ПОЛЕЗНО Применение Li-ion аккумуляторов от старых телефонов

Не плохой вариант - взять , как я, сначала на пробу. Если аккумы годные, брать сразу партией на все аккумуляторы, которые собираетесь делать.
Взял:)
Имаксом отбалансировал, им же сопротивления померя, мммм..., оценил. В среднем по 50мОм получилось +/-.
Да потому что чегой то с трудом верится, что это есть измерения в истинном смысле понятия.
У меня был отсек под 188650 на 4 штуки(такого типа). Аккумы там плотненько встают. А тут надо бы на 5 штук. Нашел в закромах одинарную фиговину, но с пружинкой (такого типа), спаял всё. Меряю Имаксом - 4 штуки по 50мОм, одна, та, что под пружинкой, 110-170мОм. Вот, что контакт животворящий делает:)
Таперича стоит извечный вопрос - паять, чи сваривать:). В смысле аккумуляторы. Ибо разбирая вылетевшую батарею чот заколебался я отдирать сварку. Ну ладно на неживых. А на живых чо делать потом, чтоб не запоганить, если вдруг придётся разъединять. Есть опыт?
 
контакт животворящий делает:)
Проверял внутренне сопротивление зарядником LitoKala LII 600 и приборчиком YR1035+. Последний поточнее. Если аккум протереть спиртом единиц на 5-10 меньше показывает. Видать оксидная или жировая пленка роль играет.
Таперича стоит извечный вопрос - паять, чи сваривать:)
Обычно свариваю. Проще и быстрее. Сварка такая. Справляется.
чот заколебался я отдирать сварку. Ну ладно на неживых. А на живых чо делать потом, чтоб не запоганить, если вдруг придётся разъединять. Есть опыт?
Поддеваю ленту скальпелем ,потом отдираю маленькими пассатижами. Усилие стараюсь прикладывать параллельно сварочной точке. обычно удается отдирать без особых повреждений ленты и контактов аккума. Не считая дырок от точек на ленте, конечно :). Места точек на аккуме, если надо, зачищаю гравером алмазной шарошкой. Если банка под замену обычно той же лентой и привариваю, реже новой.
 
Обычно свариваю. Проще и быстрее. Сварка такая. Справляется.
Понятно быстрее. Мне вот, пока аккумы да набор для макитовской батарейки искал, Али, гад, предложил такую вот сварку. Жаба чот проспалА вспышку, ну я и повёлся сдуру:). Таперича, похоже, придёцца пользувацца. Но успокаивает, что там надфиль прикольный в комплекте - у меня такого не было, а таперича вот есть:)
 
Понятно быстрее. Мне вот, пока аккумы да набор для макитовской батарейки искал, Али, гад, предложил такую вот сварку. Жаба чот проспалА вспышку, ну я и повёлся сдуру:). Таперича, похоже, придёцца пользувацца. Но успокаивает, что там надфиль прикольный в комплекте - у меня такого не было, а таперича вот есть:)
Крутая сварка. В моей 2 литий полимерных аккума . Полная зарядка до 8,4в.
 
Крутая сварка. В моей 2 литий полимерных аккума . Полная зарядка до 8,4в.
Посмотрим:). Этот вроде до 5В с копейками заряжаецца. Но не преминул, сразу апосля получения, испробувать ленты 0,2 меж собой - вроде прихватывает на 30ти %.
Подкупила именно спуперконденсаторность девайса. Репу почесал и решил не связываться с аккумуляторными вариантами. Да и принцип управления знакомый - такой же, как у моёго споттера, чтоб без кнопичек и педалей. Когда кетайдзы успели его содрать у меня - даж не ведаю:)
 

видать хороший надфиль....почти 7 тыщь не пожалел

оффтоп

А чо за жисть то без хорошего то надфилю - щщитай никакой жисти то и нед, без его то. Остальное в пакете - так, в нагрузку поклали:)

оффтоп
 
Собрал конструктор. Струменты крутяцца, а с зарядкой такой проблема. Не видит она этот аккум. Может кто сталкивался или есть идеи, как подружить?
 
На сколько я знаю, то зарядки полностью переделывают... :rolleyes:
Ставят модуль такого плана... :p
Колхоз, колхоз и ещё раз колхоз... beer
 
  • Одобряю
Реакции: taif
На сколько я знаю, то зарядки полностью переделывают... :rolleyes:
Ставят модуль такого плана... :p
Колхоз, колхоз и ещё раз колхоз... beer
ХЗ. Эта китайзарядка DC18RF вполне себе работает с моими ранними китайаккумами. Но на них плата такого плана, похоже без всяких защит, кроме температуры:
Плата1.jpg
После похорон 4х 18650 в высаженной в ноль батарейке, взял вышеозначеный конструктор, спецом с другой платой, где, вроде есть защиты по каждой ячейке батарейки. Причем обращал внимание на отзывы именно, чтоб не было большой ругани на несовместимость с зарядками. Пришло с такой платой:
Плата2.jpg
Вот она и не опознается, походу. Мож на ней чо то надо перемыкнуть аль допаять? Но инфы пока не нашол.
 
Проверь соединения 18650 и с платой и между собой. Если где то нет контакта то крутить будет, а заряжать нет. Также проверь каждый 18650, не разряжен ли он в ноль, ниже допустимого уровня напряжения. Если есть разряженные в ноль, то они могут не заряжаться, спят, разбудить их можно подав большее напряжение при зарядке, штатная зарядка не потянет, нужен отдельный более мощный источник. Как правило с платами проблем не бывает, а с 18650, скока угодно.
Еще проверь саму штатную зарядку, может она не тянет новый блок аккумуляторов и уходит в защиту.
И желательно увидеть не китайские картинки, а собранный модуль. Подробные фотки что бы были видны все соединения.
 
Проверь соединения 18650 и с платой и между собой. Если где то нет контакта то крутить будет, а заряжать нет. Также проверь каждый 18650, не разряжен ли он в ноль, ниже допустимого уровня напряжения. Если есть разряженные в ноль, то они могут не заряжаться, спят, разбудить их можно подав большее напряжение при зарядке, штатная зарядка не потянет, нужен отдельный более мощный источник. как правило с платами проблем не бывает, а с 18650, скока угодно
Да не. Всё проверено, отбалансировано. В зарядку вставляешь - на ней самой показывает 18-21В(в зависимости от разряженности). Но процесс не запускается, как с батарейками, где другие платы. В инторнетах болтают про совместимость макитовских оригиналов с китайцами, но тут то всё китайзкое:)
 
А какие аккумуляторы были до замены? и какая плата была? попробуйте просто на блок аккумуляторов подать напряжение 21В от внешнего источника без штатной зарядки
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать