ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Проблема с подготовкой векторного изображения для фрезерного ЧПУ станка.

shestopalkamishay

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.07.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
1
Город
Ужгород
Имя
Михаил
Здравствуйте, только что зарегистрировался на данном форуме, и вот какая у меня сложилась проблема.
Я хочу начать небольшой подзаработок, у меня есть фрезерный ЧПУ станок, и очень много отходов материала поликарбонат, на котором я планирую вырезать рисунки, и вставлять их в деревяную основу с ЛЕД подсветкой.
Но застопорился мой план на создании векторного изображения для дальнейшей его подготовки к вырезанию на ЧПУ станке.
Проблема заключается в векторизации, когда я трассирую изображение, у меня где-то либо линии перекручиваются, либо пересекаются.
Но наиболее большая проблема, это двойные линии с мизерным расстоянием, станок будет ругаться на меня когда по два раза будет проходить одно и тоже место из-за тех линий.
уже очень много способов перепробовал, застопорился на том, чтобы в ручную это всё чистить, но для меня этот вариант особо не подходит.
В общем и целом работаю с Арткамом, Корелдравом и Иллюстратором.
Буду благодарен за помощь.
И да, извиняюсь за свою грамотность в написании, не очень силён в русском языке.
 
К сожалению тут нет возможности ПОМОЧЬ в полном понимании этого слова.
Смотрите, Вы хотите картинку выгравировать на "оргстекле"
Здорово.
Готовой картинки нет - к примеру
Рисовать в ручную - пусть даже с частичной авто трассировкой Вы не хотите - ну или Вам это не подходит
И как Вам помочь?
Нарисовать за Вас?
Сейчас конечно повсеместно внедряют искусственные, которые видимо будут все делать за нас.
Я тоже хотел бы, чтобы программа сделала мне правильный барельеф для 3D фрезеровки.
Но чудес не бывает.
Либо сам рисуешь, либо правишь то, что для тебя сделала "машина"
Можно поиграться с настройками, более совершенный софт векторизации (удобнее КороляДров я не встречал для начинающих) взять.
Но все это будет не автоматизированный процесс.
Скажите, как и в чем Вы видите помощь Вам?
Ну я могу Вам предложить набор векторных рисунков.
Могу даже дать доступ к их скачиванию.
Но будет ли это помощь, или так себе...?

Примеры:


Вот тут сборник картинок для похожих светильников:

 
К сожалению тут нет возможности ПОМОЧЬ в полном понимании этого слова.
Смотрите, Вы хотите картинку выгравировать на "оргстекле"
Здорово.
Готовой картинки нет - к примеру
Рисовать в ручную - пусть даже с частичной авто трассировкой Вы не хотите - ну или Вам это не подходит
И как Вам помочь?
Нарисовать за Вас?
Сейчас конечно повсеместно внедряют искусственные, которые видимо будут все делать за нас.
Я тоже хотел бы, чтобы программа сделала мне правильный барельеф для 3D фрезеровки.
Но чудес не бывает.
Либо сам рисуешь, либо правишь то, что для тебя сделала "машина"
Можно поиграться с настройками, более совершенный софт векторизации (удобнее КороляДров я не встречал для начинающих) взять.
Но все это будет не автоматизированный процесс.
Скажите, как и в чем Вы видите помощь Вам?
Ну я могу Вам предложить набор векторных рисунков.
Могу даже дать доступ к их скачиванию.
Но будет ли это помощь, или так себе...?

Примеры:


Вот тут сборник картинок для похожих светильников:

Благодарен за набор, как на пробу из уже старого акрила подойдёт.

К сожалению тут нет возможности ПОМОЧЬ в полном понимании этого слова.
Смотрите, Вы хотите картинку выгравировать на "оргстекле"
Здорово.
Готовой картинки нет - к примеру
Рисовать в ручную - пусть даже с частичной авто трассировкой Вы не хотите - ну или Вам это не подходит
И как Вам помочь?
Нарисовать за Вас?
Сейчас конечно повсеместно внедряют искусственные, которые видимо будут все делать за нас.
Я тоже хотел бы, чтобы программа сделала мне правильный барельеф для 3D фрезеровки.
Но чудес не бывает.
Либо сам рисуешь, либо правишь то, что для тебя сделала "машина"
Можно поиграться с настройками, более совершенный софт векторизации (удобнее КороляДров я не встречал для начинающих) взять.
Но все это будет не автоматизированный процесс.
Скажите, как и в чем Вы видите помощь Вам?
Ну я могу Вам предложить набор векторных рисунков.
Могу даже дать доступ к их скачиванию.
Но будет ли это помощь, или так себе...?

Примеры:


Вот тут сборник картинок для похожих светильников:


К сожалению тут нет возможности ПОМОЧЬ в полном понимании этого слова.
Смотрите, Вы хотите картинку выгравировать на "оргстекле"
Здорово.
Готовой картинки нет - к примеру
Рисовать в ручную - пусть даже с частичной авто трассировкой Вы не хотите - ну или Вам это не подходит
И как Вам помочь?
Нарисовать за Вас?
Сейчас конечно повсеместно внедряют искусственные, которые видимо будут все делать за нас.
Я тоже хотел бы, чтобы программа сделала мне правильный барельеф для 3D фрезеровки.
Но чудес не бывает.
Либо сам рисуешь, либо правишь то, что для тебя сделала "машина"
Можно поиграться с настройками, более совершенный софт векторизации (удобнее КороляДров я не встречал для начинающих) взять.
Но все это будет не автоматизированный процесс.
Скажите, как и в чем Вы видите помощь Вам?
Ну я могу Вам предложить набор векторных рисунков.
Могу даже дать доступ к их скачиванию.
Но будет ли это помощь, или так себе...?

Примеры:


Вот тут сборник картинок для похожих светильников:

ешё раз здравствуйте, не выходит скачать примеры при нажатии "скачать" перекидывает на другую страницу и пишет: Упс! Мы столкнулись с некоторыми проблемами.
 
shestopalkamishay, попробуйте сейчас.
У Вас не было прав на скачивание.
И что в проблемах указано?
Обычно пишет про права или про лимит или еще что-то...

Ну либо вот Вам прямая ссылка на скачивание



Скрытое содержимое для пользователя(ей): shestopalkamishay
 
shestopalkamishay, попробуйте сейчас.
У Вас не было прав на скачивание.
И что в проблемах указано?
Обычно пишет про права или про лимит или еще что-то...

Ну либо вот Вам прямая ссылка на скачивание



*** Скрытый текст не может быть процитирован. ***
Спасибо, уверен это поможет мне продвинуться в этом.
 
очень много отходов материала поликарбонат, на котором я планирую вырезать рисунки
Рисунки ладно. Но режимы фрезеровки поликарбоната тоже интересны. Очень тяжёлый в обработке материал. Очень вязкий, легко плавится.
Если много отходов, можно пробовать, хотя бы по прямой. Одной канавкой, это очевидно, диаметром 2 мм - точно возможно. А меньше, 1.5 мм, 1.0 мм? Какой глубиной за проход, на каких оборотах, какая подача?
 
Рисунки ладно. Но режимы фрезеровки поликарбоната тоже интересны. Очень тяжёлый в обработке материал. Очень вязкий, легко плавится.
Если много отходов, можно пробовать, хотя бы по прямой. Одной канавкой, это очевидно, диаметром 2 мм - точно возможно. А меньше, 1.5 мм, 1.0 мм? Какой глубиной за проход, на каких оборотах, какая подача?
Тоже интересует. Налипает на фрезу при фрезеровании. Как от этого избавиться?
 
Тоже интересует. Налипает на фрезу при фрезеровании. Как от этого избавиться?
Снижением оборотов, увеличением подачи, водно-мыльным раствором.
Поликарбонат в отличие от оргстекла не скалывается.
 
Добавлю свои "пять копеек" по вопросу быстрой ПОЛУавтоматической трассировки

 
водно-мыльным раствором
С поликарбонатом водные смеси - не получилось. Сверху образуется тонкая корка, под ней злобная лужа расплава.
Судя по видео, у кого якобы получается - делают на сухую. Насчёт увеличения подачи - тоже не уверен. Какие-то хитрые цифры, их надо именно подбирать по математике.
Сейчас собираю новый станок, потом начну пробовать именно с поликарбонатом. Получится - отпишу. Пока надеюсь, что получится сильной струёй воздуха прямо во фрезу, сзади по ходу. Заодно будет сдувать опилки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С поликарбонатом водные смеси - не получилось. Сверху образуется тонкая корка, под ней злобная лужа расплава.
Судя по видео, у кого якобы получается - делают на сухую. Насчёт увеличения подачи - тоже не уверен. Какие-то хитрые цифры, их надо именно подбирать по математике.
1.Обороты шпинделя и уставка в Candle это "две большие разницы". Если есть тахометр несколько проще.
2. Если резать "кукурузой", так и будет полюбому, только однозаходной и никогда не работавшей по дереву, металлу и тем более стеклопластикам.
"Перышком" тоже можно, но сообразуясь с подачей, хрупковат кончик.
3. А поликарбонат ли это? Полистирол имеет почти такие же свойства, но более "плавок".
С ним не очень просто.

Вообще к каждому типу пластика свой подход, свои режимы резания.
 
1.Обороты шпинделя и уставка в Candle это "две большие разницы". Если есть тахометр несколько проще.
2. Если резать "кукурузой", так и будет полюбому, только однозаходной и никогда не работавшей по дереву, металлу и тем более стеклопластикам.
"Перышком" тоже можно, но сообразуясь с подачей, хрупковат кончик.
3. А поликарбонат ли это? Полистирол имеет почти такие же свойства, но более "плавок".
С ним не очень просто.

Вообще к каждому типу пластика свой подход, свои режимы резания.
Скорость - точно не через Candle. Коллекторный моторчик, регулируемый выставляемым отдельно напряжением.
Всё только однозаходной. Фреза DJTOL ACL1LX3.204, 2 мм. В "лучшем" случае чуть выше поверхности материала образовывалась "груша" расплава.
В моих опытах точно был поликарбонат. Это судя по надписям на полиэтиленовой плёнке с одной стороны.
 
Всё только однозаходной. Фреза DJTOL ACL1LX3.204, 2 мм. В "лучшем" случае чуть выше поверхности материала образовывалась "груша" расплава.
Надеюсь скорость шпинделя была не 20000об/мин? Тут больше 2000 не надо и водичкой мыльной (не моющего средства а именно мыла) и глубиа прохода, первая чуть дорожка (0.2 - 0.4мм, чтобы водичка держалась) и подача 200 - 300 мм/мин, второй проход можно чутка поболее.
 
Надеюсь скорость шпинделя была не 20000об/мин? Тут больше 2000 не надо и водичкой мыльной (не моющего средства а именно мыла) и глубиа прохода, первая чуть дорожка (0.2 - 0.4мм, чтобы водичка держалась) и подача 200 - 300 мм/мин, второй проход можно чутка поболее.
Скорость была - примерно 9 и примерно 4-5. Что до остального, вывод такой - надо пробовать согласно мудрым теориям.
Якобы первый проход 1.5-2.0 мм тоже работает. ... Ну, не знаю. Надо пробовать.
 
Не знаю что за поликарбонат, я у рекламщиков брал, режимами не заморачивался от слова совсем, описанных проблем не было. Один раз при выборе инструмента брал торцевую 3,175 по пластику, а гравировку выбрал 6 мм 90 град по люминю и будь что будет. Станок 3018 без переделок. ПНД пластик - 3,175 мм. В общем всё по умолчанию. Стружку снимаю малярной кистью 15 мм.
Трассировку делал в кореле. Если двойная линия, то в Арткаме выбирается "по средней линии". После гравировки конечно есть мусор, я его убираю швейной иглой, а потом зубочисткой.
1691157965032.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать