Прошивка v1.1h от 2019-08-25

Так и не смог я перешить эту плату:

18422

Не берет её ни XLoader, ни GC_Uploader, ни Arduino IDE.
Пробовал и 1.1f, и 1.1h и официальную grbl-Mega-1.1f
Arduino IDE вообще показывает фигу в виде ошибки.

Скетч использует 30780 байт (12%) памяти устройства. Всего доступно 253952 байт.
Глобальные переменные используют 3343 байт (40%) динамической памяти, оставляя 4849 байт для локальных переменных.
Максимум: 8192 байт.
Произошла ошибка при загрузке скетча
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_getsync():
timeout communicating with programmer
 
Так и не смог я перешить эту плату:

18422

Не берет её ни XLoader, ни GC_Uploader, ни Arduino IDE.
Пробовал и 1.1f, и 1.1h и официальную grbl-Mega-1.1f
Arduino IDE вообще показывает фигу в виде ошибки.

Скетч использует 30780 байт (12%) памяти устройства. Всего доступно 253952 байт.
Глобальные переменные используют 3343 байт (40%) динамической памяти, оставляя 4849 байт для локальных переменных.
Максимум: 8192 байт.
Произошла ошибка при загрузке скетча
avrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_ReceiveMessage():
timeoutavrdude: stk500v2_getsync():
timeout communicating with programmer
Микроконтроллер при прошивке правильно выбран?
1603808913207.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Arduino IDE вообще показывает фигу в виде ошибки.
Надо правильно выставить пункт "Порт" выставить COM такой же как в кандле. Для проверки выбрать пункт "Получит информацию о плате" Должно появиться окошко с информацией о плате, в первой строке будет название платы - типа Arduino 2560. Должно всё поехать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А каким образом? У меня ничего не получилось. Ставил на Win 7 64bit. Питон стоит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Надо правильно выставить пункт "Порт" выставить COM такой же как в кандле. Для проверки выбрать пункт "Получит информацию о плате" Должно появиться окошко с информацией о плате в первой строке будет название платы - типа Arduino 2560. Должно всё поехать
И это всё проделал. Порт как в Candle, COM4. На "Получить информацию о плате" выдает чушь, вроде: название платы - none
Чую, надо покупать программатор, типа такого.
 
На "Получить информацию о плате" выдает чушь
Погиб загрузчик... Тогда только ISP получится запрограммировать. Если с паяльником есть взаимопонимание, то можно обойтись и LPT портом (если он есть конечно). Программатор "5 проводков" - STK200. Если есть любая ардуинка, то её можно использовать как USB программатор, как? На сайте ардуино.ру есть описание как это сделать. Как то так.
 
Погиб загрузчик...
Который?
Тогда только ISP получится запрограммировать. Если с паяльником есть взаимопонимание, то можно обойтись и LPT портом (если он есть конечно). Программатор "5 проводков" - STK200. Если есть любая ардуинка, то её можно использовать как USB программатор, как? На сайте ардуино.ру есть описание как это сделать. Как то так.
LPT и любой ардуинки нету. Поэтому и хочу купить программатор.
 
В ардуинке записан загрузчик который позволяет работать с Arduino(IDE). Тогда да программатор. На той же страничке (где есть программатор) есть "контроллер UNO R3" можно и его прикупить, заодно будет на чём экспериментировать. Я так и делаю, у меня именно такая платка для экспериментов.
 
В ардуинке записан загрузчик который позволяет работать с Arduino(IDE). Тогда да программатор. На той же страничке (где есть программатор) есть "контроллер UNO R3" можно и его прикупить, заодно будет на чём экспериментировать. Я так и делаю, у меня именно такая платка для экспериментов.
Так ли я понял? Этот загрузчик сидит в одном вот из этих камней, и он умер?

18425
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А каким образом? У меня ничего не получилось. Ставил на Win 7 64bit. Питон стоит.
В командной строке

pip install --upgrade bCNC
Пробовали, что выдаёт?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так ли я понял? Этот загрузчик сидит в одном вот из этих камней, и он умер?
загрузчик в большой
Ваши сообщения автоматически объединены:

В ардуино IDE попробуйте включить
"Файл->Настройки->Показывать подробный вывод при загрузке"
и что напишет?
 
Меня немного опередили :) Да действительно в большой. Умер - это стёрта программа загрузчик, которая располагается в начальных адресах внутренней флешке у ардуинки (то куда в дальнейшем пишется GRBL прошивка) Станок может работать и без загрузчик, если через программатором залить прошивку напрямую. Маленькая микросхема - драйвер USB именно его видит комп и назначает порт COM. Изначально атмеги не могли работать с USB (и сейчас не могут, кроме спец серий, но это отдельная тема) для того и нужен драйвер преобразователь USB - COM. Как то так.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
от туда и качал
получилось у меня
делал так:
подключил к компу 4 осную плату
запустил bCNC.bat
выбрал нужный сом порт
сделал соединение
вышел из bCNC
запустил bCNC.bat
и о чудо, появилось заветная строка
b.jpg
теперь показывает 6 осей
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так ли я понял? Этот загрузчик сидит в одном вот из этих камней, и он умер?
нечего не умерло
малый чип похож на 430
большой похож на Mega 2560
это фото с интернета или твое?
сделай качественное фото этого участка
d.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

загрузил в bCNC пешку extrimus,
запустил на выполнение
e.jpg
заветные циферки в окне оси А появились и побежали
надо потихоньку начинать осваивать эту программку
сразу как то не приглянулась, много кнопочек и менюшек
теперь смотрю - и CAM в неё встроен
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать