ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Подскажите, как настроить лазер в программе bCNC

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alexins

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
14.03.2024
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Город
Санкт-Петербург
Имя
Алексей
В программе bCNC можно с помощью камеры подстроить gcode под текущее положение обрабатываемого изделия. Камера подключена и даже работает в bCNC. Не ясно, как сделать все начальные процедуры, описанные для LaserGRBL.

В программе LaserGRBL можно
1. моргнуть лазером;
2. включить на минимальной мощности и подстроить фокус;
3. пройтись по периметру заготовки с минимальной подсветкой.


По существу дела. Есть уже фрезерованная печатная плата. Управляющие программы подготовлены в GGEasy из grbl файлов KiCAD. Плата покрыта паяльной маской. Следующий этап, сжечь лазером маску на контактных площадках.

Есть тема «bCNC на практике». Автор начал рассказ с конца. То есть, как пытаться что-то моделировать в программе. Пока дойдет до начала, подключения к станку, думаю, пройдет не один месяц.
 
По предложениям:
1. Хорошая функция, нужная, наверно.
2. Отлично, значит подключение камеры не будем обсуждать. Задача упрощается.
3 и описание ЛГРБЛ. Тут уже мне неясно, каким боком ЛазерГРБЛ затесался? Вроде с bCNC начали.
4. По существу? Наконец-то! Уже не надеялся.
5. Дано-
а. фрезер. печ. плата
б. готовые УП
в. плата уже покрыта (ещё проще!)
г. .....?... Этап уже пройден? Или только предстоит?
6. Да, есть такая тема. Плюс вам за внимательность.
7. Почему вы решили, что рассказ начат с конца, а не с середины?
8. ТА тема, не про пытания что-то моделировать, а именно о работе в программе.
9. Это претензия к автору темы, что он начал не с того, чего бы вам хотелось? Ну, дык и к вам имеется вопрос: ПРОБЛЕМУ КОНКРЕТНО ОПИШИТЕ, ГАДАТЬ НИКТО НЕ БУДЕТ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ СВОИМ ОПУСОМ.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не ясно, как сделать все начальные процедуры, описанные для LaserGRBL.
Точно так же, настройте кнопки.
Снимок экрана в 2024-04-26 23-51-38.png
Кликнуть правой кнопкой и в открывшемся окне прописать команды.
 
Так я и спрашиваю. Как произвести начальные операции наcтройки лазера в программе bCNC?
Программа LaserGRBL приведена, как пример начальной настройки лазера. Остальной функционал этой хорошей программы выходит за рамки темы.
Читая wiki на сайте githab проекта bCNC, я не смог найти примера, как подстроить фокус. Его ведь надо включать и выключать, задав мощность.

В разделе "Управление" есть только кнопка "Шпиндель" и ползунок возле нее. Работать этим можно, но не совсем удобно и не достаточно оперативно. Не нашел окна, где можно задать скорость шпинделя (процент мощности лазера). Сложно ползунком задать 10%, 15% и т.д.

Загрузив УП, на экране видна рамка. В программе LaserGRBL можно заставить пройти лазером по этому контуру. Хотелось бы узнать, как это повторить в bCNC. Дело в том, что фрезу можно подвести достаточно близко к обрабатываемой поверхности. Передвигая фрезу, можно оценить захватываемую поверхность. Для ПП, это не столь важно, а при выжигании не хотелось бы попасть на сучок в древесине.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Его ведь надо включать и выключать, задав мощность.
Учите команды G-кода.

Вот это прописываем в кнопку для включения лазера. (значение S - мощность)
G1F1
M3S15

Вот это для выключения.
M5

В разделе "Управление" есть только кнопка "Шпиндель" и ползунок возле нее.
В разделе "Управление" есть набор кнопок. В них прописываются команды.
Вот то, что подписано scan, 8, 9 и т.д. - это кнопки.
Снимок экрана в 2024-04-26 23-51-38.png

Хотелось бы узнать, как это повторить в bCNC.
Можно написать управляющую программу с нужными координатами и запустить её.
Можно прописать в кнопке.
Можно открыть терминал (справа вверху окна программы) и подавать команды на станок оттуда.
 
По существу дела. Есть уже фрезерованная печатная плата. Управляющие программы подготовлены в GGEasy из grbl файлов KiCAD. Плата покрыта паяльной маской. Следующий этап, сжечь лазером маску на контактных площадках.
Скажите, а какой смысл использовать именно bCNC?
 
Скажите, а какой смысл использовать именно bCNC?
Сразу несколько причин. Одна из них озвучена. Программа умеет с помощью камеры поворачивать g-code управляющей программы.
Tutorials: Orientation of gcode
Следующая причина. Станок и основной ПК стоят друг от друга довольно далеко. Проще задействовать Raspberry PI, тем более, лежит без дела.
Еще одна причина. Много лет использую Linux. Подбираю набор программ, которыми можно работать в Linux.

В программе Candle заметил неприятную ошибку. Программа работает, станок трудится. Для экономии электричества, монитор тухнет. После активации, монитор включается. Графический интерфейс программы заснул. Не бежит g-code, не отображается графический процесс. Надо нажать Alt+Tab. После этого графический процесс программы приходит в движение. При этом, повторюсь, станок продолжает нормально работать. Это проблема интерфейса Qt widget. Недавно обнаружил эту же ошибку, когда монитор не был выключен, просто, был перекрыт другой программой. Программой попользовался и закрыл. Интерфейс Candle замерз до срабатывания Alt+Tab.

оффтоп


Учите команды G-кода.
Эту прозу уже читал. Не первый год у меня трудятся парочка 3D принтеров. Поверьте, быстрее нажать одну красивую кнопку, нежели ввести строку кода.
 
Поверьте, быстрее нажать одну красивую кнопку, нежели ввести строку кода.
Так вам и написали, что кнопки можно делать самому как и в лазергрбл. Нужно написать в кнопку нужный код.
 

Правила тут такие, за благодарности банят. Вот и не знаю, как сказать, что помогли разобраться.

оффтоп
 

Правила тут такие, за благодарности банят. Вот и не знаю, как сказать, что помогли разобраться.

оффтоп

а вы правила внимательно читали? Цитату пожалуйста приведите, где такая хрень написана?

оффтоп
 

Мегафон и текст красного сообщения можно увидеть в нижней части темы. То ли однословные тексты писать нельзя, то ли благодарить нельзя.

оффтоп
 
То ли однословные тексты писать нельзя, то ли благодарить нельзя.
То ли напутали чего, то ли одно из двух, то ли лыжи, то ли асфальт,... Какую только чушь не понапишут по пьяни не разобравшись.
То ли решена проблема, то ли нет, все равно закрываю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать