ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Перепрошивка Atmega328 контроллера CNC3018 по ISP

lxlx

lxlx

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
1
Город
NNovgorod
Прошу подсказать, что означает ошибка 22 при выполнении команда перемещения по осям.

SnakeKVC

SnakeKVC

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
1
Баллы
63
Город
Samara
Имя
Andrey
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker v3.4

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
8
Баллы
113
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Прошивка
Грбл 1.1
Плата
3.4
lxlx, подача не указана. F100 добавь в строку G01 X10.

SnakeKVC

SnakeKVC

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
1
Баллы
63
Город
Samara
Имя
Andrey
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker v3.4
Не правильный формат команды
Так работает
G01 X10 F10
Вот для ознакомления
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы сегодня на шаг впереди👍

demyuri

demyuri

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
8
Баллы
113
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Прошивка
Грбл 1.1
Плата
3.4

Greets

Greets

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
1
Город
Kiyv
и все таки хотелось бы узнать фьюзы, если не трудно.
у меня беда произошла. сгорел бп и за ним все остальное. атмегу перепаял и даже залил 1.1, но фьюзов нет проверить на работоспособность не могу. плюс к этому, если включить питание 12В ( плата от всего отключена) начинают потихоньку нагреваться драйвера (их тоже менять?). ну и соответственно при подключении юсб через раз, то нормально драйвер становится, то с проблемами. кандел плату не видит. подозреваю, что навернулся контроллер на плате (кто знает что за микросхема?).

Вложения

SnakeKVC

SnakeKVC

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
1
Баллы
63
Город
Samara
Имя
Andrey
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker v3.4
у меня беда произошла. сгорел бп и за ним все остальное. атмегу перепаял и даже залил 1.1, но фьюзов нет проверить на работоспособность не могу. плюс к этому, если включить питание 12В ( плата от всего отключена) начинают потихоньку нагреваться драйвера (их тоже менять?). ну и соответственно при подключении юсб через раз, то нормально драйвер становится, то с проблемами. кандел плату не видит. подозреваю, что навернулся контроллер на плате (кто знает что за микросхема?).
Нашёл на просторах
1585151464048.png

Greets

Greets

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
1
Город
Kiyv
я такие уже видел :) только вот непонятно они прямые или инверсные (надо в цыферках). хотелось бы прямо с проца считать. например дефолтные фьюзы на 328Р совсем другие.

SnakeKVC

SnakeKVC

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
1
Баллы
63
Город
Samara
Имя
Andrey
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker v3.4
я такие уже видел :) только вот непонятно они прямые или инверсные (надо в цыферках). хотелось бы прямо с проца считать. например дефолтные фьюзы на 328Р совсем другие.
The board.txt is set to:
--------------------------------------------------------------------------------------
##############################################################
uno.name=Arduino Uno
uno.upload.protocol=arduino
uno.upload.maximum_size=32256
uno.upload.speed=115200
uno.bootloader.low_fuses=0xff
uno.bootloader.high_fuses=0xde
uno.bootloader.extended_fuses=0x05
uno.bootloader.path=optiboot
uno.bootloader.file=optiboot_atmega328.hex
uno.bootloader.unlock_bits=0x3F
uno.bootloader.lock_bits=0x0F
uno.build.mcu=atmega328p
uno.build.f_cpu=16000000L
uno.build.core=arduino
uno.build.variant=standard

lxlx

lxlx

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
1
Город
NNovgorod
У меня была подобная проблема. Сгорела микросхема контроллера ATMega328, микросхема CH340G – преобразователь интерфейса USB - UART (мост USB-UART) и пара драйверов двигателя. Две микросхемы заменил одной платой Arduino Nano (в районе 100 рублей на Алиэкспресс) и нескольких проводов. Залил готовый файл (.hex) через ISP программатор USBASP (цена была также в пределах 100р.). Версии 1.1 рабочая.
Спасибо SnakeKVC!
Фьюзы не менял. Если есть интерес и две этих платы, подготовлю описание и опубликую. Работа несложная, платы можно приобрести на местном радиорынке или заказать на Алиэкспресс.

Возможно есть инверсия. Гарантировать не могу. С этим всегда путаница (признак инверсии стоял, но в других программах говорят, возможны варианты). Но при заливке на Arduino Nano прошивки 1.1 f (программой AVRDUDE_PROG 3.3) были такие: 3F DA FF 05.

У меня была подобная проблема. Сгорела микросхема контроллера ATMega328, микросхема CH340G – преобразователь интерфейса USB - UART (мост USB-UART) и пара драйверов двигателя. Две микросхемы заменил одной платой Arduino Nano (в районе 100 рублей на Алиэкспресс) и нескольких проводов. Залил готовый файл (.hex) через ISP программатор USBASP (цена была также в пределах 100р.). Версии 1.1 рабочая.
Спасибо SnakeKVC!
Фьюзы не менял. Если есть интерес и две этих платы, подготовлю описание и опубликую. Работа несложная, платы можно приобрести на местном радиорынке или заказать на Алиэкспресс.

Возможно есть инверсия. Гарантировать не могу. С этим всегда путаница (признак инверсии стоял, но в других программах говорят, возможны варианты). Но при заливке на Arduino Nano прошивки 1.1 f (программой AVRDUDE_PROG 3.3) были такие: 3F DA FF 05.
.. иногда так пишут: ( E: 05, H: DA, L:FF )

Последнее редактирование:

Greets

Greets

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
1
Город
Kiyv
имеем уже 3 варианта:
фото
uno.bootloader.low_fuses=0xff
uno.bootloader.high_fuses=0xde
uno.bootloader.extended_fuses=0x05
(почти как на фото, кроме одного)

и 3F DA FF 05
с какого начать? :)
были такие: 3F DA FF 05.
кстати, кто из них кто? (L, H,E, Lock)?
спасибо всем. попробую. но чувствую, что придется еще и CH340G менять (для начала)

.. иногда так пишут: ( E: 05, H: DA, L:FF )
эти подошли!!! ура! есть связь с кандел. вот только один драйвер греется, второй теплый, третий холодный 🤪🤔

Последнее редактирование:

Vlaxa

Vlaxa

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
43
Город
Алмата
Имя
Влад
Прошивка
1,1f
эти подошли!!! ура! есть связь с кандел. вот только один драйвер греется, второй теплый, третий холодный 🤪🤔
поменяй местами если драйвер не одумается в другом слоте значит похоронить его с почестями. хотя ток на нем мож великоват для ШД

Greets

Greets

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
1
Город
Kiyv
ну, как бы, моторы отключены, питание отключено, только юсб шнурок воткнут.
шож с ними будет, если все это включить :):):))

Greets

Greets

МЕСТНЫЙ
Лучшие ответы
0
Баллы
1
Город
Kiyv
третий драйвер тоже сгорел, при проверке замененных. только у меня тепер направления верх-низ и вперед-назад наоборот. почему так? и как это исправить?

Сверху