ВОПРОС Прошу оценить такой станок с али.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я и не собирался делать на роликах, когда у меня куча рельс валялась.
А если бы не валялось? Сделали бы на роликах? Вот что то я сильно в этом сомневаюсь. Короче пора с этим заканчивать. Я ответил именно на вопрос темы, дал свою оченку станку с Али, сказал что именно в нем не нравится, и если производители повторяют от модели к модели одно и то же, то это не значит , что это должно мне понравится. И если схема г..но , то то что никто не заморачивается с ее исправлением, от этого лучше она не становится.
 
А если бы не валялось? Сделали бы на роликах? Вот что то я сильно в этом сомневаюсь. Короче пора с этим заканчивать. Я ответил именно на вопрос темы, дал свою оченку станку с Али, сказал что именно в нем не нравится, и если производители повторяют от модели к модели одно и то же, то это не значит , что это должно мне понравится. И если схема г..но , то то что никто не заморачивается с ее исправлением, от этого лучше она не становится.
Опять 25. При чём тут я? У Вас лично были такие станки заводского исполнения? Или только Ваши личные поделки с негативным опытом?
Я знаю кучу людей с такой механикой как у китайца, и с роликами у них всё в порядке. У них даже таких вопросов ни разу не возникало.
А свой лазерник я разобрал за ненадобностью. Нет у меня для него задач(пока) и места тоже нет.
А корху собирал на рельсах исключительно исходя из особенностей построения кинематики и не более. Корху собирать на роликах как минимум идиотизмом попахивает.
 
Ну и последнее. Если бы на форум пришёл новичок и спросил, что делать у меня ролики от профиля отгибает? Ему бы 100% написали проверяй механику!
Ибо там нет таких усилий при которых такое возможно если правильно собран станок.
 
Вот посмотрите:
Sb5eb1314d8c640119a896b37d9127a202.jpg

В этой моделе применены не ролики, а рельсы. А это ОЧЕНЬ большой плюс.
Вот:https://aliexpress.ru/item/10050054...w.productlist.search_results.7.26f16d92cDxo8f

Почему то на этого производителя я смотрел всегда.
 
S07da5fc63ff942a29b9f1b5461ad811ff.jpg_640x640.jpg

Со времен моего последнего изучения вопроса, в наборах появилась новая деталь - фотоаппарат. (правый нижний). Это вообще нужно? или прибамбас для "отъема" денег?
 
S07da5fc63ff942a29b9f1b5461ad811ff.jpg_640x640.jpg

Со времен моего последнего изучения вопроса, в наборах появилась новая деталь - фотоаппарат. (правый нижний). Это вообще нужно? или прибамбас для "отъема" денег?
Интересный вопрос.
Вам он нужен?
 
Почему то на этого производителя я смотрел всегда.
Потому что у него агрессивная реклама.
Я хочу чтоб вы правильно поняли. Этот станок просто чуть лучше на фоне остального г-на (я сейчас говорю о механике). Но увы одна рельса это такой же маркетинговый ход как и многое другое. Просто будущие проблемы перейдут из одной плоскости в другую.
Глядя на разнообразие станков у вас появляется ощущение выбора, на самом деле это всё примерно одно и тоже.
НО Это совсем не значит что они будут плохо выжигать. КАЖДЫЙ станок при должном настрое и умении сможет выжигать вполне приличные картинки.
ГЛАВНОЕ от чего хочу вас предостеречь. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИТЕ СТАНОК У КОТОРОГО СВОЁ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
S07da5fc63ff942a29b9f1b5461ad811ff.jpg_640x640.jpg

Со времен моего последнего изучения вопроса, в наборах появилась новая деталь - фотоаппарат. (правый нижний). Это вообще нужно? или прибамбас для "отъема" денег?
Нет, если вы собираетесь фотографировать, то что вырезаете или гравируете, то может и пригодится, если фотоаппарат на камеру замените , то можно и посмотреть как станок это делает, можно типа положил фото, сфотографировал , обработал, и выжигай (просто для экономии места), по мне так приблуда не несущая какую то ценность практическую, хотя, кому то может и пригодиться. Что в нем действительно сделано не плохо : ось Х и Z . Ось Z подъемная не уверен на счет фиксации (есть ли фиксирующий положение винт или гайка, если есть то хорошо, нет - то от вибрации может самопроизвольно изменить высоту размещения лазера над заготовкой. Ось X - хотелось бы видеть конечно две каретки на рельсе. но лазер не тяжелый и если каретка нормально движется (без люфтов) по рельсе, то в принципе не плохо выглядит, по фото не видно, есть ли возможность подтягивать ремень? Скорее всего со стороны ШД оси X должны быть прорези длинные, не самая прогрессивная система натяжения ремня, но даже если таковая имеется, то это плюс, если нет, то натягивать ремень будет не очень комфортно. Главная проблема этого станка ось У - выполнена в наихудших традициях китайских рам: каретка трех роликовая, да бог с ней, с возможной болтанкой, она еще и односторонняя, то есть ролик висит на винте (М5) прижатый через втулку к стойке, не буду рассказывать что там за рычаг образуется, но выглядит это совсем не хорошо, ибо соосность этих трех винтов вы никогда не поймаете (нет соосности - нет равномерности прижима роликов к профилю), ну не используют китайцы на бюджетных станках эксцентриковую втулку (что бы обеспечить прилягание роликов к профилю) с посадкой под подшипник и прижимным винтом зажимающим обойму подшипника между ним и втулкой, слишком сложно это для китайцев, учитывая что станок бюджетный. Второе - непонятно как выполнен механихм натяжения ремней по оси Y (вроде на фото есть отверстие под шестигранник (на раме вроде они спереди) но как ремень зажимается вообще не понятно какой то винт сверху виден, короче одни вопросы, если в ремне сделано отверстие, то это разрыв ремня при малейшей перетяжке, если зажимается то слишком маленький контакт, да и зажимать ремень "голым" винтом это хреново (винт начинает выкручивать ремень, минимум нужен острый конус на винте. Короче ось Y- еще та проблема будет. Поворотная ось - в принципе дело конечно полезное, но на фото в таком ракурсе снято, что хрен поймешь, есть ли регулировка межроликового расстояния, на оба или на один ролик передается вращение от ШД, если на один, то вполне реально проскальзывание, если на оба - то как регулируется уменьшение или увеличение расстояние между роликами? иначе ничего нельзя сказать о том, для чего вообще эта поворотная ось сгодится. В общем, как и большинство китайских бюджетников , где то вопросов нет, сделано вроде и не плохо, но где-то, понимаешь что это либо хлам, либо вообще не понимаешь, как это может нормально работать. Еще из минусов - расположение разьемов, представте: подключены у вас провода питания и USB, и это все торчит вверх, в зоне где вы укладывать заготовку будете, не критично конечно, но провод и задеть можно, рукой или заготовкой, да и торчать они будут не ниже чем кнопка "стоп", даже в этом китайцам наплевать, вроде как сделали, а то что через одно место, это уже не важно.
 
Мдя-а-а. Это по Efenia-евски. Портянка на две прокрутки.
 
Мдя-а-а. Это по Efenia-евски. Портянка на две прокрутки.
Название темы? Я дал свою оценку станку представленному выше, указал на проблемные места, развернуто, а то есть у нас товарищ, который поспорить любит, может при таком, развернутом ответе, хоть спорить не будет. хотя вряд-ли , даже не надеюсь на это. Как минимум про много букв вспомнит.
 
Название темы? Я дал свою оценку станку представленному выше, указал на проблемные места, развернуто, а то есть у нас товарищ, который поспорить любит, может при таком, развернутом ответе, хоть спорить не будет. хотя вряд-ли , даже не надеюсь на это. Как минимум про много букв вспомнит.
Есть такое дело. Спорю исключительно по принципиальным вещам а не по тому что мне делать нехрен.
Так что там с натяжением ремней? Но кой ляд их тянуть до одури? Может ответите? :D
:cry:
 
Есть такое дело. Спорю исключительно по принципиальным вещам а не по тому что мне делать нехрен.
Так что там с натяжением ремней? Но кой ляд их тянуть до одури? Может ответите? :D
:cry:
До дури конечно не стоит тянуть, но и болтаться он не должен, натяжку кольцевого ремня на 3д принтерах, считают нормальной , когда он звенит примерно как бассовая струна классической гитары, если натяжка слабее то печать идёт не равномерная (советы настройки 3д принтеров типа Мендель, Пруса и подобных) , в принципе на лазере не нужно так тянуть ремень, но и ослабленным его держать не стоит, иначе можно потерять шаг просто на натяжку ремня при страгивании. Я ответил на ваш вопрос надеюсь? Даже продолжу про какой то изгиб вала роликов, которые вы сами себе зачем то придумали, я писал про отрыв от профиля, но не про изгиб, отрыв от профиля ролика происходит в результате выборки всех люфтов которыми китайские бюджетные станки изобилуют. Даже ролики на этих станках выбираются далеко не лучшего качества, и не редко их диаметр разный даже в одной партии, разница диаметра в 0,1 мм это в принципе норма у черных роликов (это просто объяснение откуда люфты, плюс на многих подшипник сажается просто на резьбу винта, а по идее должно как минимум быть посадка" с натягом "или на горячую, иначе и тут люфт) короче отрыв ролика от профиля это и есть совокупность всех "китайских" допусков (люфтов) , на заводских китайских станках данного класса , качение каретки в 1градус это просто норма, а вот система выборки этого люфта китайцами если и предусмотрена, то в лучшем случае типа продольного отверстия, толку от которого в большинстве случаев вообще никакого, а только хуже от этого.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
До дури конечно не стоит тянуть, но и болтаться он не должен, натяжку кольцевого ремня на 3д принтерах, считают нормальной , когда он звенит примерно как бассовая струна классической гитары, если натяжка слабее то печать идёт не равномерная (советы настройки 3д принтеров типа Мендель, Пруса и подобных) , в принципе на лазере не нужно так тянуть ремень, но и ослабленным его держать не стоит, иначе можно потерять шаг просто на натяжку ремня при страгивании. Я ответил на ваш вопрос надеюсь? Даже продолжу про какой то изгиб вала роликов, которые вы сами себе зачем то придумали, я писал про отрыв от профиля, но не про изгиб, отрыв от профиля ролика происходит в результате выборки всех люфтов которыми китайские бюджетные станки изобилуют. Даже ролики на этих станках выбираются далеко не лучшего качества, и не редко их диаметр разный даже в одной партии, разница диаметра в 0,1 мм это в принципе норма у черных роликов (это просто объяснение откуда люфты, плюс на многих подшипник сажается просто на резьбу винта, а по идее должно как минимум быть посадка" с натягом "или на горячую, иначе и тут люфт) короче отрыв ролика от профиля это и есть совокупность всех "китайских" допусков (люфтов) , на заводских китайских станках данного класса , качение каретки в 1градус это просто норма, а вот система выборки этого люфта китайцами если и предусмотрена, то в лучшем случае типа продольного отверстия, толку от которого в большинстве случаев вообще никакого, а только хуже от этого.
Вот Вы сказали что тот станок в руках не держали, а выводы сделали однозначные. Отгибом я назвал отрыв от профиля, если так понятнее. Сути не меняет.
Обосрать конечно всё можно. В руках не держал но осуждаю. Не весь китай одинаковый. Я лично за объективность.
Конструкция естественно не самая удачная. Но если сделать как положено, я боюсь Вам цена не понравится. А само главное этот станок как Вы его не хаяли, свою функцию выполняет довольно не плохо.
А у Вас так примерно так получается, "Машина Жигули овно". Почему? Да я собрал такую в гараже, а она то не заводится то до педалей не достаю.
Ваш негативный опыт по самосборам не надо перекладывать на всё подряд.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А так про между прочим, я на али не нашёл лазерников без роликов. И я понимаю почему, только у Вас проблема с роликами.
"Критикуешь, предлагай"

А это вообще шедевр
звенит примерно как бассовая струна классической гитары
На разных длинах ремня, если соблюдать это правило то и натяжение будет разным.
Слушайте дальше Менделей и т.д.
Я привык своей головой думать.
Вот люди не поленились.
 

Вложения

  • Калькулятор натяжения ремней.zip
    12.7 KB · Просмотры: 3

15:1 в пользу Змея.

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать