Подскажите, как разобрать штатный блок питания?

Если не получается разобрать, то берём за провод и об асфальт.... :rolleyes:
Метод проверенный в молодости, всё разбирается.... :D
/на мелкие кусочки/ :whistle:

оффтоп

Циркуляркой его, циркуляркой. Или лазером, киловатт на 10. :D

оффтоп
 
У меня комплектный БП оказался от достаточно известной своими компьютерными CD-приводами фирмы LiteON. Корпус на защелках. По три защелки с каждой длинной стороны. На нижней части углубления, на верхней части зацепы. Поначалу тоже думал, что склеенный. Попытался нажать ножом в одном из углов и он внезапно легко разобрался. Имеет смысл попробовать, посильнее нажав пальцем на нижнюю часть корпуса на широкой стороне в районе одного из углов, просунуть в щель нож и приподнять верхнюю часть.
Недавно еще какой-то китайский дохлый БП попался и я не долго думая, прежде чем ломать, решил его проверить на "защелкнутость". Успешно. Тенденция однако. Может решили, что корпуса на защелках дешевле чем склеенные.
 
Недавно еще какой-то китайский дохлый БП попался и я не долго думая
Аналогично.
Я тоже долго не думал - расфигачил его ножом с молотком, а он, гад, оказался на саморезах - они под резиновыми ножками были.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А деревяшечку подложить? Следы от вскрытия в любом случае останутся.
Долбаю по шву резиновым молотком на весу. Никаких следов не остается. Robinson1957, если даже какие-то деталюхи там и встряхнутся, один черт ремонтировать. :sneaky:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Циркуляркой его, циркуляркой. Или лазером, киловатт на 10. :D

оффтоп

В ацетон его, а лучше в дихлорэтан. И по самые уши :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разобрал, корпус на защелках. Внутри блок вклеен на герметик и на вспененный 2х сторонний скотч (см фото). Дефект платы на втором фото такой и был после вскрытия, т.к очевидно целая плата не влезает в корпус. (см посл фото)
 

Вложения

  • - (1).jpeg
    - (1).jpeg
    51.3 KB · Просмотры: 27
  • - (2).jpeg
    - (2).jpeg
    60.8 KB · Просмотры: 20
  • - (3).jpeg
    - (3).jpeg
    44.6 KB · Просмотры: 20
  • 4.jpeg
    4.jpeg
    39 KB · Просмотры: 24
Надо полагать разбирали не ради удовольствия :) . Что-то накрылось. Вопрос что.
Блок рабочий, но нужен был "хвост" отходящий к контроллеру для другого БП, а резать не хотелось) Решил отпаять. Ниже фото, как был припаян провод китайцами...Я не удивлен
 

Вложения

  • 5.jpeg
    5.jpeg
    54.4 KB · Просмотры: 19
Внутри блок вклеен на герметик и на вспененный 2х сторонний скотч (см фото).
Знакомо. Купил я тут на родном Озоне БП 5В 3А, мне нужен был с разъемом DC3,5x1.35. Аж за 250р. :D Включил , стал тестить. Без нагрузки выходное напряжение 5,18В. Под нагрузкой 1А напряжение 4,5В, при 2А напряжение 4,0В, Срабатывание защиты при токе в 3А и выходном напряжении 3,5В. Для нормальной эксплуатации не пригодно. Было решено посмотреть, а что внутри? Корпус не клееный, потому открывается легко. Оказалось, что внутри корпуса вложен, именно просто вложен, б.у. модуль блока питания. Он никак не закреплен просто зажат корпусом через кусов черного поролона. О том что он б.у. красноречиво говорят наспех откусанные , торчащие из него провода от прежнего выходного кабеля. Проводки нового выходного кабеля припаяны не на место их штатной установки. Выходной кабель припаян на обум , не туда куда надо да и жилки слишком тонкие для передачи тока в 3А. А теперь самое интересное. Если убрать эти тощие проводки выходного кабеля, заменив их на более толстые и припаять их в нужное место, то модуль легко держит выходное напряжение 5,1В при токе 3,5А!!!!!! Все проблемы с большими просадками напряжения при большой нагрузки в тонких проводках выходного кабеля. Так что заменим выходной кабель и блок питания еще послужит...как долго, вопрос?. Потому что в блоке питания используется б.у. модуль неизвестно от какого устройства и сколько ему лет. Это откровенная халтура. В новом корпусе старый модуль и очень тонкие провода кабеля. Кароче...после реанимации получился нормальный БП...Написал очень плохой отзыв, мне Озон тут же предложил его вернуть...но я не стал, За такую цену, с такими параметрами, БП не плохой...Я думаю у автора таже фигня, БУ модуль в новом корпусе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Блок рабочий, но нужен был "хвост" отходящий к контроллеру для другого БП, а резать не хотелось) Решил отпаять.
Я, извините, не понял... Какая задача решалась?

Теперь понял :) подходящий. Я бы отрезал, Но опыт есть
 
Еще один способ разобрать склеенный корпус БП.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
БП от какого-то яблочного ноута. Нужно было вклеить разъем ТХ-60 ( для питания паяльника ). Склеен очень хорошо. Ещё и вот такой профиль для склейки у корпуса.
1221.jpg
По шву шприцом бензин галоша несколько раз, выдержка минут 15. Несколько скручивающих усилий и результат:
DSC04595.JPG
После сборки можно сказать, что рук особо не осталось :sneaky:
DSC04597.JPGDSC04598.JPGDSC04600.JPG
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать