ВОПРОС Подключение оптических линеек.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
    Рекомендованный
  • #61
Платоделам может и пойдет, а мы-деревяшники уж как-нибудь по старинке, без таких линеек.
Польза от оптических линеек весьма относительна. Если станок настроен (нет пропуска шагов, откалиброваны оси) , помогут , разве что при выставлении начала гравировки при внезапном отключении питания и то если питание линеек автономное. Помогут , конечно, и точно откалибровать оси, но это процедура разовая и её можно сделать без оптических линеек. От них реальная польза на токарнике или обычном фрезерном станке. А на чпу будешь первое время, сравнивать показания линеек с координатами в Candle, пока не надоест. ;)
 
Польза от оптических линеек весьма относительна.
Наверно производители ЧПУ совсем бестолковые, раз оснащают станки ОС через линейки. Даже настроенный станок, без пропуска шагов, с откалиброванными осями никак не препятствует износу винтов и гаек.
 
Наверно производители ЧПУ совсем бестолковые, раз оснащают станки ОС через линейки. Даже настроенный станок, без пропуска шагов, с откалиброванными осями никак не препятствует износу винтов и гаек.
Когда есть ОС это другое дело, а здесь просто контрольная функция.
 
  • Здорово
Реакции: exe
  • Здорово
Реакции: exe
не знаю какие такие работы нужно выполнять на домашнем хоббийном станочке с настроенной и не глючащей электроникой, соответствующей механикой, чтобы потребовалась точность +-5 микрон, для плат уж точно не нужно, ведь вряд ли из них будет потом кто-то впоследствии "стрелять" ;)

к тому же еще нужен и контроллер имеющий соответствующие входы для подключения линеек, например Mesa 5i25 + 7i92
 
не знаю какие такие работы нужно выполнять на домашнем хоббийном станочке с настроенной и не глючащей электроникой, соответствующей механикой, чтобы потребовалась точность +-5 микрон, для плат уж точно не нужно, ведь вряд ли из них будет потом кто-то впоследствии "стрелять" ;)

к тому же еще нужен и контроллер имеющий соответствующие входы для подключения линеек, например Mesa 5i25 + 7i92
Самое интересное - куда цеплять линейку по Z? (Ну например, для замера люфтов). Ведь если есть прогибы валов X и Y, то линейка, укрепленная на Z, будет гулять относительно стола и не понятно, что измерять...
 
емкостные, как на штангеле, их можно укорачивать. Да, они имеют выход USART низкопороговый
Так там и разрешение как у штангенциркуля +- 0.01мм...
По моему эта хотелка из разряда несбыточных, все облизываются, но понимают, что нафига козе баян :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать