Проблема с гравировкой лазером

SergeyOl

МЕСТНЫЙ
Регистрация
12.07.2023
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
12
Город
Красноярск
Область
Красноярский кр
Имя
Сергей
Всех приветствую! С наступающим всех праздником!
Сразу скажу, что только начинаю погружаться в тему ЧПУ, поэтому могу путаться в определениях.
Есть станок 3018pro + Комплектный лазерный модуль 5.5 вт (естественно не оптических)
Появилась к празднику необходимость лазером выгравировать на фанере около 50 надписей размер 100*100мм
Настроил фокус, подобрал режим и начал выжигать, первые 20 получились вполне неплохо, далее в тонких линиях пошли пропуски, в широких даже по интенсив прожига не изменилась. При увеличении мощности лазера+снижение скорости тонкие линии опять появились, а через непродолжительное время опять пошли пропуски, чистил линзу не помогло. Далее полез на форумы и вычитал, что китайские диодные лазеры быстро деградируют (хотя у меня наработки думаю, что не больше 100 ч), смирился и начал искать варианты замены, в своем городе замены не нашлось, начал думать как доделать работу. Опять пошел экспериментировать с расстоянием до линзы, скоростью/мощностью тонкие линии, вроде бы выжигаются, появился эффект как будто лазер смазывает текст, причем на это не влияет ни скорость, ни мощность лазера. Пробовал менять прошивку, на 1.1f и на 1.1h, тоже не помогает.
Какие могут быть причины "смазывания"? Сам лазер? драйвер? или плата управления ЧПУ?

Заранее, всем откликнувшимся, спасибо!
 

Вложения

  • 20240220_224835.jpg
    20240220_224835.jpg
    62.2 KB · Просмотры: 17
  • 20240220_224737.jpg
    20240220_224737.jpg
    82.9 KB · Просмотры: 15
  • 15c02317cd3faba9ef3b1967b0c325d1.jpg
    15c02317cd3faba9ef3b1967b0c325d1.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 14
  • 01.jpg
    01.jpg
    97 KB · Просмотры: 10
  • 02.jpg
    02.jpg
    113.1 KB · Просмотры: 12
  • config.jpg
    config.jpg
    136.9 KB · Просмотры: 14
Забыл написать, что менял родные линейные подшипники в направляющих на полимерные втулки, для уменьшения люфтов, чуть позже попробую пересобрать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверю чуть позже температуру пирометром, хотя, мне думается, что в таком случае первые несколько строк бы были нормальные!
 
Проверю чуть позже температуру пирометром, хотя, мне думается, что в таком случае первые несколько строк бы были нормальные!
Лучше проверьте "мертвый ход" винтов. Люфты они ив Африке люфты, методы борьбы с ними тут рассматривались неоднократно.
 
Забыл написать, что менял родные линейные подшипники в направляющих на полимерные втулки, для уменьшения люфтов, чуть позже попробую пересобрать
Такую лесенку дадут люфты на винтах, а не втулках. Не зажатые винты на муфтах. В общем, двигатель крутит, а лазер не перемещается. В этом проблема.
 
Всем спасибо за помощь! Направление указали правильно! Оказалось, что люфт был в 2х составной гайке (не знаю как она правильно называется). Откуда он взялся не понимаю, когда устанавливал каретку точно выбирал люфт.
 
Всем спасибо за помощь! Направление указали правильно! Оказалось, что люфт был в 2х составной гайке (не знаю как она правильно называется). Откуда он взялся не понимаю, когда устанавливал каретку точно выбирал люфт.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать