ПОМОГИТЕ ВОПРОС Проблема с БП (а может со шпинделем) надо бы разобраться

Если все конденсаторы целые, значит с БП переменка или импульсное выходит, поэтому и коротит.
 
Правда это картинка с сайта mysku.ru. Он там что-то переделал, но ничего об этом не пишет.
 

Вложения

  • 727f8f.jpg
    727f8f.jpg
    282.6 KB · Просмотры: 34
Конденсатор целый. Я сразу не заметил, под ним стоит параллельно резистор. Померил - 1МОм.
Схема получилась такая.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Конечно!
Т.е. шпиндель запитан от отдельного БП. Этот фильтр там нафиг не нужен. ИМХО.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так понимаю там стоит шим управление. Проверь большие диоды. И на радиаторе должен стоять моп транзистор в 247 корпусе. Вот их и проверяй. Спалил.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Там вариант с фильтром совсем другой. Резистор 1МОм нужен для разряда кондера после отключения питания.
 
Т.е. шпиндель запитан от отдельного БП. Этот фильтр там нафиг не нужен. ИМХО.
Так в том все и дело, что когда провод близко подходил ШД, шли разрывы связи. Ну и решил поставить фильтр. Один раз рукой зацепил провода которые подходят к шпинделю и прижал к станине, так искра проскочила как от статики.
 
Пробой на корпус. Транзюк радиатором сидит на корпусе.
 
Подключил шпиндель от 3018. Все работает. Обороты регулируются. Рукой попытался остановить не поддается. Правда напряжение не поднимал выше 30 вольт.
Ну я думаю надо закончить про ремонт в этой ветке.
Спасибо всем кто откликнулся!
 
фильтр не может вывести БП из строя
а без фильтра БП включается?
может все таки не правильно подключили?
Может, и выводит. У меня так два БП 500-ваттного шпинделя сгорели, хотя по всем раскладкам не должны. Выгорает силовой мосфет, irfp460 вроде, и силовой диод.

Вот эти два:

20838
 
У автора похоже шпиндель сдох
 
У автора похоже шпиндель сдох
Интересно, а что там может сдохнуть? Ни перегрева, ни торможения вала не было. Щетки и коллектор в порядке. К тому-же до напряжения 20 вольт он вращается. Как только понимаю выше пропадает напряжение на выходе БП.
 
до напряжения 20 вольт он вращается. Как только понимаю выше пропадает напряжение на выходе БП
А отдельного блока питания нет дабы проверить, вполне возможно что имеющийся БП уходит в защиту по току!
 
Приветствую! У этого шпинделя нет развязки по сети , поэтому с коммутацией нужно аккуратнее. Среднюю точку фильтра нальзя на минус питания , то бишь корпус станка.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А не пробовали на выходе БП поставить ампервольтметр и предохранитель? Лично я выбираю БП с двукратным запасом по току.

Для эксперимента соберите классическую схему: латр + понижающий трансформатор + диодный мост. Вместо первого и второго регулятор яркости ламп накаливания
 
Может, и выводит.
какова мощность ваших БП подключаемых к шпинделю и кто производитель? на моей практике фильтр на моторе не может сжечь БП если не будет пробоя конденсаторов. есть ещё правда накопленная статика, что при фрезеровании пластика но это только предположение.
 
Проверить привод данного шпинделя (он на 110В на выходе) можно нагрузив его канальной лампочкой на 220 вольт мощностью 60-100 Вт и убедиться в диапазоне регулирования. Если всё нормально обратить внимание на сам шпиндель.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать