моем именно городе, найти того кто сделает фрезеровку - проблема и нету.
А лазерная резка металла на чпу есть.
Да мало ли что есть. Если нужна фрезеровка, то при чём тут резка?
У меня в городе паяльников нет, есть только лопаты. Буду паять лопатой. Так что ли?
 
Да мало ли что есть. Если нужна фрезеровка, то при чём тут резка?
Хорошо. Буду думать. Спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да мало ли что есть. Если нужна фрезеровка, то при чём тут резка?
У меня в городе паяльников нет, есть только лопаты. Буду паять лопатой. Так что ли?
Интересно, чем хуже лазерная резка на чпу?
 
Хорошо. Буду думать. Спасибо.
Я когда переводил свой станок на рельсы, то и фрезеровал на нём же. Да не быстро, но за то сам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хорошо. Буду думать. Спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Интересно, чем хуже лазерная резка на чпу?
Во первых, от температуры как правило изделие корёжит. Во вторых, отверстия под головки болтов как лазером сделать?
 
Во вторых, отверстия под головки болтов как лазером сделать?
Вот тут рекомендую прислушаться. Я в первом варианте пластины вручную зенковал отверстия для шляпок, и это была ошибка - конусы не всегда получаются отцентрированными и при затягивании уводят пластину куда придётся.

Так что второй вариант сделал с фрезеровкой отверстий под головки, и это очень хорошо и правильно.
 
Вот тут рекомендую прислушаться. Я в первом варианте пластины вручную зенковал отверстия для шляпок, и это была ошибка - конусы не всегда получаются отцентрированными и при затягивании уводят пластину куда придётся.

Так что второй вариант сделал с фрезеровкой отверстий под головки, и это очень хорошо и правильно.
Спасибо. Задачку себе создал. Но не будем сдаваться. Дождусь, по факту все прикину, как сделаю, отпишусь здесь, фото видео отчет
 
Придется переходную пластину делать, тем самым увеличивая и так достаточно большой вынос

Screenshot at 2024-01-10 14-00-47.png
А если изготовить новую деталь вместо пластины с пазами. Была у меня похожая доработка, только ось z/ полностью самодельная . Рельсы HGR15 и по одной каретке HGH15CA на рельс (ось Х)
 

Вложения

  • photo_2024-01-12_20-34-17.jpg
    photo_2024-01-12_20-34-17.jpg
    38.8 KB · Просмотры: 38
  • photo_2024-01-12_20-33-50.jpg
    photo_2024-01-12_20-33-50.jpg
    48 KB · Просмотры: 48
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В каком это месте HGR?
Я хоть и не имел дела с серией отличной от MGN12 но вот тут сразу вижу, что там на X намного толще каретка и профиль рельсы иной - т.е. HGR. А на Z да, MGN, и скорее всего 15-е
1705092564853.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Придется переходную пластину делать, тем самым увеличивая и так достаточно большой вынос
Ну без выноса никак. У меня около 110мм от плоскости кареток до центра оси шпинделя (т.е. там "бутерброд" - переходная пластина, части оси Z и само крепление шпинделя)
2022.02.12_side_dimension.jpg
P.S. И за счёт относительно небольшой глубины низа оси Z можно обрабатывать достаточно высокие детали (если они по тощине в направлении Y не слишком большие)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать