Прошу помощи

Antoha2005

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
22.11.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Ярославль
Доброго времени суток, сгорает уже вторая плата на станке cnc 3018, не могу понять почему, сгорает питание на движок, может кто сталкивался с такой проблемой подскажите куда копать,нагрузку особую не давал не больше 8к оборотов.
есть предположение что из за щупа он без конденсаторов подключен.
 

Вложения

  • 8b15c2da-7105-4832-be66-c257d74cd7d8.jpg
    8b15c2da-7105-4832-be66-c257d74cd7d8.jpg
    121.6 KB · Просмотры: 23
  • 2023-11-23_16-24-43.png
    2023-11-23_16-24-43.png
    58.9 KB · Просмотры: 23
нет DC24V, Макс 120 Вт, 10000 об/мин
 
нет DC24V, Макс 120 Вт, 10000 об/мин
Есть давно проверенный способ определения причины неисправности, называемый методом исключения. Не путать с методом тыка!
Не пробовали двигатели включать отдельно и померить ток нагрузки? Или хотя бы падение напряжения. Это если в двигателе беда. Смотрели ли провода? Может где то потеря изоляции, может винтом провода перетянули. А еще! сам блок питания точно дает постоянку в 24В.?
 

Сдаётся мне, что моторчик капризничает... :rolleyes:
Интересно, сколько он проработал? :cautious:

оффтоп
 
копать,нагрузку особую не давал не больше 8к оборотов.
Может из-за этого? Обороты и нагрузка разные параметры. Замените мосфет и пользуйте на 100%. Для дерева можно и больше оборотов.
 
Может из-за этого? Обороты и нагрузка разные параметры. Замените мосфет и пользуйте на 100%. Для дерева можно и больше оборотов.
Не дядь Юр! Мосфет в 2-х платах?
сгорает уже вторая плата на станке cnc 3018
Хотя разве только моторчик не родной или дохлый! Кто знает что в нем! мож межвитковое, а мож...! Стружка попала. Если нет дружбы с электроникой, то не то что мосфет поменять, а и даже ток не померить. Проще либо на алике заказывать, либо на рынке искать. У нас на рынке сейчас чаще встретишь на прилавках двигуны, чем инструмент или болванки и плиты для обработки. Моторов после разборов в мастерских море!
 

В моём первом моторе щётку стёрло через месяца два или она выпала... :unsure:
Пришлось переделывать, хотя изначально хотел такую же поставить, как и была (в сборе с крышкой)... :vin:

оффтоп
 
А сколько лет мотору? Бывают моторчики, в которых от износа щеток они начинают замыкать (слишком сильно огибают коллектор и обе щетки касаются одной ламели).
Мотор как бы запускается, но стандартное управление не выдерживает.
 
Попробую от отдельного бп запитать
 
Доброго времени суток, сгорает уже вторая плата на станке cnc 3018, не могу понять почему, сгорает питание на движок, может кто сталкивался с такой проблемой подскажите куда копать,нагрузку особую не давал не больше 8к оборотов.
есть предположение что из за щупа он без конденсаторов подключен.
Не понятно что имеется в виду -"сгорает плата", " сгорает питание на движок". Чем это проявляется? Либо шпиндель начинает крутиться сразу после подачи питания на плату, либо он вообще не вращается? Если предположение верно виноват управляющий мосфет.,Часто применен irf540. В первом случае его пробой, во втором случае обрыв, что бывает реже. Примерная схема:
333.jpg
Более читабельное фото вашей платы. Стрелкой отмечен управляющий мосфет.
333_1.jpg
Прочитайте темы: Схема нашей платы... , ремонт платы управления станка. В последней, в частности, предложены варианты замены мосфета на более мощный.
 
Пора друзья при подобных вопросах анкету выкладывать задающему.
Во всех вопросах нуждающихся в первом сообщении мы читаем о следствии, а ведь можно было описать подробно все действия и на каком моменте что то произошло.
У меня на заводе для подобных случаев был мегаомметр с крутилкой. Я правда от туда ушел, но у меня дома есть полевой телефон (помощь запада по лэнд лизу). Каждый раз приходилось допрашивать. До применения конечно не доходило но вид аппарата стимулировал.
Да и при знакомстве с новичками тоже надо анкетирование проводить: -что знает, что умеет и т.п. Когда знаешь человека уже понимаешь как ему объяснять: кому конспектировать, а кому на пальцах достаточно.
У меня в гостях внучатый племяш был, так у 7-ми летнего чада шило в одном месте. Так и норовит что то схватить и куда то засунуть. Его если к станку подпускать, то руки надо за спиной связать. Иногда причиной поломки может быть другой человек или животина.
Дом конечно не завод, в доме бесплатная уборщица может тряпкой или шваброй кнопку не ту нажать, рычаг повернуть, провод оторвать, и если заметит, то бантиком завязать.
scale_1200
 
Я вообще развязал плату и шпиндель гальванически:с платы провода пустил на реле, а шпиндель запустил с контактов реле. Теперь и запуск шпинделя программный и нет нагрузки на бп платы
 
Пора друзья при подобных вопросах анкету выкладывать задающему.
Во всех вопросах нуждающихся в первом сообщении мы читаем о следствии, а ведь можно было описать подробно все действия и на каком моменте что то произошло.
У меня на заводе для подобных случаев был мегаомметр с крутилкой. Я правда от туда ушел, но у меня дома есть полевой телефон (помощь запада по лэнд лизу). Каждый раз приходилось допрашивать. До применения конечно не доходило но вид аппарата стимулировал.
Да и при знакомстве с новичками тоже надо анкетирование проводить: -что знает, что умеет и т.п. Когда знаешь человека уже понимаешь как ему объяснять: кому конспектировать, а кому на пальцах достаточно.
У меня в гостях внучатый племяш был, так у 7-ми летнего чада шило в одном месте. Так и норовит что то схватить и куда то засунуть. Его если к станку подпускать, то руки надо за спиной связать. Иногда причиной поломки может быть другой человек или животина.
Дом конечно не завод, в доме бесплатная уборщица может тряпкой или шваброй кнопку не ту нажать, рычаг повернуть, провод оторвать, и если заметит, то бантиком завязать.
scale_1200
Для шаловливых ручек раньше заряженный кондёр на столе лежал.
Схватит один раз и сразу понимание приходит что хватать без спроса ну его нафиг.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать