ПРОШИВКА.Makerbase MKS.3018 pro. Прошивка TFT32.

opaaleks

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.07.2021
Сообщения
8
Реакции
11
Баллы
23
С Новым годом всех!
Приобрёл на Алли комплект : плату управления и дисплей.
foto1,2
Покупал для CNC3018, для чего - понятно. В комплекте, всё работает и показывает как и обещал продавец. Естественно прошивка залита для 3D принтера, а мне нужно для 3018. На сайте есть инфа как перепрошить для 3018. Всё делаю как сказано, но результат "0". Пробовал делать как указано в одном видео на Йтубе от "магия печати", без PC - ничего не меняется. Пробовал через PC (как в инструкции от продавца -"0" изменений).
Делаю вроде всё правильно (скорее всего делаю неправильно). В скачанном из ОФсайта файле прошивки сказано (это перевод):1. Установите Xloader на ПК, загрузите прошивку GRBL на материнскую плату MKS DLC. Выберите скорость 115200 бод. Получилось так.
foto3,4
2. MKS TFT имеет предварительно загруженную прошивку для 3D-принтера, необходимо загрузить прошивку CNC TFT (взял эту - MKS_TFT32_CNC_V1.0.3 Release file). Выберите скорость передачи 115200. Скопируйте конфигурацию на SD-карту и вставьте SD-карту в дисплей TFT. Затем включите питание, он обновится автоматически. (а он не обновляется!!)
foto5,6
3. После загрузки прошивки уже подключите TFT к Aux-1 MKS DLC. 4. Считайте G-код. Скопируйте G-код на SD-карту, подключите ее к дисплею TFT. Прочитал уже кучу тем, (сижу 5 день до 2 ночи), просмотрел много видео на youtube и ни как. Где-то здесь на сайте попадалась "мысль", что если не получается так, то нужно через проги. Короче, в голове "кисель". Может кто посоветует что-нибудь. Я всё равно не сдамся, буду искать.
 

Вложения

  • IMG_20220104_120716859.jpg
    IMG_20220104_120716859.jpg
    470 KB · Просмотры: 76
  • IMG_20220104_120735077.jpg
    IMG_20220104_120735077.jpg
    654.3 KB · Просмотры: 78
  • IMG_20220104_161353352.jpg
    IMG_20220104_161353352.jpg
    968 KB · Просмотры: 66
  • IMG_20220104_161353352.jpg
    IMG_20220104_161353352.jpg
    968 KB · Просмотры: 54
  • IMG_20220106_003558263.jpg
    IMG_20220106_003558263.jpg
    668 KB · Просмотры: 48
  • IMG_20220106_003608043.jpg
    IMG_20220106_003608043.jpg
    667.7 KB · Просмотры: 54
:1. Установите Xloader на ПК, загрузите прошивку GRBL на материнскую плату MKS DLC. Выберите скорость 115200 бод. Получилось так.
foto3,4
А сама то прошивка GRBL1. 1.F по указанному пути есть в наличии?
 
А может там не НЕХ, а исходники?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
... Может кто посоветует что-нибудь. Я всё равно не сдамся, буду искать.
Упорство похвально, но из того, что вы написали, сложно сложить цельную ситуационную картинку. На каждом этапе были возможны некорректные действия. Но одна общая системная ошибка прослеживается. Вы рассматриваете перечисленное вами оборудование, как один комплекс, который надо прошить. А фактически имеете два устройства, каждое со своей прошивкой(MKS DLC и MKS TFT32).
Управляющая плата MKS DLC для использования в качестве CNC должна быть прошита GRBL(хотя бы этой: НУЖНО - прошивка GRBL ). Прошивается с компьютера через xLoader. Что сейчас стоит на вашей плате, можно проверить, подключив ее через УСБ к компьютеру и, настроив порт, увидеть сообщение о текущей прошивке в терминале программы(LaserGRBL или Candle).
Для успешной прошивки MKS TFT(прошивается с SD-карты) надо убедиться, что SD-карта читается в устройстве(бросить с компютера на нее пару файлов и увидеть их в меню MKS TFT), затем разместить файл прошивки в корне носителя(SD) и проделать действия, предписанные производителем для перепрошивки. Здесь бывают нюансы(строгий формат имени файла, единственный файл на носителе, файловая система и т.д.). Вкратце направление проговорил, дерзайте ;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С Новым годом всех!
Приобрёл на Алли комплект : плату управления и дисплей.
foto1,2
Покупал для CNC3018, для чего - понятно. В комплекте, всё работает и показывает как и обещал продавец. Естественно прошивка залита для 3D принтера, а мне нужно для 3018. На сайте есть инфа как перепрошить для 3018. Всё делаю как сказано, но результат "0". Пробовал делать как указано в одном видео на Йтубе от "магия печати", без PC - ничего не меняется. Пробовал через PC (как в инструкции от продавца -"0" изменений).
Делаю вроде всё правильно (скорее всего делаю неправильно). В скачанном из ОФсайта файле прошивки сказано (это перевод):1. Установите Xloader на ПК, загрузите прошивку GRBL на материнскую плату MKS DLC. Выберите скорость 115200 бод. Получилось так.
foto3,4
2. MKS TFT имеет предварительно загруженную прошивку для 3D-принтера, необходимо загрузить прошивку CNC TFT (взял эту - MKS_TFT32_CNC_V1.0.3 Release file). Выберите скорость передачи 115200. Скопируйте конфигурацию на SD-карту и вставьте SD-карту в дисплей TFT. Затем включите питание, он обновится автоматически. (а он не обновляется!!)
foto5,6
3. После загрузки прошивки уже подключите TFT к Aux-1 MKS DLC. 4. Считайте G-код. Скопируйте G-код на SD-карту, подключите ее к дисплею TFT. Прочитал уже кучу тем, (сижу 5 день до 2 ночи), просмотрел много видео на youtube и ни как. Где-то здесь на сайте попадалась "мысль", что если не получается так, то нужно через проги. Короче, в голове "кисель". Может кто посоветует что-нибудь. Я всё равно не сдамся, буду искать.
Да что там искать? Берете с гигхаба прошивку, именно для cnc или laser , переносите все файлы на комп, правите файл config.txt под свои нужды, к примеру выбор языка, записываете все на sd карту (сейчас уже не помню по-моему там две или три папки и пара-тройка отдельных файлов) и именно на нее, с флешки через usb разъем прошивка не читается, подключаете питание и ваш экран должен запустить прошивку. В какой последовательности вы будете прошивать экран и плату управления роли не играет, главное что бы все заработало и плата управления и экран были прошиты своей прошивкой, иначе ничего у вас не заработает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Упорство похвально, но из того, что вы написали, сложно сложить цельную ситуационную картинку. На каждом этапе были возможны некорректные действия. Но одна общая системная ошибка прослеживается. Вы рассматриваете перечисленное вами оборудование, как один комплекс, который надо прошить. А фактически имеете два устройства, каждое со своей прошивкой(MKS DLC и MKS TFT32).
Управляющая плата MKS DLC для использования в качестве CNC должна быть прошита GRBL(хотя бы этой: НУЖНО - прошивка GRBL ). Прошивается с компьютера через xLoader. Что сейчас стоит на вашей плате, можно проверить, подключив ее через УСБ к компьютеру и, настроив порт, увидеть сообщение о текущей прошивке в терминале программы(LaserGRBL или Candle).
Для успешной прошивки MKS TFT(прошивается с SD-карты) надо убедиться, что SD-карта читается в устройстве(бросить с компютера на нее пару файлов и увидеть их в меню MKS TFT), затем разместить файл прошивки в корне носителя(SD) и проделать действия, предписанные производителем для перепрошивки. Здесь бывают нюансы(строгий формат имени файла, единственный файл на носителе, файловая система и т.д.). Вкратце направление проговорил, дерзайте ;)
Ну далеко не все файлы покажет экран, форматы которые он не понимает он просто не показывает, sd карту лучше отформатировать в fat32 , с ntfs было то что экран вообще файлы не читал. (Может исправили уже , не знаю, но когда я купил tft32 (ох как давно это было) у меня не читалась )
 
Большое спасибо за быстрое реагирование на мой вопрос. Да, я имел сомнения, особенно эта часть: "Скопируйте конфигурацию на SD-карту и вставьте SD-карту в дисплей TFT. Затем включите питание, он обновится автоматически". Куда включить? Если на дисплее нет подключения питания, только шлейф с платы управления. Не судите строго, я любитель, хотя с некоторым опытом (мне 65 лет), по профессии водитель. Но как бы думал, а может дисплей грузится через шлейф с платы управления. Сейчас подключил материнскую плату MKS DLC к PC. Красный светодиод горит, синий часто моргает, а выдаёт такую картинку:
фото1.
Написал китайцу, продавцу - он посоветовал этот файл для прошивки. MKS_TFT32_Laser_V1.0.3 =
Ваши сообщения автоматически объединены:

MKS_TFT32_Laser_V1.0.3 =
 

Вложения

  • foto1.jpg
    foto1.jpg
    171.7 KB · Просмотры: 50
  • IMG_20220106_144015311.jpg
    IMG_20220106_144015311.jpg
    551 KB · Просмотры: 57
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всё получилось. Всё как в описании, но... маленькая деталь, вспомнил о ней случайно. В далёком прошлом прошивал как-то лазер (есть у меня такой, ещё первый китайский). тогда тоже долго мучался. Китайцы не даром дают в придачу флешки малой ёмкости. Взял флешку 128мгб и всё пошло. Не знаю какой максимальный объём читает, но большой точно НЕТ! Теперь попробуем как будет вся эта приблуда сочетаться со станком. Позже выложу видео. И ещё цвета дисплея немного мрачные.
 

Вложения

  • IMG_20220106_152617116.jpg
    IMG_20220106_152617116.jpg
    265.3 KB · Просмотры: 42
  • IMG_20220106_152648667.jpg
    IMG_20220106_152648667.jpg
    288.9 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20220106_152753777.jpg
    IMG_20220106_152753777.jpg
    271.1 KB · Просмотры: 39
  • IMG_20220106_152822951.jpg
    IMG_20220106_152822951.jpg
    337.7 KB · Просмотры: 39
opaaleks, сорри, но возник вопрос. Я так понимаю, что "сердцем" MKS DLC является та же Мега 328. У меня с этим возникла проблема - из-за того, что там используется всего один порт RS232, в моем случае при попытке фрезеровки с карты памяти MKS TFT периодически управляющая программа замирает на пару секунд, потом опять продолжает работать. Примерно то же самое при Bluetooth соединении - TFT лезет в занятый порт и соединение обрывается. Кстати, фризы при работе с карты памяти возникают даже при снятом Bluetooth-модуле. Интересно, как это работает у вас?
 
Примерно то же самое при Bluetooth соединении - TFT лезет в занятый порт и соединение обрывается. Кстати, фризы при работе с карты памяти возникают даже при снятом Bluetooth-модуле.
А вы ещё и USB туда же подключите...Порт должен работать на что то одно, иначе конфликты неизбежны. Либо USB, либо блютуз, либо TFT.
 
Гы :) Я просто отвык уже от 8-битных контроллеров, забыл все их "прелести". По привычке воткнул все, что в доме было и получил коллизию :)
На самом деле, вопрос не в этом. Дело в том, что даже при отключенных портах (т.е. обмен только с MKS TFT), имеются неприятные паузы при обработке кода, при том фреза погружена в материал. Для пластиков такое может быть фатально.
 
Гы :) Я просто отвык уже от 8-битных контроллеров, забыл все их "прелести". По привычке воткнул все, что в доме было и получил коллизию :)
На самом деле, вопрос не в этом. Дело в том, что даже при отключенных портах (т.е. обмен только с MKS TFT), имеются неприятные паузы при обработке кода, при том фреза погружена в материал. Для пластиков такое может быть фатально.
Я делал обзор на mks tft24 по сути тот же mks tft32, прямо скажу мне прошивка под cnc совсем не понравилась, нет в ней всего функционала компа, остался на связке малинка + станок , а этот tft дисплей отключил совсем , ну нет в нем никаких плюсов. Сейчас у меня есть 32 битная плата от mks и тоже с дисплеем, но его даже подключать не собираюсь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну ,что сказать. Пока не разобрался во всех "кнопках", ну и не доволен работой девайса. Может быть нужно "покопать" в настройках. Попробую зайти в настройки и покуралесить там при помощи проги "АТОМ". А не устраивает сейчас вот что: 1. При работе станка с новой упр. платой появилось какое-то "заедание" процесса фрезеровки. Станок фрезерует, потом на некоторое время замирает, в это время фреза продолжает вращаться в материале. Проценты выполнения двигаются дальше, доходят до 100%, а станок продолжает выполнять фрезеровку ещё некоторое время. Складывается впечатление, не хватает КЭШ памяти или считывание идёт медленнее чем выполняется работа. Кстати, при запуске так же есть "провал" во времени между нажатием на кнопку и началом фрезеровки. 2. На много медленнее происходит работа шаговых моторов, правда драйвера не "поют" свои арии, на много тише (они у меня ещё родные). Возможно нужно проверить напряжение на моторах 3. Обороты шпинделя не регулируются, можно только путём изменения напряжения на блоке питания. Хотя на дисплее есть и меняется в процентном виде. 4. Разобраться в назначении трёх кнопок с тремя красными точками. Пока они сбрасывают или увеличивают скорость вращения ( или выключают) шпинделя, но каждая выполняет одну команду. Т.Е нажимаешь на одну (не важно на какую) обороты упали, ещё раз - не действует. На другую упали или поднялись, не помню. Пункты 1-3 применимы для дисплея и ЦАНДЛЕ также. Как -то так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

opaaleks, сорри, но возник вопрос. Я так понимаю, что "сердцем" MKS DLC является та же Мега 328. У меня с этим возникла проблема - из-за того, что там используется всего один порт RS232, в моем случае при попытке фрезеровки с карты памяти MKS TFT периодически управляющая программа замирает на пару секунд, потом опять продолжает работать. Примерно то же самое при Bluetooth соединении - TFT лезет в занятый порт и соединение обрывается. Кстати, фризы при работе с карты памяти возникают даже при снятом Bluetooth-модуле. Интересно, как это работает у вас?
Да, при прошивке в XLoader выставлял Uno(ATmega328).
 

Вложения

  • IMG_20220106_211247222.jpg
    IMG_20220106_211247222.jpg
    370.7 KB · Просмотры: 43
Я так понимаю, что "сердцем" MKS DLC является та же Мега 328. У меня с этим возникла проблема - из-за того, что там используется всего один порт RS232

Маленькая ремарка, чтобы не вносилась путаница. Там нет RS232, всего лишь двухпроводной UART.

оффтоп
 
Попробовал "послушать" порт во время работы MKS TFT, результаты во вложении. Резался файл Iphone, остановка происходит при сообщении Error1. В конце просто улет по Y до концевика.
 

Вложения

  • Error.txt
    1.1 KB · Просмотры: 20
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать