ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Почему ось z сбивается во время работы?

Решение
Та нетже она допустем должна врезать круг глубиной -2мм ,потом дойти до точьки начального врезания и опутится еще на -2мм в итоге пока она проходит этот круг шаговик самостоятельно поднимает ось Z .В итоге за 2 прохода получается не -4мм а допутем -3.5 или -3 каждый раз произвольно.
Может G-code не правильно подобран.В арт каме выбираю G-code(mm) (*.tap).
А у вас хорошо муфта на оси z сидит? 1мм ошибки это довольно много, попробуйте погонять ось z до касания какой либо поверхности, просто вверх на произвольную высоту и вниз до касания какой то не слишком твердой поверхности, дело скорее всего не в постпроцессоре, а в механике, или настройке драйвера, первым делом проверьте крепежную муфту между двигателем и винтом, потом vref...
Почему ось z сбивается во время работы? На каждом проходе приподнимается.
Приподнимается - это так составлена управляющая программа (УП).
А что значит - сбивается? В чем это выражается?
 
Резал букву 20мм за10 проходов по2 мм попроходу 10 раз прорезало 16 мм .Уп делал мм. Ось z перестала я фишки поправил а сегодня ось x начала прошагивать .Резал в 2 прохода по 2 мм сосну концевой,адрес 9 букв наружу и внутряк .Первые 2 буквы прошол потом вернул на исходную точку которую пометил ,начал заново проходить резать начало шопопало,потом вернул и начал проходить внутряк вообще не совпадает.
 
Резал букву 20мм за10 проходов по2 мм попроходу 10 раз прорезало 16 мм .Уп делал мм. Ось z перестала я фишки поправил а сегодня ось x начала прошагивать .Резал в 2 прохода по 2 мм сосну концевой,адрес 9 букв наружу и внутряк .Первые 2 буквы прошол потом вернул на исходную точку которую пометил ,начал заново проходить резать начало шопопало,потом вернул и начал проходить внутряк вообще не совпадает.
Что я сейчас прочитал? :cry:
 
Резал букву 20мм за10 проходов по2 мм попроходу 10 раз прорезало 16 мм .Уп делал мм. Ось z перестала я фишки поправил а сегодня ось x начала прошагивать .Резал в 2 прохода по 2 мм сосну концевой,адрес 9 букв наружу и внутряк .Первые 2 буквы прошол потом вернул на исходную точку которую пометил ,начал заново проходить резать начало шопопало,потом вернул и начал проходить внутряк вообще не совпадает.
ДаТуТвСеПрОсТоЭтОПроПуСкиШаГоВшАгОвИкАмИиЗзАбОлЬшОйНаГрУзКи.
 
ось z уходит из за помехи от шпинделя ,у меня тоже такое было
помогро установкой оптической развазкой а заземление экранировка не помогла
 
ось z уходит из за помехи от шпинделя ,у меня тоже такое было
помогро установкой оптической развазкой а заземление экранировка не помогла
Установка оптической развязки куда? На провода шпинделя? Схема есть?
 
ось z уходит из за помехи от шпинделя ,у меня тоже такое было
помогро установкой оптической развазкой а заземление экранировка не помогла
Куда уходит ось Z?
 
Очень похоже на электромагнитные помехи. Когда я проложил кабель от шпинделя повышенной мощности (кабель не экранированный) в одном кабель-канале с проводами от датчиков положения (концевиков) и проводами от шагового двигателя оси Z, то поимел очень похожую проблему. Попытайтесь вынести кабель от питания шпинделя в сторону от остальных проводов. Раздел "Электромагнитная совместимость" в проектах придуман не зря!
 
"ось z уходит из за помехи от шпинделя"
Кто ни будь ответит на вопрос "Куда уходит ось Z" и что это значит?
 
можно прогнать программу без включения шпинделя и без материала, глянуть что кривое, УП или железо, потом включить шпиндель и опять прогнать, делая какую нить отметку по высоте и подгоняя потом туда каретку, сравнивать циферки высоты. Попробывать остановить винт руками, заценить имеющуюся мощь двигателя(в оригинальном 3018 оно конечно не удобно, но можно), сравнить с другими осями. С остановленными моторами покрутить тот же винт на предмет закусываний, клинов в движке. Переставить драйверы с оси на ось... с этими результатами уже можно и сюда писать, хотя думаю косяк будет найден самостоятельно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я извеняюсь непонятно написал.При работе ось z скачьками поднимается. Вот углубилась на -2 мм круг прошла уже -1мм . За 10 проходов должно быть -20 мм а получается то -10 то -12 мм. А если гравируеш рисунок то после 5мин. шпиндель уже по воздуху летает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать