ВОПРОС Проблемы с z-probe.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rostish

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
15.01.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Москва
Всем привет.
Купил на али cnc 3018 вот с такой платой. (взял из интернета картинку)
3c10f5.jpg

Почитал форум, нашел пару похожих тем, посмотрел, что нужно подключать в J-A5. Собрал сам Z-probe в виде двух крокодилов с совместимыми на плате разъемами. Подключил.

Провожу эксперименты в двух программах gbrl control и браузерной ChiliPeppr - Hardware Fiddle.

В gbrl control у меня как-то через раз получается нажать "Безопасная Z" и иногда он выдает координату точно по касанию, например 5,198. Запускаю построение карты и происходит какая-то ерунда, фреза в воздухе медленно поднимается, меняется положение,там же в воздухе опускается и так по кругу, вообще не достает текстолита. Я пытался подгонять координаты, чтобы фреза при первом опускании попадала на текстолит, получило, но не реагирует на касание и начинает резать поверхность, уже боюсь, что я сломаю ось Z. После этого перестает работать кнопка "Безопасная Z"

В ChiliPeppr - Hardware Fiddle. вроде интерфейс попроще, там есть autoleveling, но там тоже фреза доезжает до текстолита и не реагирует.
Пытался прозванивать щупы. Когда они вставлены в J-A5 звонка нет, но показывает 650, то есть контакт есть, но слабый.
У меня два предположения:
1) Я взял коннекторы с проводком из набора Arduino, там какая-то мягка но супер тонкая жила, а сам провод щупа 0,35 луженного МГШВ, может надо самому собрать коннектор прям поверх МГШВ. Хотя я пытался прозвонить напрямую два контакта J-A5, они тоже не прозваниваются, но возможно и не должны?.
2) У меня что-то не так с настройками и я накосячил с положение в z - пространстве, вот у меня щуп и не достает, но судя по всем увиденным видео на youtube, должно быть ок.
Если кто-то прошел подобный круг проблемы - вы мне очень поможете. Если нет, помогите с следующим шагом.
 
В gbrl control у меня как-то через раз получается нажать "Безопасная Z" и иногда он выдает координату точно по касанию, например 5,198. Запускаю построение карты и происходит какая-то ерунда, фреза в воздухе медленно поднимается, меняется положение,там же в воздухе опускается и так по кругу, вообще не достает текстолита.
Мне интересно, какое отношение к щупу имеет кнопка "безопасная высота", когда рядом есть кнопка "щуп".
 
Мне интересно, какое отношение к щупу имеет кнопка "безопасная высота", когда рядом есть кнопка "щуп".
В ютубах посмотрел, в каких-то роликах так тестили перед созданием карты поверхности. Когда нажимаю на щуп, кажется, вообще ничего не происходит. После работы еще проверю.
Попробуйте крендель 1.1.7
Ставил, на нем у меня почему-то даже кнопки движения не работают. Ком порт определяется верно, в других приложениях не задействован. Думал завис, перезагружал. Если кнопку шпиндиля нажать - крутит.
 
Ставил, на нем у меня почему-то даже кнопки движения не работают. Ком порт определяется верно, в других приложениях не задействован. Думал завис, перезагружал. Если кнопку шпиндиля нажать - крутит.
Это потому, что у вас, скорей всего, прошивка GRBL0.9J, прошейтесь прошивкой GRBL1.1.F, разница налицо. Хуже от этого не будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


На том же сайте, где и прошивка (из видео) есть и программа Candle. Советую для начала использовать версию 1.1.7, как и советовал дядя Юра...
 
Вот второй способ прошивки... :rolleyes:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот второй способ прошивки... :rolleyes:


Вроде все ок, получилось прошить. В кендл заработал.
Кнопка з-щуп вроде работает теперь иначе, но сколько я ее не нажимаю, до самого упора, до тексталита по оси з не опускается.
Может все-таки в параметрах что-то поправить еще надо? Максимальное расстояние, которое щуп будет опускаться до тревоги?
При попытке карту построить, ЧПУ прошел по одной грани, потым выплюнул вот такое:
1673969154513.png
 
сколько я ее не нажимаю, до самого упора, до тексталита по оси з не опускается.
Может все-таки в параметрах что-то поправить еще надо?
Не в параметрах, а в подпрограмме щупа. Ход по Зет увеличьте.
 
Может все-таки в параметрах что-то поправить еще надо?
Разумеется, в Candle, в настройках, есть строка которая исполняет код под кнопкой "Probe" или "щуп". Там после первой Z число, стоит поменять на весь ход оси, после второй Z можно не трогать.
 
При попытке карту построить, ЧПУ прошел по одной грани, потым выплюнул вот такое
Error 9 – STATUS_SYSTEM_GC_LOCK
Станок был заблокирован из-за какой-то ошибки, и вы пытались подать команду движения.
Вы забыли разблокировать? Или ось упёрлась в концевой выключатель?
Перечень обшибок:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разумеется, в Candle, в настройках, есть строка которая исполняет код под кнопкой "Probe" или "щуп". Там после первой Z число, стоит поменять на весь ход оси, после второй Z можно не трогать.
G21G91G38.2Z-30F80; G0Z10; G38.2Z-15F10
Я вот такую собрал команду, опираясь на описание параметров в посте тут: Настройка щупа * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Вроде работает, но почему-то (возможно глаз замылился) иногда щуп доезжает прям до текстолита, а иногда как-будто немного над ним и считает, что дотянулся до поверхности.
Карта построилась:
1673971933718.png
Запустил гравировку, но шпиндель ездит по воздуху:((, очень близко к поверхности.
 
G21G91G38.2Z-30F80; G0Z10; G38.2Z-15F10
Я вот такую собрал команду, опираясь на описание параметров в посте тут: Настройка щупа * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Вроде работает, но почему-то (возможно глаз замылился) иногда щуп доезжает прям до текстолита, а иногда как-будто немного над ним и считает, что дотянулся до поверхности.
Карта построилась:
1673971933718.png
Запустил гравировку, но шпиндель ездит по воздуху:((, очень близко к поверхности.
Галку поставили?
1673975419062.png
 
Странный у Вас код, у меня другой... :cautious:
G21G91G38.2Z-50F100; G0Z1; G38.2Z-2F10
Так я сам подгонял, у меня текстолит прижат крепежами и к центру немного вздувается. С вашим g-code я пробовал, он доход до пластины, поднимается всего на 2мм начинает двигаться к центру, во время движения задевает текстолит и выдает аларм, было необходимо, чтобы он поднимался выше и с большей высоты опускался к текстолиту.

Галку поставили?
1673975419062.png
Да, нажимаю. Мне кажется, может я ноль неправильно определил? У меня ноль, например, на высоте 1 и поэтому он по воздуху рисует?
Правильно ли я понимаю, что нужно нажать на кнопку z-щуп и он автоматом определит и запомнит 0 по оси z? А потом уже строить карту поверхности?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать