ВОПРОС Прошу оценить такой станок с али.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да вот не соглашусь, Вы не для меня а для себя ответьте на вопрос, зачем так натягивать ремни чтобы ролики отгибало? Или надо как струна? Зачем?
В том то и заключается механика этой конструкции, не надо там до дури ничего натягивать.
Затем , что как бы вы не натягивали , даже если он просто лежать будет не натянутый, то ролик который будет первым в направлении движения ремень сам натянет до отрыва от профиля , а вот последний будет ослаблен, получаются качели. Как струна может и не нужно, но что бы избежать этих качелей, нужно либо довольно плотное прилегания роликов к профилю, либо что бы оба ролика не касались профиля и ехали строго по ремню, то есть ремень должен быть натянут так, что бы компенсировать раскачку каретки.
 
В том то и заключается механика этой конструкции, не надо там до дури ничего натягивать.
Опять зацепились языками...
Мужики, вот вы сами подумайте как в теме заданной новичком выглядите. Или уж скажите недостатки данного станка или укажите альтернативу. Не превращайте тему в палату №6.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Затем , что как бы вы не натягивали , даже если он просто лежать будет не натянутый, то ролик который будет первым в направлении движения ремень сам натянет до отрыва от профиля , а вот последний будет ослаблен, получаются качели. Как струна может и не нужно, но что бы избежать этих качелей, нужно либо довольно плотное прилегания роликов к профилю, либо что бы оба ролика не касались профиля и ехали строго по ремню, то есть ремень должен быть натянут так, что бы компенсировать раскачку каретки.
Для того чтобы оторвать ролик от профиля, надо чтобы либо ролик крепился на пластилин, либо балка была весом в 20кг, чтобы при её страгивании с места ремень натягивался как струна. Тут вес балки ни о чём даже с тремя моторами. Ролики к стати тоже роликам рознь. А так как не Вы не я не не имеем именно эту конструкцию с её комплектующими то и выявлять косяки смысла нет(не объективно). Но судя по отзывам он свою функцию выполняет и довольно не плохо.
А по поводу конструкции я тоже уже писал, да можно сделать технически более грамотно, но и эта работает. Это как выбор между "москвичом" и "жигулями".
И то и то едет. А механику обслуживать надо на любом станке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Опять зацепились языками...
Мужики, вот вы сами подумайте как в теме заданной новичком выглядите. Или уж скажите недостатки данного станка или укажите альтернативу. Не превращайте тему в палату №6.
Я пытаюсь объяснить что это совершенно обычный станок. Я лично сильно критичных недостатков в нём не вижу, таких из за которых я лично бы его не купил.
Но есть конструкции и получше. Но уважаемый Efenia как всегда начал обсуждать свои поделки и исходя из них делать выводы. Это я считаю не корректно.
Он так и не смог пояснить зачем ремень до одури натягивать, а мне очень было интересно это послушать. Я как обычно пытался понять в чём скрытый смысл такой натяжки? Но как обычно ничего вразумительного не услышал. Очень жаль.
Я например натягиваю ремни вообще без фанатизма, и как ни странно всё работает, и токи не надо задирать и ничего у меня не греется. Как то так.
 
Опять зацепились языками...
Мужики, вот вы сами подумайте как в теме заданной новичком выглядите. Или уж скажите недостатки данного станка или укажите альтернативу. Не превращайте тему в палату №6.
Я свой ответ дал в первом сообщении после вопроса, схема станка хреновая и требует доделок, виноват, сразу не увидел второго ШД на оси Y, потом написал, что схема с двумя ШД лучше но не на много
Для того чтобы оторвать ролик от профиля, надо чтобы либо ролик крепился на пластилин, либо балка была весом в 20кг, чтобы при её страгивании с места ремень натягивался как струна. Тут вес балки ни о чём даже с тремя моторами. Ролики к стати тоже роликам рознь. А так как не Вы не я не не имеем именно эту конструкцию с её комплектующими то и выявлять косяки смысла нет(не объективно). Но судя по отзывам он свою функцию выполняет и довольно не плохо.
А по поводу конструкции я тоже уже писал, да можно сделать технически более грамотно, но и эта работает. Это как выбор между "москвичом" и "жигулями".
И то и то едет. А механику обслуживать надо на любом станке.
Так я имел подобную конструкцию, и знаю о чем пишу, я эту схему изучил вдоль и поперек, даже ролики использовал разного типа, и каретки печатал раз 10 наверное, разные. Я же писал, что для меня не так важен результат , сколько возможное доведение китайских DIY до состояния когда и рад бы что то доделать, да уже придумать не могу , что бы ещё из него "выжать", или новая затея не остановит от процесса модернизации, сейчас пытаюсь собрать новый 4тый 3д принтер, со схемой CORE XYZ , интересно же как это работает.
 
Затем , что как бы вы не натягивали , даже если он просто лежать будет не натянутый, то ролик который будет первым в направлении движения ремень сам натянет до отрыва от профиля , а вот последний будет ослаблен, получаются качели. Как струна может и не нужно, но что бы избежать этих качелей, нужно либо довольно плотное прилегания роликов к профилю, либо что бы оба ролика не касались профиля и ехали строго по ремню, то есть ремень должен быть натянут так, что бы компенсировать раскачку каретки.
Там внутри ещё 4-ре ролика. Их вполне достаточно чтобы даже при отрыве одно внешнего ничего не гуляло.
 
схему изучил вдоль и поперек, даже ролики использовал разного типа, и каретки печатал раз 10 наверное, разные.
Доводка станка заключается не только (даже не столько) в разных конфигурациях деталей, а в настройке механики: геометрия, зазоры-натяги, прилегания поверхностей, плавный и лёгкий ход, минимальные люфты, максимальная точность и достаточная жесткость. И форма роликов большой роли не играет, это скорее из удобства сборки и простоты обслуживания.
 
  • Здорово
Реакции: wlkw
Не забивайте голову, куча станков сделаны по этому принципу. Только у Володи ролики отгибает. :cry:
Я даже загуглить подобную проблему не смог.
 
Там внутри ещё 4-ре ролика. Их вполне достаточно чтобы даже при отрыве одно внешнего ничего не гуляло.
В каждой каретке по оси Y по 4ролика ( там просто места больше нет , куда ещё можно впихнуть ролики) , или мы с вами разные станки обсуждаем. В принципе, в идеале , иметь пару линейных направляющих по оси у и одну по оси z , независимый закольцованных ремень на каждую каретку (или опять же схему core xy) , с выносом движков на раму , можно и привод через вал сделать , опять же избавившись от возможного пропуска шагов одним из ШД.
 
В каждой каретке по оси Y по 4ролика ( там просто места больше нет , куда ещё можно впихнуть ролики) , или мы с вами разные станки обсуждаем. В принципе, в идеале , иметь пару линейных направляющих по оси у и одну по оси z , независимый закольцованных ремень на каждую каретку (или опять же схему core xy) , с выносом движков на раму , можно и привод через вал сделать , опять же избавившись от возможного пропуска шагов одним из ШД.
Мы не говорим что можно а что нельзя. Обсуждается конкретная конструкция.
Да, в каждой каретке по 4 ролика. По 4 ролика внутри профиля, их достаточно чтобы даже если с внешней стороны по одному ролику на каретке не будет плотно прилегать, ничего страшного.
В конце концов, есть Ваш опыт и есть мой и ещё кучи людей. Ничего подобного о чём Вы пишите я не слышал. Слышал что ролики деформируются, что ролики подъедает.
Как выясняется в последствии, либо криво прикрутили либо перетянули.
Выводы делайте сами.
 
Мы не говорим что можно а что нельзя. Обсуждается конкретная конструкция.
Да, в каждой каретке по 4 ролика. По 4 ролика внутри профиля, их достаточно чтобы даже если с внешней стороны по одному ролику на каретке не будет плотно прилегать, ничего страшного.
В конце концов, есть Ваш опыт и есть мой и ещё кучи людей. Ничего подобного о чём Вы пишите я не слышал. Слышал что ролики деформируются, что ролики подъедает.
Как выясняется в последствии, либо криво прикрутили либо перетянули.
Выводы делайте сами.
Да выводы я сделал давно, и нет в моей конструкции ремня пропущенного через ролики. Я же писал ,что даже в этом станке ось X сделана нормально, в отличии от оси Y, вы можете дать ответ, что мешало сделать так же на оси Y , как и на оси X? Я не понимаю этого.... Да ладно, спорить уже надоело, если честно, вы мне про гугл, я вам про личный опыт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать