ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

А как на счёт плоскости рельсов между верхним и нижним на оси Х. Всё таки паз имеет углубление под углом и 9ый рельс проваливается. была бы плоскость.... А от гаек такого плана я избавился, так как люфт недопустим в моём случае, пружину не усилить, так как не провернёт движок, а с родной десятки, да гуляет, я поставил пластиковые, разработались уже, особенно на оси Z, шпиндель верно жмёт свою линию. Тут можно и призадуматься, износостойкость не ахти у этого пластика. Вот и ищу метчик Т8.
 
Вот и ищу метчик Т8.
А такие разве есть? Не встречал.
А как на счёт плоскости рельсов между верхним и нижним на оси Х.
встали как вкопанные сразу с плоскостью вообще вопросов не возникло, насчет гаек , я мощнее пружины родных ставил, и ничего, движки крутили, пару раз прогнал каретки туда сюда обильно смазывая машинной синтетикой, после ШРУС-4 нанес и еще пару раз прогнал, ходят как по маслу
притерлись видать. Про пластик это мы проходили, какое то время работают потом на помойку, латунь в десятки раз долговечнее, на валах пластик еще не плохо себя показал, но винты точно не для пластика.
 
Метчики существуют ровно такие, какие бывают резьбы, а с пластиком согласен.
 
Метчики существуют ровно такие, какие бывают резьбы, а с пластиком согласен.
дело в том что обычно ходовые гайки точат фассоным резцом, по поводу мелких гаек не уверен, возможно и медчиком, но большие точно резцом делают, если на Т8 метчик и существует, то он скорее всего настолько редок, что либо стоит как крыло от самолета, либо его в продаже не найти, да и если подумать, гайку делают скорее всего протяжкой через нее чего то типа метчика но больше на резец похожего, довольно большая канавка получиться должна на т8 гайке, для одного прохода.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Большие резьбы то я и сам на станке в гараже нарежу, а вот с мелочью засада, что тут за резец то и нужен? Интересно, а можно переделанный 3018 заставить фрезеровать резьбу по спирали? Опять же фрезу где взять такой формы?
 
Большие резьбы то я и сам на станке в гараже нарежу, а вот с мелочью засада, что тут за резец то и нужен? Интересно, а можно переделанный 3018 заставить фрезеровать резьбу по спирали? Опять же фрезу где взять такой формы?

Да, без проблем http://s.aliexpress.com/YnqUZRJb но цены на эти фрезу по сравнению с простыми немного повыше :)
 
Енто здорово, осталось именно для трапеции найти, тут вроде простые.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Большие резьбы то я и сам на станке в гараже нарежу, а вот с мелочью засада, что тут за резец то и нужен? Интересно, а можно переделанный 3018 заставить фрезеровать резьбу по спирали? Опять же фрезу где взять такой формы?
видел как ходовую гайку , не знаю т12 или еще какую делали , помню что для 12мм винта, так там все весело было, брали державку 8мм от расточного резца, перпендикулярно державке напаивали пластину (тоже точили сами) с профилем необходимого зуба резьбы, и по немногу , уже не помню за сколько проходов, но не за 2-3точно) резали резьбу в гайке, пол дня наверное провозились, с учетом изготовления инструмента.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Самое простое - купить такой метчик на Али. С первого же поиска нашел такой: Тыц
Хотя резать метчиком трапецеидальные резьбы для таких задач (ходовой винт) - это бо-ольшое извращение. Да и результат все равно будет плохой, это ведь не гайка для затяжки, где люфты и перекосы не играют роли и выбираются при затяжке.
Если есть более-менее нерасшатанный станок, то такую резьбу лучше резать на станке, причем обычно делают сразу и винт, и гайку. Это быстрее, точнее, и дешевле, да и ошибка с заточкой резца нивелируется. Такая пара уж точно будет более правильной для задачи.
Проблема в заточке резцов надуманная, если есть хоть малейший навык. Параметры таких резьб гостированы, и найти их не сложно.
 
Самое простое - купить такой метчик на Али. С первого же поиска нашел такой: Тыц
Хотя резать метчиком трапециеидальные резьбы для таких задач (ходовой винт) - это бо-ольшое извращение. Да и результат все равно будет плохой, это ведь не гайка для затяжки, где люфты и перекосы не играют роли и выбираются при затяжке.
Если есть более-менее нерасшатанный станок, то такую резьбу лучше резать на станке, причем обычно делают сразу и винт, и гайку. Это быстрее, точнее, и дешевле, да и ошибка с заточкой резца нивелируется. Такая пара уж точно будет более правильной для задачи.
Проблема в заточке резцов надуманная, если есть хоть малейший навык. Параметры таких резьб гостированы, и найти их не сложно.
гостированы, и найти их не сложно, это точно, но вот резец заточить когда навыка почти что ноль, это уже посложнее будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С первого же поиска нашел такой: Тыц
еще бы понять на этом резце что китайца там пишут, шаг или кол-во заходов, а китайскую кашу (типа винт), китайским маслом (типа гайкой нарезанной таким метчиком), наверное сложно испортить будет.
 
я даже еще не получив станок, придет только во вторник, сильно задумался над его модернизацией, и как понял переделывать придется, если не все, то почти все, да ладно не впервой, от первого 3д принтера(дешового) остались только шаговые двигатели, остальное все переделал, а заодно и еще пару принтеров собрал, похоже с фрезерным станком будет тоже-самое, а валы не самое слабое звено, люфт не валы дают а подшипники на этих валах, на прусоподобном (портальном) принтере все подшипники поменял на втулки латунные, помучался с соосностью правда (закусывало поначалу) но выставив от люфта стола избавился, хотя и валы там всего 8мм и пролет 400мм но прогибания нет даже в середине, на ультике стоят 12мм на столе (вертикально (ось Z) ) на подшипниках дальний конец стола болтало сильно, на втулках как вкопанный.
Втулки латунные вместо родных подшипников - дело конечно хорошее. Тут нужна огромная точность обработки этих втулок, до микронов, чтоб и ездили по валам, и не люфтило. А иначе будет только хуже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кто-нибудь менял на "штатном" (типа 775) шпинделе "родную" муфту на патрон ER11?
Мне уже приехал с таким патроном, но зато без прижимов. Вместо них 4 шайбы квадратные. 4 болта М8 и 4 гайки-барашка. И продаван положил две пары очков для лазера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Втулки латунные вместо родных подшипников - дело конечно хорошее. Тут нужна огромная точность обработки этих втулок, до микронов, чтоб и ездили по валам, и не люфтило. А иначе будет только хуже.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Мне уже приехал с таким патроном, но зато без прижимов. Вместо них 4 шайбы квадратные. 4 болта М8 и 4 гайки-барашка. И продаван положил две пары очков для лазера.
Берите, что прислали, вырезать 4 пластинки из любого материала (типа алюминия, дерева, стали, ну так что-бы пожеще были) гораздо проще чем очки для лазера купить, тем более родные прижимы довольно убогие, а 4ре комплекта у вас уже почти полностью есть, кроме прижимной планки. Хотя претензию написать можете конечно, вышлют вам эти пластинки я думаю без проблем, а не вышлют , так и хрен бы с ним, получив вторые очки вы ничего не потеряли.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Втулки латунные вместо родных подшипников - дело конечно хорошее. Тут нужна огромная точность обработки этих втулок, до микронов, чтоб и ездили по валам, и не люфтило. А иначе будет только хуже.
Берите тогда латуно графитовые, они все немного в - пока графит не притрется, для притирки этих втулок достаточно зажать вал в шуруповерт, капнуть несколько капель машинного масла, и несколько раз прогнать втулку по вращающемуся валу, люфт возможно и появится со временем, но уж точно не такой как на линейных подшипниках. да и замена на втулки пусть даже идеально подогнаные, не избавит от прогиба вала в середине на оси X, а вот с этим бороться уже сложнее, чем подшипники на втулки поменять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но вот резец заточить когда навыка почти что ноль, это уже посложнее будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Конечно, заточка резцов требует умения, но это - азы токарного ремесла, или пусть это даже хобби. И нюансов здесь много, но при желании и нормальных руках это вполне достижимо. Тем более, что из постов болгарина видно, что с руками у него, вроде, неплохо, да и токарный станок имеется. И повторюсь, когда режешь пару, то ошибка с углами при заточке резца и его ширины компенсируется подбором глубины резания. Т.е. можно сделать практически безлюфтовую пару, чего с использованием имеющегося винта и метчика для гайки не получишь. Причем замечание про то, что неизвестно, какими окажутся параметры у покупных метчиков, правильное.
К слову метчиком обычно режут резьбу на не ответственных деталях, или когда требуется их количество. Да и правильное использование метчиков требует не мЕньшего навыка, иначе тоже получится не гайка, а кривая или болтающаяся на винте глюковина.
 
Конечно, заточка резцов требует умения, но это - азы токарного ремесла, или пусть это даже хобби. И нюансов здесь много, но при желании и нормальных руках это вполне достижимо. Тем более, что из постов болгарина видно, что с руками у него, вроде, неплохо, да и токарный станок имеется. И повторюсь, когда режешь пару, то ошибка с углами при заточке резца и его ширины компенсируется подбором глубины резания. Т.е. можно сделать практически безлюфтовую пару, чего с использованием имеющегося винта и метчика для гайки не получишь. Причем, замечание про то, что неизвестно, какими окажутся параметры у покупных метчиков, правильное.
К слову метчиком обычно режут резьбу на не ответственных деталях, или когда требуется их количество. Да и правильное использование метчиков требует не мЕньшего навыка, иначе тоже получится не гайка, а кривая или болтающаяся на винте глюковина.
Вот тут согласен, полностью, затачивал пару резцов, тут только опыт спасет.
 
Самое простое - купить такой метчик на Али. С первого же поиска нашел такой: Тыц.
Ну где ж Вы были, дорогой раньше то? Я уж во многих темах спрашивал про ентот метчик, не мог ни фига найти!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать