ПОМОГИТЕ Проблема при фрезеровке ПП.

$1 вообще то, и что бы постоянно держали, то $1=255
потому и писал "кажись", 250мсек для максимального времени, далее движки все равно начнут работать.
Alexmit и не только он уже не раз говорили что у себя ставили режим постоянного удержания, и я не возражаю. Не один форумчанин жаловался что в ходе фрезеровки пп уплывают координаты и происходит незапланированное смещение фрезы, лечилось обычно установкой постоянного удержания шд (хотя я думаю что виноваты так же наведенные помехи в длинных проводах шд сложенных вместе)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не один форумчанин жаловался что в ходе фрезеровки пп уплывают координаты и происходит незапланированное смещение фрезы,
Они уплывают не в ходе фрезеровки, а между запусками разных УП. Т.к. это больше 2,5 сек.
Ну и соответственно имеем смещение в пределах шага, а то и двух.
(хотя я думаю что виноваты так же наведенные помехи в длинных проводах шд сложенных вместе)
У меня помехи гнали ШД Z вверх.
 
Они уплывают не в ходе фрезеровки, а между запусками разных УП. Т.к. это больше 2,5 сек.
Ну и соответственно имеем смещение в пределах шага, а то и двух.

У меня помехи гнали ШД Z вверх.
Я не помню уже статью, на этом форуме, но человек говорил, что во время фрезеровки смешалась ось Y, помогло именно удержание, у меня подобный эффект был, (но недолго) так же поставил удержание, потом кардинально занялся борьбой с помехами. Так что не только при смене УП, но и во время выполнения
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
указать его ПОЛНУЮ стоимость с учетом допилинга и всего чем тут весь форум занимается. Тогда не будет иллюзий на счет 0,01мм и всего остального.
Так я про цену допилинга уже писал. В "укрощении стропцивого китайца". Повторю здесь.
1. Простой допилинг, позволяющий выйти на точность 0.1мм. Инструменты: тиски, дрель, молоток, сверло 3.2мм, метчик М4, недопилинный ЧПУ 3018. Расходники: открытые подшипники. Основной допилинг - замена закрытых подшипников на открытые и устранение люфтов в ходовых винтах. Стоимость этого допилинга ~$15.
2. Сложный допилинг,позволяющий достичь точности 0.03-0.05мм. Инструменты: токарный и фрезерный станки с оснасткой или знакомый токорь-фрезеровщик. Расходники: безщеточный шпиндель 250 ватт, драйвер шпинделя, держатель для шпинделя с Али (сленговое название - долбоклювина), кусок дюраля 100х40х20. Стоимость (без токоря) ~$130.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня помехи гнали ШД Z вверх.
А у меня по всем трем осям. Но по Z - чаше, агрессивнее и вниз. После установки раздельного питания почти не проявлялось. А после замены шпинделя на безщеточный исчезло полностью.
 
В полную стоимость так же входят
Инструменты: тиски, дрель, молоток, сверло 3.2мм, метчик М4,
Потому как у простого бухгалтера или учителя этого всего нет, НО есть огромное желяние управлять CNC станком. А вообще я полностью согласен что для привидения в боевую готовность станка надо удвоить его стоимость, без учета времени.

Единственный вопрос, вот без шуток и без иронии, как вы оцениваете точность?
 
Потому как у простого бухгалтера или учителя этого всего нет, НО есть огромное желяние управлять CNC станком.
Странные люди. А почему не самолётом? Или подводной лодкой? Космическим кораблем? Даже права на машину получить, надо учиться, а тут : захотел-купил, а почему не работает? Сначала теорию надо изучить, потом к практике переходить.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Странные люди. А почему не самолётом? Или подводной лодкой? Космическим кораблем? Даже права на машину получить, надо учиться, а тут : захотел-купил, а почему не работает? Сначала теорию надо изучить, потом к практике переходить.
Да, брось Юра, было бы желание, все придёт. Я токарный и фрезерный, практически сам осваивал. Да, кучу литературы перелопатил. Наставник конечно был, но я видел его три раза только, чисто номинально. Но экзамены, конечно, сдавал, и практическую конечно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

динственный вопрос, вот без шуток и без иронии, как вы оцениваете точность?
Точность станка, это способность станка выдерживать размеры детали, т.е. возможная величина ошибки при заданных размерах. Ошибка может быть статической, т.е. масштабная ошибка при линейном перемещении, и динамическая, обусловленная нежесткостью станка, оклонением инструмента от траектории.
 
Да, брось Юра, было бы желание, все придёт
Да, понятно, что при желании можно всему научиться. Тут интересная ситуация: станок хочу, а оснастку к нему не надо? Те же тиски, надфили, ножовка, молоток,...
В полную стоимость так же входят
Потому как у простого бухгалтера или учителя этого всего нет,
Посмотрите видео о станках с ЧПУ, там вокруг станка ещё куча верстаков с инструментом, оснасткой, теми же тисками, приспособления для замены режущего инструмента в оправках,... Голый станок не будет работать, просто не сможет. И простой бухгалтер-учитель просто ОБЯЗАН приобрести оснастку для станка с ЧПУ, если имеет желание управлять им. Либо готовить денежку, чтобы кто-то делал это за него.
 
Тогда уж новую тему открывать. "оснастка 3018". туда и фрезы, и жертвенный столик, и режущий инструмент и все-все-все
 
Тогда уж новую тему открывать. "оснастка 3018". туда и фрезы, и жертвенный столик, и режущий инструмент и все-все-все
Мало их что ли, этих тем, вот искать их не все любят, а читать и впитывать и подавно.
 
ему насовали про точность 0,05мм ( забыв уточнить как добиться такого результата
Для CNC3018. Если забыли, то можно напомнить. Выбрать люфт винтами М4 , вкрученными в латунные гайки. Использовать конусные спиральные фрезы (граверы) с диаметром режущей кромки до 0.3 мм. Через 30 мин. фрезеровки делать паузы для корректировки нуля по Z. Использовать тончайший двухсторонний скотч. Если все равно есть недорезы меди, то фрезеровать немного глубже.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Единственный вопрос, вот без шуток и без иронии, как вы оцениваете точность?
Более адекватный термин - повторяемость позиционирования. Индикатором. Это говорит о качестве механики.
Также можно и без индикатора, делая тестовые ПП с разной шириной дорожек и несколькими проходами по тем же местам. Этот тест уже включает в себя не только механику станка, но и качество шпинделя и гравера.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Использовать тончайший двухсторонний скотч.
Я какое-то время пользовал такой скотч, а потом перешел на обычный. Качество не изменилось, а мороки с отдиранием не стало.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И простой бухгалтер-учитель просто ОБЯЗАН приобрести оснастку для станка с ЧПУ, если имеет желание управлять им. Либо готовить денежку, чтобы кто-то делал это за него.
Если говорить об изготовлении ПП и корпусов (чем я и занимаюсь на 3018), то минимальная оснастка следующая.
1. Граверы с носом 0.1, 0.2, 0.3мм.
2. Фрезы: кукуруза - 1.0 и 3.0мм, двух или четырехзаходная: 3.0мм.
3. Сверла карбидные с хвостом 3.17мм: 0.4-2.0мм, 2.5мм, 3.0мм.
4. Метчики: М3, М4.
5. Жертвенный стол (у меня - ламинированная МДФ, 16мм).
6. Набор ключей.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Топик сильно отклонился от заголовка и вообще никак не решает озвученной проблемы, про недорезы и в целом херовенького результата. Тут речь шла не об абстрактном станке, не просто о станке на котором стоят ШД под управление GRBL в вакууме. А конкретно описан станок, и те узлы которые были модернизированы, более того указано как они были улучшены.
Из этого всего было сделано заключение предположение что добиться нормальной печатной платы с дорожкой меньше чем 0,5мм и чистотой меньше чем 0,25мм вообще говоря не удастся.
Я не очень понимаю в чем меня тут хотят убедить тем более что утверждения, порой противоречат друг другу.
от

Точность в 0.05 мм меня ПОКА устраивает. 3018ПРО, на случай разных станков. Модели станков можно указать в профиле, и не ссылаться на разницу моделей.
Мой тоже. Но если без допилинга, то точность 0.5мм - вполне возможно, у моего изначально была ~0.3.
до
Голый станок не будет работать, просто не сможет. ... просто ОБЯЗАН приобрести оснастку для станка с ЧПУ, если имеет желание управлять им. Либо готовить денежку, чтобы кто-то делал это за него.

мне уже ОЧЕВИДНО что без допилинга вообще ловить нечего, нет нужды меня в этом убеждать. НО называть допиленый, скажем, рельсами или безколекторнником (и все то что сделал demyuri или vvv1234) станок не есть 3018ПРО и вообще сильно отличается по многим параметрам от того что описывает автор в первом посте (по классификации от demyuri этот станок близок к состоянию "голый").
На кой тут было
Как хорошо, что мой станок про это не знает!
?
У вас не такой станок, вам на это указал и
Уже не знает, потому как руки к нему приложены.Но когда то...
Это что банальное желание выпендриться или нарциссизм?

Странные люди. А почему не самолётом? Или подводной лодкой? Космическим кораблем? Даже права на машину получить, надо учиться, а тут : захотел-купил, а почему не работает? Сначала теорию надо изучить, потом к практике переходить.
Надо теорию и термины не крутить как цыган солнцем тогда не возникнет вопроса "почему не работает". Не стоит называть станок с "рельсами и шпалами" CNC3018 про+метал ровно так же как это стоит в объявлении на али, ибо это качественно разные станки и что не мало важно и по стоимости они тоже отличаются.
Так же возьму на себя смелость озвучить вопрос, с каких пор я должен спрашивать у Вас чем мне можно хотеть управлять?
Перефразирую одного эсперда. Как хорошо что я не знал что надо еще и спрашивать, так бы никогда не изучил электротехнику, не купил бы и не работал бы на ЧПУ, не начал бы изучать управление самолетом, да и много чего еще. Что характерно я и не чувствую ни каких угрызений по этому поводу.
 
конкретно описан станок, и те узлы которые были модернизированы, более того указано как они были улучшены.
Автору темы уже были указаны ВОЗМОЖНЫЕ причины его проблем. И прогибы валов и пластиковые каретки и пластиковые втулки и фрезы упоминали.... Какую ЕЩЕ справедливость вы хотите восстановить? Чтобы вернуть тему в русло, достаточно подчистить посты, начиная с первой вашей претензии к форумчанам, общающимся в данной теме. И это не просто так общение, а обмен опытом, конкретно по вопросу темы.
ПС. Настоятельно ПРОШУ, не отвечать. Ибо подобные заявления влекут за собой выписывание читательского билета.
ППС. На моем станке нет рельсов, нет бесколлекторного шпинделя, нет ШВП.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать